Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

17. Экономическая п-ия: предмет, задачи, современное состояние.

Экономическая П-ия – отрасль П-ии, изучающая факты, закономерности и механизмы психики, к-ые определяют специфику активности индивидуального или группового субъекта в процессах производства, распределения и потребления материальных и духовных ресурсов. Изучается также то, в какой степени и каким образом чел-ская психика, поведение и взаимодействие между людьми определяются экономическими факторами. Как влияют экономические условия жизнед-сти на формирование л-тных особенностей, на характер взаимоотн-я между людьми и т.д. Задачи изучения: 1. с-льные представления об экономических явлениях; 2. отн-е к экономическим явлениям, а также мнения о них, их оценки и т.п.; 3. с-льных установок, стереотипов и предрассудков, связанных с экономическими явлениями; 4. осознаваемых эмоций, чувств и в целом переживаний, связанных с экономическими явлениями; 5. феномен с-льного ожидания, предвосхищение прогноза экономических изменений, т.е. предстоящих событий, связанных с экономическими явлениями; 6. выбор форм экономической активности (наемного труда, коллективных форм собственности, предпринимательства и т.п.); 7. реальной экономической активности с ее многочисленными содержательными и формально динамическими П-ическими характеристиками; 8. различных форм экономического поведения: потребительского, сберегательного, инвестиционного. Становление экономической П-ии связано с именем Дж. Каттона (США). Он стал изучать поведение потребителей в нач. 40-х гг. История становления Российской эконом.П-ии как самостоятельной области научного значения насчитывается около 25 лет. Проведенный анализ структуры отечественной эконом.П-ии показал, что постепенно снижается интерес к проблеме адаптации к рынку, но растет к экономической с-лизации, экономической этно- и религиозной П-ии.

Журавлев (Москва)- соц-П-ическая динамика л-ти и группы, или групповая динамика в изменяющемся обществе.

Поляков провел масштабное исслед-ие П-ических отн-й субъектов экономической д-сти в условиях изменения форм собственности. Им же выполнен соц-П-ический анализ становления нового российского предпринимательства, исслед-ие сберегающего поведения жителей Москвы.

Лебедев занимался изучением динамики отн-й потребителя к рекламе.

Дайнеко занимался изучением экономической с-лизации л-ти, образом денег и динамикой его макроэкономических компонентов в обыденном соз-и.

Фенько Основные факторы отн-я России к деньгам изучал.

Цветков (ВГПУ) занимался изучением сберегающего и инвестиционного поведения представителей различных возрастов и соц. групп. П-ическое состояние безработных, критерии и способы адаптации к ситуации потери работы, возможности психокоррекционной работы с российскими безработными исследовали Демин, Цветков.

Наиболее крупными работами последних лет, посвященными П-ическим проблемам предпринимательства являются работы Журавлева, Познякова, Филинковой. Журавлевым разработана П-ическая модель нравственной регуляции экономической активности, к-ая в качестве составляющих включает П-ическое отн-е л-ти к соблюдению нравственных норм и ее П-ическую дистанцию с представителями различных соц. категорий как основной критерий гибкости этого отн-я.

18. П-ия управления ПУ. Основные парадигмы управления персоналом. Современные персонал-технологии.

Термин ПУ впервые начали использовать в СССР в 20-е гг. Однако недостаточный уровень разработанности этих проблем не позволил ПУ выделиться в самостоятельную область знаний. Периодом более активного приложения П-ических знаний к теории и практике является середина 60-х гг. (Вендров, Уманский). Среди основных аспектов ПУ производством они называли с-льные проблемы производственных групп и коллективов, П-ию л-ти и д-сти руководителя, вопросы подготовки и подбора руководящих кадров и др. Ковалев включал в сферу П-ии управления только с-льно-П-ическую проблематику. ПУ имеет 2 основных источника возникновения и развития: 1. потребности практики. Современное общественное развитие характеризуется тем, что чел-к выступает и объектом и субъектом управления. Это требует изучения и учета псих-их знаний о чел-ке с этих 2-х точек зрения.; 2. потребности развития П-ической науки. Первоначальной стала задача управления псих-ими процессами, состояниями, свойствами и в целом д-стью и поведением чел-ка. Постепенно в разделах о трудовой д-сти выделился самостоятельный вопрос о ПУ д-стью. Развитие ПУ с тех пор протекает по 2-м взаимосвязанным направлениям – в недрах П-ии и в смежных отраслях знаний. Сейчас ПУ переживает особенно интенсивное развитие. Именно в этот период появилось множество книг по ПУ проблематике. Для переживаемого периода характерен ряд черт:

