Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

31. Псих-ие состояния, их природа и виды. Критические псих-ие состояния.

По Н.Д. Левитову, псих-ое состояние – это целостная характеристика псих-ой д-сти за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания псих-их процессов и явлений действительности, предшествующего состояния и псих-их свойств л-ти. Классификация псих-их состояний (по Н.Д. Левитову): 1. состояния л-тные –выражаются индивидуальные свойства чел-ка и ситуативные – особенности ситуации, к-ые часто вызывают у чел-ка нехарактерные для него реакции; 2. состояния более глубокие и более поверхностные, в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение чел-ка. Страсть как псих-ое состояние глубже настроения; 3. состояния, положительно или отрицательно действующие на чел-ка. Апатия может служить примером отрицательного состояния, а вдохновение – положительно влияющего на д-сть чел-ка; 4. состояния продолжительные и кратковременные. Так, настроения могут иметь разную продолжительность: от нескольких минут до суток и ряда дней; 5. состояния более или менее осознанные. Например, рассеянность чаще бывает несознательным псих-им состоянием, решительность всегда сознательна, утомление может иметь разный уровень осознанности.

В.А. Ганзен с соавторами выделили 63 понятия, обозначающие состояния чел-ка. Эти понятия распределились на две группы: 1. состояния, характеризующие аффективно-волевую сферу псих-ой д-сти чел-ка; 2. состояния соз-я и внимания. Каждая группа имеет общие характеристики, отражающие наиболее типичные, стержневые особенности входящих в нее состояний: «напряжение – разрешение» для группы волевых состояний; «удовольствие – неудовольствие» для группы аффективных состояний; «сон- активация» для группы состояний соз-я и внимания.

Психофизиологическое состояние – это целостная реакция л-ти на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата. Всякое состояние является как переживанием субъекта, так и д-стью различных его функциональных систем. Причем оно выражается не только в ряде психофизиологических показателей, но и в поведении. Таким образом, состояние может быть представлено характеристиками трех уровней реагирования: псих-ого (переживание); физиологического и поведенческого. Именно переживание чего-то (апатия, страх, отвращение, неуверенность и т.п.) позволяет достоверно судить о возникшем у чел-ка психофизиологическом состоянии. Ильин: 1. состояние чел-ка обусловлено воздействием факторов внешней среды и внутренних условий, к к-ым относятся структуры псих-ого и физиологического уровня; 2. субъективная сторона состояний (переживаний) играет одну из ведущих ролей в регуляции состояний. Следовательно, состояние отражает уровень функционирования как отдельных систем, так и всего организма. Функциональное состояние как «интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств чел-ка, к-ые прямо или косвенно обуславливают выполнение д-сти, т.е. создают возможность д-сти».

К видам состояний относятся: 1. релаксация – состояние успокоения, расслабления и восстановления, возникающее вследствие снятия напряжений или физических усилий. Она может быть непроизвольной и произвольной. Релаксация - высокая программируемость и самовнушение, снижен уровень самоконтроля и критичности (используется в лечебных психотерапевтических сеансах), она необходима не только при лечении различных расстройств, но и в повседневной жизни, а также для перехода ко сну. 2. сон- это периодически возникающее функциональное состояние чел-ка со специфическими поведенческими проявлениями в вегетативной и моторной сферах, характеризующееся значительной обездвиженностью и отключенностью от сенсорных воздействий внешнего мира. Сон обеспечивает восстановление псих-их и физических резервов чел-ка. 3. оптимальное рабочее состояние, в к-ом чел-к действует наиболее эффективно, ибо оно обеспечивает наибольшую эффективность д-сти. Его часто называют состоянием комфорта. 4. утомление 5 фрустрация- это псих-ое состояние чел-ка, вызванное объективно непреодолимыми трудностями, возникшими при достижении цели или решении задачи. Очень часто под фрустрацией понимают форму эм-ного стресса. 6. стресс –неспецифический ответ организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования. Два основных вида стресса – системный (физиологический) и эм-ный (псих-ий). Среди свойств л-ти, обуславливающих вероятность возникновения стресса, ведущее место занимает тревожность, к-ая в условиях адаптации может проявляться в разнообразных псих-их реакциях, известных как реакции тревоги. Под тревогой понимают ощущение неосознанной угрозы, чувство опасения и тревожного ожидания или чувство неопределенного беспокойства. Это ощущение служит сигналом, свидетельствующим о чрезмерном напряжении регуляторных механизмов или нарушении адаптационных процессов. По направленности своего проявления тревога может выполнять как охранительные, мобилизующие, так и дезорганизующие функции. В случае, когда уровень тревоги неадекватен ситуации, происходит перенапряжение регуляторных механизмов, что, как правило, заканчивается нарушением поведенческой регуляции. Поведение чел-ка перестает соответствовать ситуации.