Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 3. Принциты и условия планирования

Планирование расследования должно осуществляться в соответствии с опре­деленными принципами, выработанными криминалистикой на основе изучения и обобщения следственной практики. Такими принципами являются: конкрет­ность, индивидуальность, динамичность, реальность планирования,

Принцип конкретности планирования означает, что план расследования со­ставляется как рабочий инструмент следователя. План не достигнет своей цели, если в нем будут указаны лишь общие задачи, общее направление расследова­ния. Конкретность планирования означает, что следователь, составляя план, ставит перед собой конкретные задачи, намечает для их достижения выполне­ние конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприя­тий, определяет конкретных исполнителей и намечает конкретные сроки. Ко­гда расследование производится бригадным методом, то большое значение имеет конкретное распределение обязанностей между следователями. При со­четании следственных действий с оперативно-розыскными мероприятиями принцип конкретности выражается в тесном взаимодействии следователя и оперативного работника, согласованности их работы и отсутствии дублирова­ния.

Принцип индивидуальности планирования означает недопустимость схема­тичности, обязательность тщательного учета при планировании всех индивиду­альных особенностей расследуемого преступления. Несмотря на сходство не­которых элементов (например, способа совершения), никогда не бывает, чтобы одно преступление полностью воспроизводило другое. Поэтому при планиро­вании расследования каждого преступления необходимо учитывать индивиду­альные особенности события и индивидуализировать соответственно им мето­дику расследования, что находит свое выражение в избрании индивидуальной совокупности методов и средств расследования.

Принцип динамичности состоит в том, что планирование нельзя рассматри­вай, как разовый акт. Данный принцип предполагает гибкость плана расследо­вании, необходимость приспособления его к постоянно изменяющейся обста­новке расследования. Составленный план не является окончательным. В ходе расследования преступления каждое новое доказательство может в известной мере изменить направление или перспективу расследования. Кроме того, после выполнения первоначально запланированных следственных действий следова­тель получит в свое распоряжение более обширный фактический материал. Поэтому возникает необходимость в изменении, дополнении, уточнении плана расследования.

Реальность планирования означает, что план строится, во-первых, исходя из реальной оценки фактов и версий: во-вторых, - из действительной необходи­мости и возможности следователя использовать помощь других служб и обще­ственности. Реально выполнимы должны быть также все намеченные планом действия, иначе планирование расследования потеряет всякий смысл. Соблю­дение указанных принципов обеспечивает научность и эффективность плани­рования.

Беспредметного планирования в отрыве от конкретной обстановки, при отсут­ствии каких-либо сведений о преступном событии быть не может. Для этого необ­ходимо наличие определенных условий (иногда их называют основаниями плани­рования). Условиями планирования является совокупность определенных обстоя­тельств, факторов, знаний и умений, делающих возможным планирование деятельности по расследованию преступлений. Такими условиями являются:

1) наличие исходной информации;

2) оценка сложившейся следственной ситуации и прогнозирование ее бу­дущих изменений в результате планируемых действий;

3) учет реальных возможностей, средств и методов достижения планируе­мой цели.

Очевидно, что при отсутствии хотя бы минимальной информации о преступ­ном событии ни о каком реальном планировании говорить нельзя. Фактические данные, имеющиеся в распоряжении следователя, являются основанием плани­рования, а их объем определяет индивидуальность планирования.

Для того, чтобы план расследования по-настоящему помогал осуществлять расследование целенаправленно, планирование должно исходить из оценки существующей ситуации и учитывать ее возможные изменения в будущем как в результате действий следователя, так и в результате действий преступника, препятствующего установлению истины по делу. Постоянное соблюдение этого условия в процессе планирования и обеспечивает его динамичность.

Большое значение имеет и третье необходимое условие планирования. Не­возможно планировать расследование без учета тех средств и методов, которые следователь предполагает использовать для достижения намеченных целей. Если следователь преувеличил свои возможности, то план будет нереальным, так как запланированные действия не дадут ожидаемого эффекта; если же воз­можности, наоборот, преуменьшаются, недооцениваются, то в плане окажутся излишние действия, предусмотренные с целью "компенсации", что повлечет ненужное расходование сил и средств. Данное обязательное условие планиро­вания основывается на профессиональном и жизненном опыте следователя, на его познаниях в области юридических и других наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]