Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

32. Методология п-ического исслед-ия. Классификация методов.

Система знаний науки о самой себе, о сущности своего предмета, о задачах, принципах, понятийном аппарате и методах исслед-ия составляет ее методологию. Развитая методология науки имеет сложное строение. По степени абстрактности в ней можно выделить четыре уровня:

1. философский – он определяет мировоззренческие основы науки. При большом разнообразии философских предпочтений и мировоззренческих ориентаций большинство продуктивно работающих современных ученых-П-ов придерживаются объяснительных принципов, сложившихся в материалистической философии: материального единства мира, детерминизма и развития.

  • принцип материального единства утверждает, что в мире нет ничего, кроме материи и ее проявлений. Из него вытекает важное следствие- поскольку психика не является материей, она – одно из ее проявлений.

  • Принцип детерминизма утверждает, что все явления реальности закономерно обусловлены. Отсюда следует, что мир и все происходящие в нем явления и предметы познаваемы.

  • Согласно принципу развития, все предметы и явления реальности находятся в непрерывном развитии. Следовательно, одним из путей их познания является прослеживание процессов развития и выявление закономерностей их протекания.

2. общенаучный уровень:

  • опора на достоверные факты, добытые строгими объективными методами и подтвержденные независимыми исследователями;

  • строгая аргументированность и логическая непротиворечивость рассуждений;

  • Системный подход, требующий рассмотрения каждого предмета и явления в двух аспектах: как целостной системы и как элемента более широких систем (Ломов);

  • строгая определенность, системная организованность, сущностная содержательность и прагматичность категориального аппарата.

На общенаучном уровне методологии имеются принципы, релевантные отдельным группам смежных наук. Так, например, гуманитарные науки имеют ряд специфических для них принципов:

а. человеческие индивиды – суть – живые организмы, обладающие свойственные только для них биологическими особенностями;

б. основу жизни человеческих индивидов составляет их д-сть;

в. Человеческие индивиды живут в определенных с-льно- экономических условиях, определяемых наличным уровнем развития культуры, производства и общественных отн-й.

3. частно- научный уровень:

а. принцип субъективности, согласно к-ому псих-ие явления свойственны только отдельным индивидам, являющимся субъектами психики;

б. принцип активности, утверждающий, что все формы поведения организмов, обладающих психикой, представляют собой проявления их собственной, спонтанной активности.

Это система функций всего живого организма, обеспечивающая регуляцию поведения на основе субъективных образов реальности.

4. процедурно –методический уровень- охватывает совокупность исследовательских процедур, используемых в научном познании психики, рассматривая их с точки зрения адекватности природе исследуемых явлений, валидности, статистической надежности, достоверности фактов, аргументированности и логической корректности выводов. К этому уровню относятся также вопросы психометрии, обработки и теоретической интерпретации эмпирических данных.

По функциональному назначению методов исслед-ия: 1. методы получения эмпирических данных; 2. методы их предварительной обработки; 3. методы их теоретической интерпретации.

По степени вмешательства исследователя в изучаемые явления эмпирические методы делятся на наблюдение и эксперимент.

Прежде, чем эмпирические данные станут предметом теоретической интерпретации, они должны быть предварительно обработаны в виде таблиц, диаграмм, схем и графиков. Теоретические методы решают задачу интерпретации эмпирических данных, выявление закономерностей и описание их системой содержательных и строго определенных понятий. Поэтому построение и обоснование категориального аппарата науки является одной из центральных задач ее методологии.