Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Раздел II

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Глава 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

§ 1. Понятие, предмет, система и задачи криминалистической техники

Термин «криминалистическая техника» в литературе и на практике применя­ется в двух аспектах: с одной стороны, как наименование одного из разделов науки криминалистики, с другой — как совокупность специальных технических средств, приемов и методов, применяемых в расследовании преступлений.

В настоящее время под криминалистической техникой как наименованием одного из разделов науки криминалистики, понимается система научных по­ложений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле слова) средств, приемом и методов, предназначенных для собирания, исследо­вания и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений. Система научных положений криминалистической техники со­держит следующие структурные элементы:

1. Общие положения криминалистической техники, которые включают в себя исследование предмета, системы, задач данного раздела криминалистики, определение научных и правовых основ применения технических средств в расследовании преступлений.

2. Частые теории (учения) криминалистической техники:

  • криминалистическая фотография и видеозапись;

  • криминалистическое учение о следах (криминалистическое следоведение);

  • криминалистическое учение о признаках внешности человека (габитоскопия);

  • криминалистическое исследование оружия и следов применения;

  • криминалистическое документоведение;

  • криминалистическая регистрация;

  • криминалистическая техника в предотвращении преступлений.

Определение предмета криминалистической техники как раздела кримина­листики вытекает из предмета науки в целом и представляет собой выявление закономерностей возникновения, собирания, исследования, оценки и использо­вания доказательств, а также разработку основанных па познании этих законо­мерностей технических приемов, средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений.

Задачи криминалистической техники вытекают из задач криминалистики. Обшей задачей является содействие борьбе с преступностью своими специфи­ческими силами и средствами. К специальным задачам криминалистической техники можно отнести:

1) выявление закономерностей возникновения, трансформации следов и их судебного исследования;

2) на основе познанных закономерностей совершенствование и разработку новых:

  • частных теорий криминалистической техники;

  • технических средств и приемов работы со следами (доказательствами);

  • технических средств и методов предотвращения преступлений.

К конкретным задачам криминалистической техники на современном этапе можно отнести:

1) использование достижений кибернетики в криминалистической экспертизе и криминалистическом учете;

2) разработку на основе современного уровня развития естественных и тех­нических наук более совершенных методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов (доказательств).

Содержание понятия «криминалистическая техника» с точки зрения специ­альных технических средств, применяемых в расследовании преступлений, включает в себя:

1. Универсальные (или общетехнические) средства, используемые в крими­налистических целях без переделки или приспособления (фото-, кино- и видео­аппаратура, магнитофоны, диктофоны, армейские миноискатели и др.).

2. Приспособленные для криминалистических целей средства (фотоаппарат для фотографирования задержанных лиц в дежурной части, медицинском вы­трезвителе, источники ультрафиолетового излучения и т.д.).

3. Специально изготовленные для целей криминалистики средства, т.е. соб­ственно криминалистические средства (реактивы для выявления следов рук че­ловека, дактилоскопическая лупа и магнитная кисточка, микроскоп сравни­тельный «МСК» и др.).

Технико-криминалистическое средство – это устройство, приспособле­ние или материал, используемый для собирания и исследования доказательств или создания условий, затрудняющих совершение преступлений.

Криминалистические средства как объект познания и результат научных изысканий различаются по источнику происхождения; содержанию; цели.

По источнику происхождения криминалистические средства борьбы с пре­ступностью могут быть:

1) результатом развития и совершенствования практики борьбы с преступностью — оперативно-розыскной, следственной, экспертной, судебной;

2) результатом развития и достижений естественных, технических и общественных наук. Часть этих достижений используется в криминалистических целях в непреобразованном виде, например физические методы выявления угасших текстов в инфракрасных лучах в технико-криминалистическом исследовании документов. Другая часть преобразуется в криминалистические средства и методы, например применение азотнокислого серебра и нингидрина для выявления невидимых сле­дов рук человека на бумаге, картоне, фанере, струганном дереве и др.;

3) результатом развития собственно науки криминалистики. Например, ком­плекты технических средств для обнаружения, исследования, фиксации и изъятия следов (следственный портфель, экспертный чемодан, оперативный сакво­яж, чемодан сотрудника ГИБДД, портфель инспектора ОБЭП и т.д.).

По содержанию криминалистические средства борьбы с преступностью подразделяются на технические, тактические и методические.

По целям применения различают:

  • криминалистические средства судебного (следственного, экспертного) ис­следования;

  • криминалистические средства предотвращения преступлений.

Это деление, как и всякая классификация, носит условный характер, по­скольку в ряде случаев средства и методы судебного исследования служат делу предотвращения преступлении, и наоборот.

Криминалистические средства и методы судебного исследования - это средства и методы собирания (обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения), исследование, оценки и использования доказательств в расследовании престу­плений и их судебном рассмотрении.