1. прикладной характер разрабатываемых проблем П-и управления. Большинство изданий в этот период является по сути настольной книгой для управленцев различных ступеней;

2. интеграция ПУ знания, идущая путем объединения достижений различных отраслей науки, т.е. своеобразное свидетельство о рождении П-ии управления еще только заполняется и сделаны первые записи;

3. главный упор делается на рассмотрение особенностей управления в сфере бизнеса и деловых отн-й, предпринимаются попытки свести ПУ к П-ии менеджмента.

К настоящему времени сложились 2 точки зрения на объект ПУ. 1. системы чел-к-техника, чел-к-чел-к, рассматриваемые в целях оптимизации управления этими системами (соц-П-ический анализ производственных и управленческих коллективов, взаимоотн-я в них людей, исслед-ие П-ии руководителя, отн-я между руководителем и руководимыми, П-ический аспект подбора и расстановки руководящих кадров. П-о-педагогических вопросов подготовки кадров руководителей); 2. К объекту ПУ можно отнести только систему чел-к –чел-к, рассматриваемую также в целях оптимизации управления этой системой. Наряду с этой системой рассматривается еще ряд подсистем (л-ть-группа; л-ть-организация, группа-группа, группа-организация, организация –организация). Предметом ПУ являются П-ические аспекты процесса руководства различными видами совместной д-сти и межл-тного общения в организациях, т.е. П-ические аспекты управленческих отн-й. ПУ использует достижения целого ряда наук. Это подразумевает активное применение знаний и данных различных отраслей П-ической науки, среди к-ых общая, с-льная, педагогическая, инженерная и П-ия труда. Общеизвестно, что сейчас изучение ПУ невозможно без знаний экономической теории, эргономики, менеджмента, этики, П-ии делового общения и др. Таким образом, ПУ – отрасль П-ической науки, объединяющая достижения различных наук в области изучения П-ических аспектов процесса управления и направленная на оптимизацию и повышение эффективности этого процесса. Одним из ключевых факторов производства любого вида являются трудовые ресурсы, они рассматриваются как ценный капитал. Эффективность управления трудовыми ресурсами связана с наймом работников, их обучением, оценка и оплата труда. Подготовленные, квалифицированные работники – персонал или кадры. Главная цель УП состоит в обеспечении предприятия работниками, их профессиональная и с-льная адаптация. Основные задача, к-ые решают структуры УП – планирование потребности предприятия в трудовых ресурсах, поиск трудовых ресурсов, обучение, повышение квалификации, создание условий для повышения производительности труда, контроль за изменением статуса работников, правовые вопросы трудовых отн-й. Вопросами УП занимается отдел персонала. В его функции входит прием работников, организация обучения, переподготовки, стимулирование работников, решение правовых вопросов. Современные персонал-технологии: Технологии найма, оценки и адаптации персонала ( Процедура ведения интервью: – разработка блоков вопросов для каждой фазы интервью с целью исслед-ия профессионального потенциала, мот-онной сферы, управляемости, совместимости кандидатов и их безопасности для компании;– обобщающая оценка способности кандидата выполнять требуемую работу; – разработка оценочных шкал и общего бланка оценки кандидатов на интервью.) Метод «ассессмент-центр», Аттестация, обучение и мот-я персонала.