Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Тактические особенности подготовки к производству обыска

Эффективность обыска во многом зависит от степени подготовленности сле­дователя к его производству. Подготовка к обыску включает в себя следующие элементы:

— установление задач и целей обыска;

— выяснение сведений об искомых объектах;

— изучение лиц, у которых будет произведен обыск;

— изучение помещений и участков местности, где должен быть произведен обыск;

- - определение времени для производства обыска;

комплектование и инструктаж следственно-оперативной группы, формируемой для производства обыска;

— принятие мер по обеспечению следственно-оперативной группы необхо­димыми научно-техническими и транспортными средствами.

Для того, чтобы получить ответ на вопрос: "Что искать?", надо иметь макси­мально полное представление о признаках и свойствах искомого предмета. Пе­ред обыском следователю необходимо выяснить, каковы внешний вид, размеры, вес, форма, объем, материал, плотность, консистенция и другие индивидуальные особенности, возможные изменения признаков или свойств предмета, его назначение и ценность для прячущего. Эти и иные необходимые сведения следователь может получить из протокола осмотра места происшест­вии, показаний потерпевших, свидетелей и других лиц (самого обвиняемого, его соучастников, родственников и др.), разъяснений и заключений экспертов; данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности органов милиции: образцов и сохранившихся частей искомых предметов, из до­кументов, отражающих признаки этих предметов, и т.п.

Необходимым элементом подготовки является изучение лиц, у которых предполагается произвести обыск. О них надо собирать следующие сведения: а) воз­раст, профессия, специальные навыки и род занятий; б) образ жизни, особенно­сти поведения в быту и на работе; в) склонности и увлечения (например, склон­ности к спиртным напиткам, наркотикам или азартным шрам, увлечения коллекционированием, спортом, радиолюбительством, охотой, рыбной ловлей); г) состав семьи, отношения в семье и с соседями (или сотрудниками по месту работы); л) повседневный распорядок в семье или режим на работе; е) знакомства и связи (в частности, с преступной средой); ж) наличие в прошлом судимостей, фактов привлечения к уголовной ответственности без осуждения, приводов (так, если в прошлом лицо уже подвергалось обыскам, можно предположить, что искомые предметы спрятаны в тщательно замаскированных тайниках).

От выяснения всех указанных вопросов зависит результативность обыска. Например, знание характера профессии и специальных навыков обыскиваемого в ряде случаев позволяет определить, где искать предметы, подлежащие обнаружению. Из следственной практики известно, что обыскиваемые нередко оборудуют тайники, используя свои профессиональные и иные навыки. Однако взаимосвязь между профессией и местом укрытия предметов, интересующих следствие, не является обязательной тайники могут находиться в самых необычных местах.

Если обыск может быть отложен на некоторое время, следователю целесообразно с помощью оперативных работников собрать необходимые сведения об обыскиваемом и проживающих с ним лицах, установить наблюдение за обыскиваемым, выяснить, имеется ли у него оружие и готов ли он оказать сопротивление обыскивающим. С этой целью следователь дает письменное поручение органу дознания

При подготовке к обыску помещений необходимо установить: 1) местонахождение помещении (точный адрес, расположение на местности и подступы к нему); 2) характер здания (количество этажей, планировку комнат и подсобных помещений, иные конструктивные особенности, условия эксплуатации и пр.); 3) количество и состав лиц, постоянно или временно проживающих в помещении или работающих в нем; 4) взаимоотношения лиц, находящихся в помещении, их образ жизни и распорядок дня; 5) количество выходов и входов, наличие окон, чердачных и подвальных помещений, хозяйственных построек, сторожевых собак и т.п.; 6) наличие телефонных аппаратов и их расположение, систему запоров, охранной сигнализации; 7) расположение мебели; 8) факт производства ремонтов, их время и объем ремонтных работ; 9) наличие электрических и механических звонков, других средств оповещения о приходе (при этом важно выяснить, пользуются ли лица, проживающие в помещении или приходящие к ним, условным оповещением, например, определенным количеством звонков или стуков) и т.д.

Ответы на эти и другие вопросы можно получить из показаний осведомленных лиц, материалов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, документации домоуправлений и коммунальных отделов местной администрации (планов зданий и сооружений, поэтажных планов, проектно-сметной документации, инвентаризационных материалов и т.п.), а также из других источников.

При подготовке к обыску на открытой местности пало выяснить: точное расположение участка, его границы и ориентиры; топографические особенности местности: рельеф, наличие деревьев или иной растительности, ям, оврагов, холмов, колодцев, водоемов, каких-либо строений, столбов и т.д.; характер почвы и др.

Перед обыском следователю или оперативному работнику целесообразно побывать на участке местности, составить схему или план, получить представление об особенностях участка. Сведения об участке местности можно получить также, изучив карты, документацию в местной администрации, через общественность.

Важным элементом подготовки к обыску является выбор времени его производства. Под временем производства обыска понимается: а) определение этапа расследования, на котором нужно провести обыск: б) выбор времени суток для производства обыска; в) усыновление его продолжительности.

Определение этапа расследования, на котором целесообразно провести обыск, происходит с учетом характера преступления, конкретной следственной ситуации и особенностей расследования. Как поспешность, так и промедление с обыском могут осложнить расследование.

Одним из главных условий успешного проведения обыска является его внезапность, что предполагает строгое соблюдение следственной тайны. В некоторых случаях проведение обыска целесообразно отложить по тактическим соображениям, например, если есть данные о том, что в определенный лень и в определенное время должны доставить и спрягать похищенные ценности.

