Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

25. Организация патоП-ического (п) исслед-ия. ПатоП-ические методики и их применение.

П эксперимент - это искусственное создание условий, выявляющих те или иные особенности псих-ой д-сти чел-ка в ее патологии. Вызывание псих-их процессов в строго определенных условиях, учитываемых исследователем, и возможность изменения течения этих процессов по заранее намеченному плану. ПатоП- обследует пациента, страдающего псих-им заболеванием. Необходимость проверки существования связи между рядами факторов. При этом фактор, изменяемый экспериментатором, называется независимой переменной, фактор, изменяющийся под влиянием независимой переменной, называется зависимой переменной. Виды эксперимента: спровоцированный эксперимент и эксперимент, на к-ый ссылаются. С. Я. Рубинштейн (1965) видит три способа видоизменения условий, влияющих на псих-ое состояние обследуемого: 1. изменение ситуации, в к-ую на время опыта помещается больной. 2.спец-ное варьирование д-сти больного. 3. введение определенных фармакологических препаратов. Это разделение способов необходимо учитывать для соблюдения "чистоты" преследующего определенные цели опыта. Этапы.

1. до знакомства П-а с больным Формулировка клинической задачи. Уточнение интересующих особенностей течения заболевания у лечащего врача, возможные дифференциально-диагностические предпосылки или предположительную дилемму экспертного суждения. Состояние больного играет очень важную роль в успешном проведении исслед-ия (отсутствии каких-либо интеркуррентных соматических заболеваний, получение больным психотропных средств (если это не предусмотрено задачей эксперимента)). Повторные исслед-ия желательно проводить в то же время дня, что и первичные.

2. Беседу с больным начинают с расспроса паспортных данных, на основании чего составляют первое суждение о состоянии у больного мнестической функции. Далее уточняется состояние памяти, его внимания, что характеризует состояние соз-я. Определяется ориентировка больного (время, даты, место и собственная л-ть). Эти вопросы должны быть заданы в ходе непринужденной, естественной беседы. В беседе выявляется наличие или отсутствие соз-я болезни, отн-е больного к помещению его в психиатрическую больницу и к факту проведения патоП-ического исслед-ия. При этом больному необходимо разъяснить желательность такого исслед-ия, исходя из его интересов,- уточнение диагноза, назначение лечения и т.п. Выясняются и особенности л-ти больного до заболевания, оценка им изменения в процессе болезни самочувствия и своей работоспособности. Определяется культурный уровень больного, его образованность, эрудиция, круг интересов, потребности. Выполнению задания по каждой методике предшествует инструкция. Небрежно поданная и нечетко оформленная инструкция может явиться причиной плохих результатов выполнения задания обследуемым. Необходима как можно более полная и точная запись исследующим обстоятельств проводимого опыта. В протокол опыта заносятся по возможности все суждения обследуемого в процессе эксперимента, указания на своеобразные изменения мышления или л-тной позиции больного, к-ые прошли незамеченными во время опыта. Мотивировка решения нередко дает больше материала для выводов, чем одна регистрация его.

3. анализ полученных в эксперименте фактов, их обобщение и подготовка заключения, к-ое должно отражать качественные особенности течения псих-их процессов у обследуемого. Заключение всегда должно быть ответом на вопрос, к-ый поставлен клиницистом перед патоП-ом. Нозологическая квалификация полученных в эксперименте данных осуществляется путем сопоставления обнаруженной в эксперименте структуры псих-ого дефекта с клинической картиной заболевания. С. Я. Рубинштейн (1970) пишет, что так же, как само исслед-ие не может быть стандартным, не может быть и стандарта в составлении заключения. На основе анализа данных эксперимента необходимо выделить ведущие патоП-ические особенности. В заключении указываются обнаруженные при исслед-ии особенности памяти, внимания обследуемого, темп его сенсомоторных реакций, отсутствие или наличие признаков повышенной истощаемости псих-их процессов, характер эм-но-л-тных проявлений. Констатация патоП-ом отсутствия у обследуемого тех или иных псих-их расстройств.

Используемые в патоП-ических исслед-иях методики характеризуются направленностью на звенья псих-их процессов. В патоП-ических методиках воссоздаются конкретные ситуации. Разрешение их требует от обследуемого определенного вида д-сти, изучение к-ого и является целью проводимого исслед-ия. В П-ическом эксперименте моделируется некая проблемная ситуация, требующая раскрытия, так как отдельные, входящие в эту ситуацию элементы находятся в неадекватных соотн-ях (С. Л. Рубинштейн, 1958). Решение экспериментального задания сводится к раскрытию взаимоотн-й между элементами проблемной ситуации в результате ее анализа и к поискам адекватного способа приведения составных частей ситуации в соответствие. Разделение методик в соответствии с их направленностью на исслед-ие той или иной псих-ой функции также является условным. Как правило, большинство методик свидетельствуют своими результатами о состоянии нескольких функций. Существуют группы патоП-ических методик, имеющих общую направленность. Так, особенности течения асс-ций обнаруживаются при исслед-ии методиками классификации, исключения, в асс-тивном эксперименте, в пиктограммах. Из сказанного вытекают два принципа подбора экспериментально-П-ических методик. Это, во-первых, сочетание методик, позволяющих более полно и всесторонне исследовать какие-либо проявления псих-ой д-сти. Например, при исслед-ии памяти употребляются пробы на заучивание искусственных звукосочетаний, слов и асс-тивных пар слов, применяются методики, позволяющие судить о кратковременной и долговременной памяти, о непосредственном и опосредованном запоминании и т. д. Во-вторых, сочетание близких по направленности методик позволяет судить о достоверности, надежности полученных результатов. Данные, получаемые в клинико-П-ическом эксперименте с помощью одной методики, всегда желательно подтвердить результатами, полученными с помощью других методик.

Обычно для обследования одного больного достаточно 8-9 методик, выбираемых в соответствии с задачами исслед-ия. В выборе методик патоП-ического исслед-ия могут играть существенную роль следующие обстоятельства. 1. Цель исслед-ия-дифференциальная диагностика (в зависимости от предполагаемых заболеваний), определение глубины псих-ого дефекта, изучение эффективности терапии. 2. Образование больного и его жизненный опыт, например, недостаточно грамотному испытуемому не следует давать задания по методике образования сложных аналогий. 3. Иногда существенную роль играют особенности контакта с больным.