Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§4. Система криминалистики

Система криминалистики — это составляющие ее части или разделы, выде­ленные на определенных основаниях и характеризующиеся наличием внутрен­них связей между элементами их содержания, а также внешних устойчивых связей между частями (разделами).

На современном этапе развития криминалистики принято выделять в ее сис­теме четыре раздела: 1) общую теорию криминалистики; 2) криминалистиче­скую технику; 3) криминалистическую тактику; 4) криминалистическую мето­дику (или методику расследования отдельных видов преступлений).

Общая теория криминалистики — это система мировоззренческих прин­ципов, теоретических концепций, категорий, понятий и определений, терминов, методов и связей, представляющая собой научное, соответствующее со­временному уровню познания отражение предмета криминалистики как целого. Общая теория является методической основой криминалистики.

Основными элементами общей теории являются:

1. Введение в общую теорию криминалистики. Оно содержит положения, формирующие представления о предмете науки, ее задачах, принципах, законах развития и месте в системе научного знания. Это науковедческая часть общей теории.

2. Частные криминалистические теории (учения). К ним относятся: учение о механизме преступления; теория криминалистической идентификации; теория криминалистической диагностики; криминалистическое учение о признаках; учение о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках; учение о закономерностях работы с доказательствами; учение о способе совершения и сокрытия преступления; учение о версии и планирова­нии; криминалистическое учение о розыске и др. Их перечень не может быть исчерпывающим, поскольку в процессе развития науки, естественно, появляют­ся новые частные теории.

3. Учение о методах криминалистики — методология науки.

4. Учение о языке криминалистики — терминологический аппарат науки.

5. Криминалистическая систематика — принципы распределения кримина­листических знаний по разделам науки, начиная от системы науки в целом, систем ее разделов и кончая частными криминалистическими системами и классификациями (различных объектов: следов, оружия, документов и пр.; признаков: почерка, папиллярных узоров, подделки документов и т.д.).

Криминалистическая техника — система научных положений и разраба­тываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназна­ченных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и расследования преступлений. Криминалистическая техника подразделяется на отрасли и подразделы: криминалистическая фотография н видеозапись; криминалистическое учение о следах (трасология); криминали­стическое оружие-ведение; криминалистическое учение о внешних признаках человека (габитоскопия); криминалистическая регистрация и др.

Криминалистическая тактика — система научных положений и разраба­тываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного расследования и судебного следствия, определению линии поведе­ния лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения от­дельных процессуальных (следственных и судебных) действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление обстоятельств, способствующих совершению и сокрытию преступлений. Помимо общих по­ложений, этот раздел включает в себя материал, относящийся к тактике прове­дения отдельных следственных действий: осмотра места происшествия и дру­гих его видов; допроса и очной ставки; задержания; обыска; следственного эксперимента; назначения экспертиз и др.

Криминалистическая методика — это система научных положений и раз­рабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений. В этом разделе, помимо общих положений, рассматриваются вопросы расследования конкретных видов преступлений: убийств, изнасилований; грабежей и разбоев; хищений; преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; до­рожно-транспортных происшествий; преступлений, совершаемых несовершен­нолетними, рецидивистами и др.

Существует и другой взгляд на систему науки криминалистики, на основе которого построена структура данного учебника.

Мы исходим из пятичленного деления научной дисциплины: 1) общая теория криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая так­тика; 4) криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений; 5) криминалистическая методика.

Вызвано это тем, что организационные вопросы расследования органично входят как в раздел тактики, так и в раздел методики. Например, вопросы пла­нирования вообще (тактика) и вопросы планирования расследования убийств (методика), или вопросы взаимодействия и изучения личности (тактика) и по­ложения, касающиеся взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании убийств и изучения личности убийц (методика). Поэтому, по нашему мнению, данные вопросы целесообразно рассмотреть автономно, в специальном разделе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]