Оперативный работник, следователь, эксперт, судья в пределах своих возможностей и полномочий могут применять любые технико-криминалистические средства и методы. Однако «могут применять» еще не значит «применяют». В рамках единой по своей сытности и общим целям криминалистической техники практика ее применения позволяет условно выделить «технику для следовате­лей», «технику для экспертов» и т.п. Границы между этими группами весьма ус­ловны, подвижны, тем не менее такие группы существуют, что обусловлено:

  • различием в технических возможностях субъектов судебного исследова­ния преступления;

— различием в процессуальных функциях субъектов, применяющих крими­налистическую технику. В частности, и функции следователя не входит уста­новление фактических данных путем исследовании вещественных доказа­тельств с использованием специальных познаний, даже если он ими обладает, а применять он может только те технические средства, которые их не изменяют и не уничтожают:

  • целесообразностью использования одних технических средств в следст­венной практике, других — в экспертной и т.д.;

  • сложностью устройства и применения одних технических средств по сравнению с другими.

Основным следственным действием, в ходе которого в целях собирания до­казательств применяются самые разнообразные технические средства, является осмотр места происшествия. Технические средства, применяемые при следственном осмотре места происшествия, в зависимости от задач, которые с их по­мощью решаются, можно условно разделить на два вида.

К первому виду относятся технические средства, применяемые для обнару­жения следов и выявления их признаков и свойств на месте происшествия: средства освещения, поисковые приборы, приборы, основанные на использо­вании лучей невидимой части спектра, светофильтры, оптические увеличи­тельные приборы, физические и химические средства обнаружения следов.

Ко второму виду относятся технические средства, применяемые для фикса­ции обнаруженных следов, их исследования на месте происшествия и изъятия: измерительные средства, материалы для изготовления копий со следов, фото-, кино-, видеоаппаратура с принадлежностями, средства изъятия и упаковки.

В целях удобства хранения и транспортировки технических средств, приме­няемых в исследовании места происшествия, они комплектуются в виде след­ственных (оперативных) портфелей, сумок, чемоданов, саквояжей. В них обычно находится минимум технических средств, применяемых следователем на месте происшествии. Экспертные чемоданы и чемоданы прокуроров-криминалистов содержат больший набор технических средств и материалов. Например, в чемодане прокурора-криминалиста имеются также индукционный и магнитный металлоискатели, щуп, трал, портативные ультрафиолетовая лам­па и электронно-оптический преобразователь.

Увеличение ассортимента технических средств и наличие громоздкой аппа­ратуры для освещения места происшествия в условиях плохой видимости при­вели к созданию автомобиля, оборудованного специальной техникой. Техниче­ская оснащенность такого автомобиля позволяет решать задачи не только по обнаружению, фиксации и изъятию следов, но и их предварительному исследо­ванию непосредственно на месте происшествия.

Приборы, используемые при экспертном исследовании:

  • микроскопы. Разработаны различные модификации микроскопов, в част­ности: стереоскопические, сравнительные, поляризационные, ультрафиолето­вые, металлографические, электронные и др.;

  • приборы, основанные на использовании лучей невидимой части спектра (инфракрасных, ультрафиолетовых и рентгеновских);

  • приборы, основанные на излучении радиоактивных изотопов;

  • приборы, предназначенные для спектрального анализа, хроматографии.

В качестве криминалистических средств, предназначенных для предотвра­щения преступлении, рассматриваются все средства, разработка, усовершенст­вование и использование которых с целью предотвращения преступлений воз­можны на базе науки криминалистики независимо от источника возникновения и первоначальной цели их создания:

  1. средства и методы установлении причин и условий, способствовавших со­вершению преступлений. Например, обобщение опыта криминалистического исследования документов показало, что в некоторых случаях получателям денег и материальных ценностей было достаточно выполнить в соответствующих документах одну упрощенную подпись. Если возникала необходимость в установ­лении исполнителя подписи, то исследования затруднялись малым количеством графического материала, поэтому по предложению правоохранительных орга­нов было изменено оформление таких документов. В частности, теперь при по­лучении денег по расходному ордеру необходимо писать прописью сумму и да­ту. Аналогичные примеры можно привести и в отношении совершенствования конструкции некоторых запирающих устройств;

  2. средства и методы получения информации о подготовке к преступлению или покушению на него. Формирование преступного умысла — внутренний процесс, но в некоторых случаях лицо каким-либо образом обнаруживает свои намерения. В таких случаях с помощью криминалистических средств можно установить и расшифровать тайнопись (если готовится преступление и при этом ведется за­шифрованная переписка); выявить автора анонимных угроз (методами почерковедения); обнаружить спрятанное оружие; распознать подделку документов и т.д.;

  3. средства и методы защиты объектов от преступных посягательств:

  • средства и методы, затрудняющие преступное посягательство на какой-то объект или делающие такое посягательство невозможным (защита документов методом ламинации);

  • средства и методы, способствующие своевременному пресечению престу­пления (различные сигнальные устройства и охранная сигнализация);

  • средства и методы, способствующие раскрытию посягательств и тем са­мым играющие сдерживающую роль в отношении неустойчивых лиц (химиче­ские ловушки).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]