Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

3. Понятие об эмоциях, их функции, виды. Эмоции и чувства.

Э – это непосредственная форма выражения чувств. Ч – это одна из форм отражения объективного мира в сознании человека, переживание им своего отношения ко всему тому, что он познает и делает, к тому, что его окружает. Как психические процессы Ч и Э имеют свои особенности: носят субъективный характер; вызывают удовольствие или неудовольствие; отражают характер взаимодействия организма со средой; имеют разнообразный характер; вызывают успокоение или возбуждение. Ч делятся на: интеллектуальные – Ч, связанные с познавательной деятельностью человека. нравственные – Ч, в которых отражается отношение человека к требованиям общественной морали. эстетические – Ч, возникающие у человека в связи с удовлетворением или неудовлетворением его эстетических потребностей. К ним относятся Ч прекрасного и безобразного, возвышенного или низменного и т.д. Ч могут быть стеническими (активизирующими деятельность) и астеническими (вызывающими пассивность). Э могут быть сильными или слабыми: Настроения – это слабо выраженные эмоциональные переживания, отличающиеся значительной длительностью и слабым осознанием причин и факторов, их вызывающих. Аффекты – это переживания большой силы, с коротким периодом протекания. Они характеризуются значительными изменениями в сознании, нарушениями волевого контроля. Страсти – сильные, глубокие, длительные и устойчивые переживания с ярко выраженной направленностью на достижение цели.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ: функционирование лимбической системы; функционирование ретикулярной формации; поступление адреналина в кровь; работа лобных долей коры головного мозга; функционирование второй сигнальной системы.

Функции Э.: 1) регуляторная (слово тоже лечит); 2) отражательная; 3) сигнальная; 4) оценочная (отражательная); 5) побудительная; 6) подкрепляющая; 7) переключательная; 8) приспособительная; 9) коммуникативная.

«Фундаментальные» Э.: 1) радость(+); 2) удивление; 3) страдание (–); 4) гнев (–); 5) отвращение (–); 6) призрение (–); 7) страх (–); 8) стыд (–).

Э. – один из основных механизмов регуляции функционального состоянии организма и деятельности человека.

Теории эмоций:

1) Джеймса Ланге (1884г.) – восприятие эмоциональных стимулов, нервно-мышечная реакция организма, переработка в цнс импульсов, поступающих от органов, возникновение субъективного переживания, стимула в виде эмоции.

2) Т. Кеннона – Барда – восприятие эмоциональных стимулов, переработка нервных импульсов, поступающих т рецепторов в цнс с одновременной передачей возбуждения в кору головного мозга и к другим органам тела.

При возбуждении возникает субъективное переживание эмоционального состояния. При передаче импульса другим органам тела появляется нервно-мышечная реакция на соответствующие стимулы.

Классификация: Э. – психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека. Наиболее существенная характеристика Э. – их субъективность. Наиболее значимые Э.: 1) аффекты; 2) собственно Э.; 3) чувства; 4) настроения; 5) эмоциональный стресс.

4. Л-ть и ее П-ическая структура.

Личность – это конкретный человек, являющийся представителем определенного общества, определенной социальной группы, занимающийся конкретным видом деятельности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный определенными индивидуально-психологическими особенностями. В личности выделяется, прежде всего, ее общественная сущность. Вне общества, вне социальной и профессиональной группы человек не может стать личностью, у него не сформируется человеческий облик, т. е. создает человека природа, а формирует его общество. Сущностная ХРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ определяются: 1. Содержанием мировоззрения человека, его психологической сущностью. 2. Степенью целостности мировоззрения и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы разных слоев общества.3. Степенью осознанности человеком своего места в обществе. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. Индивидуально-психологическая сторона личности отражает специфику: психических процессов – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей действительности. психических свойств – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичный для нее (направленность, темперамент, характер, способности).- психических состояний – это уровень работоспособности и качества функционирования психики личности в каждый данный момент времени. психических образований – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений. Мировоззренческая сторона личности отражает общественно значимые ее качества и особенности, позволяющие занимать достойное место в обществе (мировоззрение личности, моральный облик личности, нравственный облик личности). Социально-психологическая сторона отношение к другим людям, социальные роли личности – типичные способы поведения личности, социальные позиции личности, социальные установки личности.

ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: Внешне обусловленные характеристики личности. (Социальная природа личности Целостность личности Стадиальность развития личности) Внутренне обусловленные характеристики, определяющихся особенностями организма человека. (Неравномерность развития личности, Интеграция в развитии, Компенсация в развитии личности) Движущие силы психического развития – это противоречия: между потребностями личности и внешними обстоятельствами, между ее возросшими физическими способностями, духовными запросами и старыми формами деятельности; между новыми требованиями деятельности и несформированными умениями и навыками. Факторы психического развития личностиВнешними факторами выступает окружающая среда и общество, в котором развивается человек. Внутренними факторами выступают биогенетические и физиологические потребности человека и его психики. Предпосылки психического развития личностиВнешними предпосылками психического развития личности выступают качество и особенности воспитания. Внутренними предпосылками развития личности выступают активность и желание, а также мотивы и цели, которые перед собой ставит человек в интересах своего совершенствования как личности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

Развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы личности. 2. Развитие направленности, характера и способностей личности. 3. Развитие психологической структуры деятельности личности. Психологическая структура деятельности личности развивается в потоке изменения соотношения между мотивами и целями, усложнения операциональной стороны самой деятельности человека. (формируются: - способность к целеполаганию; - умение планировать действия; - умение вырабатывать операции и способы; - умение планировать действия; - навыки самоконтроля и саморегуляции; - умение произвольно устанавливать отношение между мотивом и целью.)

Основные тенденции психического развития: 1 выражается в движении от непроизвольности, непосредственности восприятия и оценки воздействий окружающей среды и общества к произвольному, осознанному взаимодействию с ним. 2 выражается в становлении и стабилизации аналитико-синтетической деятельности мозга человека, усложнении его эмоционально-волевой сферы. 3 состоит в постепенном переходе от наглядно-действенной, наглядно-образной формы отражения действительности к отвлеченной, к абстрактно-логическому ее осмыслению. 4 характеризуется постепенной интеллектуализацией и усложнением всех сторон жизни и деятельности личности, что приводит к формированию устойчивых черт направленности, характера и способностей, осмыслению положительных и отрицательных сторон темперамента, их продуктивному использованию в интересах совершенствования личности. 5 свидетельствует о характере завершения процесса формирования личности, возможных направлениях ее адаптации к социальному и профессиональному окружению.

КРИТЕРИИ СФОРМИРОВАНОСТИ ЛИЧНОСТИ (Божович). 1. человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определенном смысле, а именно если он способен преодолевать собственные побуждения ради чего-то другого, т. е. способность к опосредованному поведению. При этом предполагается, что мотивы социально значимы. 2. способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов. В отличие от первого предполагает именно сознательное соподчинение мотивов. Здесь также имеется в виду опосредствованное поведение, но подчеркивается именно сознательное опосредствование. Оно предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности.