Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Понятие об экспериментальном методе и его этапах.

П-ический Э- - это совместная д-сть испытуемого и Э-атора, к-ая организуется Э-атором и направлена на исслед-ие особенностей психики испытуемых. Э-атор: организует работу испытуемого, дает ему задание, оценивает результаты, варьирует условия Э-а, регистрирует поведения испытуемого и результаты его д-сти и т.д. Э- позволяет осуществить полный контроль переменной. Переменная- любая реальность, к-ая может изменяться в Э-альной ситуации (состояние испытуемого, время суток и т.д.). Переменная, к-ую изменяет Э-атор, называется независимой, а переменная, изменяющаяся при воздействии на нее независимой переменной называется зависимой переменной. Гипотеза, проверяемая в ходе Э-а, формулируется как предполагаемая связь меду независимой и зависимой переменными. По В.В. Богословскому, Э-- метод сбора фактов в спец-но созданных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемого явления. Виды Э-а: 1. Лабораторный Э- - исслед-ия, к-ые не дают (редко дают) результаты, непосредственно используемые в практике. Цели лабораторного Э-а сугубо теоретические. 2. Естественный Э-ы- Э-ы дублирующие реальный мир. Обобщение сделанное в ходе естественного Э-а является минимальным. Отн-я между зависимой и независимой переменными является гипотезой; 3. Искусственный Э- проводится в условиях моделирования реальности, что позволяет элиминировать либо стабилизировать большую часть побочных переменных. Э-альная ситуация планируется так, чтобы исключить влияние побочных переменных. Влияние на независимую переменную значительно сокращается, следовательно, искусственный Э- - имитация реальности. Напряженность искусственного Э-а гораздо ниже и не соответствует реальной ситуации. Все искусственные Э-ы сжаты во времени. 4. Полевой Э-, в к-ом используют минимум оборудования в ситуации, близкой к естественной. По иным основаниям различают: 1. констатирующий Э-- фиксируется задача- констатация фактов и связей между ними в данный момент исслед-ия; 2. формирующий Э-- предполагает выявление закономерностей развития психики в процессе активного целенаправленного воздействия Э-атора на испытуемого (т.е. формирование его психики). Формирующий Э- иногда называют П-о-педагогическим или обучающим.

Этапы П-ического Э-ального исслед-ия:

1. определения его темы, первичная постановка проблемы. Исследователь должен уяснить себе, чем он не удовлетворен в современном П-ическом знании.

2. этап работы с научной литературой. Исследователь должен ознакомится с Э-альными данными, полученными другими исследователями, и попытками объяснения причин заинтересовавшего его явления. Поиска определений, базовых понятий. Составление библиографии. Результат работы над литературным обзором - это уточнение проблемы, возникновение новой гипотезы и идеи плана Э-ального исслед-ия.

3. уточнение гипотезы и определение переменных. Первичная постановка проблемы уже скрыто предполагает варианты ответа на нее. Э-альная гипотеза, в отличие от теоретической, должна быть сформулирована в виде высказывания: "Если… то…". Кроме того, она должна быть конкретизирована и операционализирована. Псих-ая реальность всегда выступает в Э-е "переменной- модератором", или промежуточной переменной. П- управляет не псих-ой реальностью, а внешними параметрами ситуации, воздействующими на психику испытуемого. Помимо независимой и зависимой переменных и "переменной -модератора" должны быть определены и операционализированы внешние переменные, к-ые могут влиять на зависимую переменную.

4. выбор Э-ального инструмента для: а) управления независимой переменной; б) регистрирования зависимой переменной. Речь идет о конкретной методике и аппаратуре П-ического Э-а.

5. выбор Э-ального плана. выбор методов статистической обработки. В случае, если план истинного Э-а реализовать невозможно или не нужно, исследователь применяет один из квазиЭ-альных планов.

6. отбор и распределение испытуемых по группам. Всю совокупность потенциальных испытуемых, к-ые могут быть объектами данного П-ического исслед-ия, обозначают как популяцию или генеральную совокупность. Множество людей, принимающих участие в Э-е называют выборкой.

7. проведение Э-а - организует процесс взаимодействия с испытуемым, зачитывает инструкцию, проводит, если это необходимо, обучающую серию. Наконец, Э-атор опрашивает испытуемого по окончании Э-а (постЭ-альное интервью).

8. Статистическая обработка и интерпретация результатов. Статистические оценки дают информацию не о наличии, а о достоверности сходств и различий результатов контрольных и Э-альных групп.

9. выводы и интерпретация результатов завершают исследовательский цикл. Итогом Э-ального исслед-ия является подтверждение или опровержение гипотезы о причинной зависимости между переменными: "Если А, то В". исследователь сопоставляет свои выводы с выводами других авторов. Он должен ответить на вопрос: можно ли считать подтверждение или опровержение эмпирической гипотезы подтверждением или опровержением той или иной теории.

10. конечным продуктом исслед-ия является научный отчет, рукопись, статьи, монография, письмо в редакцию научного журнала.