Наиболее удобным временем для начала обыска чаще всего является раннее утро (после шести часов), поскольку лица, производящие обыск, приступают к нему со свежими силами и имеют достаточно времени для поиска. В это время наиболее затруднено противодействие обыскиваемых, наиболее легок доступ на обыскиваемый объект и к искомому.

При выборе момента производства обыска надо учитывать данные о личности обыскиваемого, его образе жизни и распорядке дня, желательно избирать для проведения обыска такой день и час, когда искомые предметы находятся на месте, а также по отдельным категориям дел, когда преступник занимается противоправной деятельностью и его возможно захватить с поличным (например, фальшивомонетчик изготавливает поддельные деньги, радиохулиган выходит в эфир и т. п.).

Важное значение имеет также решение вопроса о продолжительности обыска. Поспешность при проведении обыска недопустима. Лучше потратить на него больше времени, чем оставить необследованным часть помещения или участка местности.

Ответственным этапом подготовки к обыску является комплектование следственно-оперативной группы для производства обыска и инструктаж его членов.

Состав следственно-оперативной группы определяется в зависимости от целей и обстановки, в которой будет происходить обыск. В ее состав обычно входят как обязательные, так и факультативные участники. Группа должна быть компактна и сформирована только из необходимых людей. Это вытекает из задач конспиративности обыска и возможностей контроля со стороны следовате­ля за действиями участников группы

Понятые могут подбираться как до прибытия на место обыска, так и на месте его производства. К их подбору нужно подходить осторожно, чтобы среди них не оказались лица, заинтересованные в исходе следственного действия. Коли­чество понятых определяется в зависимости от расположения и характера обы­скиваемых объектов. Так, если помещение состоит из нескольких изолированных комнат, которые необходимо обыскать одновременно, то каждого обыски­вающего должны сопровождать не менее двух понятых.

Привлечением специалистов к производству обыска могут быть достигнуты следующие цели: 1) применение научно-технических средств, в частности поиско­вых приборов (переносной рентгеновской установки, металлоискателя, прибора для обнаружения трупов и др.), для выявления скрытых объектов и тайников; 2} применение сложных научно-технических средств для фиксации хода и результатов обыска (видеозаписи, киносъемки); 3) выполнение поручении, требующих специальных познаний и навыков (электромонтер, трубочист, верхолаз и др.); 4) распознавание действительной сущности тех или иных предме­тов (например, с помощью товароведа отбирают предметы одежды кустарного или промышленного производства; с помощью ювелира устанавливают досто­инство драгоценностей и т.п.); 5) определение возможных мест сокрыта ис­комых предметов и ценностей; 6) получение консультаций по вопросам соблю­дения правил безопасности (например, при обыске энергетических сооружении, при обращении со взрывчатыми или ядовитыми веществами и др.); 7) получение рекомендаций о способах изъятия найденных предметов и оказание практической помощи по их изъятию, упаковке и транспортировке.

В ходе подготовки к обыску полезно привлечение специалиста-криминалиста для обсуждения вопросов о системе поисков, об оптимальных приемах и методах обыска в конкретных условиях, о последовательности проверки от­дельных участков обыскиваемого объекта.

При личном обыске специалист-криминалист поможет обнаружим, на одеж­де и обуви подозреваемого следы его пребывании на месте преступления. Су­дебный медик (или иной врач) необходим для обнаружения и извлечения объ­ектов, спрятанных в естественных полостях человеческого тела, а также под бинтами и гипсовыми повязками. Участие медицинскою работника в обыске целесообразно, кроме того, когда в обыскиваемом помещении находится боль­ной человек или младенец. Известно, что преступники нередко прячут ценности и иные объекты в постели больного, в пеленках грудного ребенка и других местах. Бывает, что обыскиваемые или их родственники симулируют потерю сознания, припадки и прочие болезненные явления. В этих случаях перемеще­ние больных лиц с места, которое надлежит обыскать, осмотр пеленок ребенка, определение состояния здоровья присутствующих и оказание им необходимой квалифицированной помощи должен осуществлять медицинский работник.

При инструктаже членов следственно-оперативной группы им разъясняются цели обыска, права и обязанности присутствующих (в частности, понятых и специалиста), конкретные действия каждого участника, что и где надо искать, основные признаки искомого, как необходимо поступить, если возникнет не­предвиденная ситуация. Все участники группы должны отчетливо сознавать, что следователь является руководителем обыска и все их действия должны быть согласованы с ним. Если сведения о местонахождении искомых объектов были получены оперативным путем, необходимо предпринять меры, чтобы не раскрыть источник сведений.

Наконец, при подготовке к производству обыска нужно продумать вопрос об обеспечении следственно-оперативной группы техническими средствами. Круг их весьма широк: следственные портфели или чемоданы (и иные комплекты), инструменты (ломы, лопаты, топоры, кирки, пилы, отвертки и пр.), осветитель­ные приборы, измерительные средства, фото-, кино- и видеоаппаратура, при­способления для вычерчивания планов и схем, поисковые приборы. Все они, начиная от простейших технических средств и заканчивая сложной поисковой техникой, играют немаловажную роль в отыскании спрятанных предметов и ценностей. Кроме того, следователю надо позаботиться о транспортных сред­ствах, которые могут понадобиться для доставки членов группы к месту обыска и обыскиваемого (если он задержан или находится под стражей), а также для транспортировки изъятых в результате обыска предметов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]