Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

40. Методики подготовки и проведения семинарских занятий.

Виды семинаров: Дискуссия - спор рядов; Препод против студентов и наоборот; Круглый стол; Вопросно-ответный

Особенности семинара - Углубить и закрепить знания, Помочь разобраться в сложных вопросах, Выработать умение проверять теорию на практике, Контроль за своим материалом

Задачи : Развитие творчесой активности самостоятельного мышления, Развитие навыков научно-исслед. Работы, Побуждение к самостоятельной работе, Совершенствование техники речи

Функции  познавательная  стимулирующая  контрольная  воспитательная

Виды деловые игры, Анализ конкретной ситуации, тренинги

Поиски адекватных форм привели к коллективной форме организации семинарского занятия по принципу "круглого стола". На таком семинаре осуществляются сотрудничество и взаимопомощь, каждый студент имеет право на интеллектуальную активность, заинтересован в достижении общей цели семинаров, принимает участие в коллективной выработке выводов и решений. В условиях совместной работы студент занимает активную позицию. Семинар-дискуссия - диалогическое общение участников, в процессе которого через совместное участие обсуждаются и решаются теоретические и практические проблемы курса. На обсуждение выносятся наиболее актуальные проблемные вопросы изучаемой дисциплины. Каждый из участников дискуссии должен научиться точно выражать свои мысли в докладе или выступлении по вопросу, активно отстаивать свою точку зрения, аргументированно возражать, опровергать ошибочную позицию. Частью семинара-дискуссии могут быть элементы "мозгового штурма", "деловой игры". Можно ввести роли ведущего, оппонента, рецензента, логика, психолога, эксперта и т.д. в зависимости от того, какой материал обсуждается.

Функции преподавателя:

1. Определить круг проблем и вопросов, подлежащих обсуждению.

2. Подобрать основную и дополнительную литературу по теме семинара для докладчиков и выступающих.

3. Распределять формы участия и функции студентов в коллективной работе.

4. Готовить студентов к выбранному ролевому участию.

5. Руководить работой семинара.

6. Подводить общий итог дискуссии.

Методика подготовки и проведения семинарских занятий. Семинар является одним из основных видов практических занятий и представляет собой средство раз­вития у студентов культуры научного мышления. На семинарах решаются следующие педагогические задачи - развитие профессионального мышления;  познавательная мотивация;  профессиональное использование знаний в учебных ус­ловиях;  повторение и закрепление знаний; педагогическое общение. Семинар - это непосредственный контакт со студентами, ус­тановление доверительных отношений, продуктивное педагоги­ческое общение. Следует ориентировать студентов на выступления оценочно­го характера, дискуссии, сочетая их с простым изложением под­готовленных тем, заслушиванием рефератов. В организации семинарских занятий реализуется принцип совместной деятельности, сотворчества. Процесс усвоения зна­ний более эффективен в том случае, если решение задачи осуще­ствляется не индивидуально, а предполагает коллективные уси­лия. Поэтому семинарское занятие эффективно тогда, когда про­водится как заранее подготовленное совместное обсуждение вы­двинутых вопросов каждым участником семинара.

Подготовка к семинару сводится к следующему плану: 1.    Выбор темы, определение задач. 2.    Подбор дополнительной литературы. 3.    Подготовка вопросов для обсуждения. 4.    Распределение заданий и тем для сообщений. 5.    Организация предварительной работы, консультации. 6.    Определение критериев оценки выступлений. 7.    Выбор методов и приемов проведения. 8.    Подбор средств наглядности. 9.   Составление плана проведения семинара. Структура семинарского занятия может быть различной, она зависит от сложности обсуждаемых вопросов, дидактических задач, степени подготовленности студентов к самостоятельной работе. В практике обучения психологии семинары традиционно ор­ганизуются с целью повторения и обобщения знаний учащихся по теме или разделу и сводятся к следующей структуре: 1. Вводное слово преподавателя: формулировка задач, по­становка проблемы, знакомство с планом проведения се­минара. 2.   Выступления студентов (сообщения по заданным вопро­сам). 3.   Обсуждение вопросов семинара в процессе беседы. 4.   Подведение итогов (анализ сообщений учащихся, оценка их выступлений).