Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий

Первостепенную значимость в организации расследования дорожно-транспортных преступлений имеют следующие действия органа дознания пол руководством следователя:

а) сбор информации о дорожно-транспортном преступлении и на основе ее анализа - принятие требуемых организационных мер;

б) своевременное проведение неотложных следственных действий в сочета­нии с операционно-розыскными мероприятиями при обеспечении следственно- оперативной группы необходимыми научно-техническими средствами;

в) привлечение к расследованию дорожно-транспортного преступлении сил и средств органов внутренних дел, осуществление взаимодействия на постоянной основе сотрудников ГИБДД, УР и экспертных подразделений под руково­дством следователя;

г) организация оперативно-розыскных мероприятий в местах возможного нахождения скрывшегося с места дорожно-транспортного преступления транс­портного среде та;

д) информационное обеспечение процесса раскрытии и расследования до­рожно-транспортною преступлении, совершенного о условиях неочевидности.

На первоначальном этапе расследования ДТП складываются типичные следственные ситуации:

1. К моменту прибытия следственно-оперативной группы на месте происше­ствии находится все участники события, транспортные средства, свидетели-очевидцы.

2. Водитель, участвовавший в происшествии, скрылся, оставив на месте со­бытия транспортное средство, и личность его неизвестна.

3. Водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия вместе с транспортным средством.

Особенностью второй и третьей следственных ситуация является то, что ука­занные действии охватываются также диспозицией ст. 265 УК, которая преду­сматривает уголовную ответственность, за оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортах средств, в случае наступления определенных последствий.

Информацию о скрывшемся с места происшествия транспортном средстве и его водителе получают как при осмотре места происшествия, так и в процессе допросов свидетелей и потерпевших.

Если в ходе осмотра места происшествия установлено, что транспортное средство получило повреждение, которое не позволит ему далеко уехать, то в целях его розыска должна быть осмотрена прилегающая к месту происшествия территория. В тех случаях, когда на месте происшествии обнаружен рассыпанный груз, иногда можно предположить, где он был погружен на транспортное средство. Установив место погрузки, следует выяснить, кто в день происшествия получал такой груз, на каких транспортных средствах он перевозился.

Если на месте происшествия обнаружены следы колес скрывшегося транс-портного средства, по ним определяют ею тип и модель. Затем с помощью уче­тов устанавливают, в каких организациях имеются такие транспортные средст­ва, и проверяют, где находилось каждое из них в день происшествия. Если воз­никло предположение, что транспортное средство причастно к ДТП, то оно должно быть осмотрено.

При наличии у следователя сведения о номерном знаке или его части, а так­же о типе транспортного средства по учетам ГИБДД (система "Автопоиск") ус­танавливают, кому оно принадлежит и адрес стоянки. После выяснения этих данных необходимо выехать к месту стоянки для осмотра транспортного сред­ства.

В целях розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшест­вия, сразу же после обнаружения последствий ДТП об этом случае информи­руют все посты ДПС, сообщают выявленные приметы транспортного средства и указывают предполагаемые повреждения. Обнаруженное по указанным при­метам транспортное средства должно быть немедленно осмотрено.

В тех случаях, когда имеются сведения о транспортом средстве, через ГИБДД можно узнать, кому оно принадлежит. Если транспортное средство принадлежит конкретной государственной организации, выясняют, кто в день происшествия работал на этом транспортном средстве в качестве носителя.

Если же транспортное средство принадлежит гражданам на правах личной собственности, то следователь вправе предположить, что управлял им его вла­делец. Однако доказать, что в момент происшествия управлял транспортным средством именно этот водитель, не всегда просто. Иногда скрывшийся оставляет где-либо свое транспортное средство, а затем заявляет и милицию об уго­не. Доказать причастность данного водителя к ДТП можно либо путем предъ­явления его для опознания свидетелям, либо используя результаты дактилоскопической экспертизы, если она дала заключение, что следы рук на рулевом колесе или рычагах оставлены одним человеком, а именно водителем, образцы отпечатков пальцев рук которого представлены на экспертизу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]