Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

10. Основные п-ические теории и школы в отечественной п-ической науке.

философ Н.И. Надеждин предложил программу широкомасштабного описания силами самих русских людей замеченных особенностей народа.

Н. Чернышевский - Антропологический принцип - русский путь в науке о поведении – от Сеченова до Павлова и Ухтомского. Психика как один из жизненных процессов организма не является самостоятельной сущностью и не требует того, чтобы быть познанной, иных средств, чем те, к-ыми наука добывает истину о других вещах.

В. Соловьев – теологический принцип восходит новое религиозное соз-е Бердяева, Трубецких, Франка. «Мы всегда будем познавать человеческое существо двояко: внешними чувствами – тело, его органы и внутренним чувством душевного явления.

В 1863 Сеченов выпустил Трактат «Рефлексы головного мозга», где он не отождествлял псих-ий акт с рефлекторным, а указывал на сходство в их строении. Новым важным моментом явилось открытие Сеченовым аппарата торможения рефлексов. Применительно к психике Сеченов объяснял своим открытием процесс мышления и волю. Основой целостности является единая природа, представленная в различных нераздельных формах. Псих-ое – одна из этих форм.

Кавелин 1872 выступил против применения в П-ии приемов и выводов естественных наук, ибо это влечет за собой с-льные бедствия, он исходил из определенного взгляда на состояние общества.

А.А. Потебня стал инициатором построения культурно-исторической П-ии.

В конце 19 в. с-льные и мировоззренческие изменения привели к тому, что в П-ии произошла перемена ориентации с П-ии материалистической, ориентированной на естествознание, на П-ию идеалистическую, связанную преимущественной с философией.

Советский период - П.П. Блонский, К.Н. Корнилов, М.Я. Басов, А.Б. Залкинд, Л.С. Выготский. Значение П-ии в это время объясняется задачей, стоящей перед новым обществом, - необходимостью воспитания нового ч-а, гражданина. Поиски объективного метода исслед-ия, являющегося основой материалистического подхода к психике, привели к увлечению биогенетическими теориями. Ведущими течениями советской П-ии стали учение о поведении, а также педология и психотехника, ориентированные на практическое использование П-ии в новой школе. Продолжателем Сеченова стал физиолог Павлов «Учение о высшей нервной д-сти» - условный рефлекс следует считать не только физиологическим, но и П-ическим явлением.

В.М. Бехтерев 1857-1927. Объективная П-ия была основана на экспериментальном исслед-ии рефлекторной природы человеческой психики. С-льная среда является источником развития ч-а; наследственность задает лишь тип реакции, но сами реакции развиваются в течении жизни.

А.А. Ухтомский 1875-1942. Доминанта – это господствующий очаг возбуждения, к-ый с одной стороны, накапливает импульсы, идущие в нервную систему, а с другой – одновременно подавляет активность других центров, к-ые как бы отдают свою энергию господствующему центру. В П-ическом плане доминанта не что иное, как мот-онный потенциал поведения. Идеи, развитые Ухтомским, связывают в единый узел П-ию мот-и, познания, общения и л-ти. М.Я. Басов (1892-1931). Считал д-сть особой структурой, состоящей из отдельных актов и механизмов, связи между к-ыми регулируются задачей. Д-сть является субъективной. За всеми актами и механизмами стоит субъект «ч- как деятель в среде». Категория соз-я – вне поля зрения Басова.Вопрос о системном и смысловом строении соз-я был центральным для Выготского.Сомкнуть соз-е с процессом д-сти, объяснив, каким образом оно формируется в этом процессе, - таков был подход Рубинштейна к предмету П-ии. Зависимость от предметных действий, а не от внешних предметов самих по себе становится важнейшей проблемой П-ии. А.Н. Леонтьев 1903-1979 все, что совершается в псих-ой сфере ч-а, укоренено в его д-сти. Д-сть – это особая целостность. Она включает различные компоненты: мотивы, цели, действия. Их нельзя рассматривать порознь. Они образуют систему. В.В. Давыдов, - принцип д-го подхода к ребенку и разработал теорию развивающего обучения. Совместно с Д.Б. Элькониным он создал новое направление в отечественной П-ии – П-ию формирования мыслительной д-сти учащихся. Совместно с Выготским А.Р. Лурия 1902-1977 разработал новую теорию организации и развития псих-ой д-сти, названную культурно- исторической, поскольку определяющим для формирования соз-я и его функции были признаны факторы культуры, изменяющиеся в процессе развития общества. Лурия считается основателем нейроП-ии. Всемирную славу принесли Лурии его работы по изучению влияния аффективных реакций ч-а на стрессовые ситуации.

В этот период возникло несколько научных школ и направлений. В Грузии известная П-ическая школа Д.Н. Узнадзе. Представители это направления взяли на вооружение понятие установки и широко использовали его для анализа многих П-ических явлений в более поздние годы были основаны современные П-ические школы Ленинградского и Московского государственных университетов. Создание первой связано с именем Б.Г. Ананьева, он создал факультет П-ии ЛГУ.

11. Д-сть и ее П-ическая структура, виды д-сти.

Деятельность – это совокупность процессов, осуществляющих реальную жизнь человека в окружающем мире, его общественное бытие, с помощью которых человек воздействует на природу, вещи и других людей. При этом по отношению к вещам человек выступает как субъект, а по отношению к людям как личность. Деятельность в самом широком смысле – специфически человеческая регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями, и направляется на познание и преобразование, как внешнего мира, так и самого человека. Предмет потребности, который побуждает деятельности и определяет ее направленность называется мотивом, а состояние объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие для его нормального функционирования, называется потребностью. Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение (уровни): 1. особенных деятельностей (или особых видов деятельности); 2. действий; 3. операций; 4. психофизических функций.

Действие – это основная единица анализа деятельности. По определению действие – это процесс, направленный на достижение цели. Цельэто образ желаемого результата, т. е. того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия. Цель всегда сознательна.

Основные характеристики действия: принцип активности, сознания, принцип единства сознания и поведения), принцип предметности человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности).

Одной из самых главных характеристик деятельности является то, что деятельность и действие – есть несовпадающие между собой реальности. Деятельность не носит аддитивный (add – сумма) характер.

Цель задает действие, действие обеспечивает реализацию цели. Через характеристику цели можно характеризовать и действие. Всякое достаточно крупное действие представляет собой последовательность действий более низкого порядка с переходами на разные «этажи» иерархической системы действий. Конкретный набор и последовательность частных действий диктуются логикой социальной и предметной среды.

Операцияэто способ выполнения действия. Операции характеризуют техническую сторону выполнения действия. Цель, данная в определенных условиях – задача. Описывая процесс решения задачи, необходимо указывать и действия, и операции, реализующие их.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Подобно видам деятельности действия делятся на внешние и внутренние.

Внутренние действия подготавливают внешние действия. Они экономизируют человеческие усилия, давая возможность достаточно быстро выбрать нужное действие. Наконец, они дают возможность человеку избежать грубых ошибок.

В отношении этих двух форм активности теория деятельности выдвигает два основных тезиса.

Во-первых, подобная активность – деятельность, которая имеет принципиально то же строение, что и внешняя деятельность и которая отличается от нее только формой протекания.

Во-вторых, внутренняя деятельность произошла из внешней, практической деятельности путем процесса интериоризации. Под последним понимается перенос соответствующих действий в умственный план.

Возможен переход из внутренней деятельности во внешнюю – экстериоризация (процесс порождения внешних действий из внутренних, которые сложились на основе внешней деятельности человека).

Что касается первого тезиса, то он означает, что внутренняя деятельность, как и внешняя, побуждается мотивами, сопровождается эмоциональными переживаниями, имеет свой операционально-технический состав, т. е. состоит из последовательности действий и реализующих их операций. Разница только в том, что действия производятся не с реальными предметами, а с их образами, а вместо реального продукта получается мысленный результат.

В отношении второго тезиса можно добавить следующее. Во-первых, очевидно, что для успешного выполнения какого-то действия «в уме» нужно обязательно освоить его в материальном плане и получить сначала реальный результат.

С другой стороны, столь же очевидно, что при интериоризации внешняя деятельность, хотя и не меняет своего принципиального строения, сильно трансформируется. Особенно это относится к ее операционально-технической части.