Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

15.Политическая п-ия (пп). Природа власти, ее с-льные и п-ические механизмы. Л-ть политического лидера.

ПП – это область П-ии, изучающая П-ические компоненты: настроения, мнения, чувства, ценностные ориентации и пр., а также их особенности – в полит.жизни общества формируемые и проявляемые на уровне полит.соз-я и самосоз-я нации, классов, с-льных групп, правительств, индивидов и реализуемые в конкретных полит.действиях. ПП изучает полит.поведение чел-ка в отн-и проблем, как внешней политики, так и внутренней политики. Многие проблемы составляющие предмет ПП – полит.воспитание, общественное соз-е, П-ия идеологического воздействия, полит.активность масс и прочие решаются в рамках с-льной, педагогической, возрастной П-ии, социологии, экономики, философии. Предметом ПП являются компоненты поведения людей, с-льных групп и целых народов, исслед-ие к-ых позволяет применить П-ические знания к объяснениям политики. Политика - это управление. Управление – свойство и функция с-льной системы. Суть –обеспечение целостной системы. Политика- отн-е по поводу власти, ее получения или захвата, удержание и использование в интересах определенных людей и соц.групп. Власть- возможность и способность одних людей или групп навязывать свою волю другим людям. Власть (Вебер) – способность и возможность одного индивида навязывать, проводить в определенных с-льных условиях свою волю, вопреки сопротивлению другого. П-ическая основа- люди и их установки. Подходы, определяющие сущность власти:

1. биологический, как способность и воля к самоутверждению;

2. теологический – власть от бога, Бог-творец;

3. бихевиористическая концепция – стремление к власти, добиться, поиск подчинения у других;

4. П-ические концепции – основаны на бессознательности чел-ка;

5. структурно-функциональные концепции – власть как основа организации общества;

6. конфликтные подходы – борьба там, где есть неравенство.

Политические лидеры (ПЛ)- люди, к-ые благодаря своим л-тным качествам способны оказывать влияние на группы людей, вести их за собой. Функции лидерства:

1. инновационная – лидер должен определять как стратегические, так и тактические цели, быть генератором идей, регулятором д-сти группы;

2. репрезентативность - служить эталоном в представлении группы, быть образцом для членов этой группы.

Специфика ПЛ состоит в том, что лидер является представителем не 1 группы, а целых сообществ, обществ, в рамках к-ых неизбежно существует несколько разных групп обладающих разными хар-рами, т.е. ПЛ должен учитывать интересы не только собственной группы, но и интересы др.групп, к-ые могут друг другу противоречить. Замыкание ПЛ на собственной группе ведет к падению этого лидера. Та группа, к-ая выдвигает ПЛ и участвует в осуществлении процедур власти называется элитой. Это группа в составе общества и сообщества, в к-ом данное общество делегирует полномочие служить для себя эталоном. Тип элиты соответствует типу общества, следовательно, элита может быть

традиционной-аристократия,

лидерская - управленческие функции,

нравственная- люди с эталонными моральными качествами.

Им приписывается образец поведения. Элита изначально создана на интуитивном уровне (воплощение идеалов общества)- затем сама начинает распространять эталоны. Поведение элиты всегда публично. Основные черты элиты:

1. осоз-е ответственности, важности каждого своего действия;

2. большой запас знаний;

3. большой уровень рефлексии.

Опасности элиты:

1. деперсонализация- потеря Я и сведение его к выполнению неких функций;

2. страх потери статуса;

3. нужда в индивидуально-П-ическом сопровождении;

4.сложности с соблюдением конфиденциальности.

Смена элиты – смена базовых ценностей группы.

16. С-льная П-ия групп. Общие проблемы малой группы. Групповая динамика.

С-льная группа – совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности.

Основными признаками соц.группы являются:

1. наличие интегративных псих-их характеристик, таких как общественное мнение, П-ический климат, групповые нормы, интересы и т.д., к-ые формируются с возникновением и развитием группы;

2. существование основных параметров группы как единого целого, композиция и структура, групповые нормы и санкции;

3. способность индивидов к согласованным действиям. Этот признак является ключевым, поскольку именно согласие обеспечивает необходимую общность, единство действий, направленных на достижение цели.

4. действие группового давления. Индивидуальным результатом такого действия является конформность как качество чел-ка в нормальном или ненормальном варианте.

Малая группа- немногочисленная по составу, хорошо организованная, самостоятельная единица с-льной структуры общества, члены к-ой объединены общей целью, совместной д-стью и находятся в непосредственном личном контакте и эм-ном взаимодействии продолжительное время. Черты и признаки малой группы: 1. наличие двух и более людей; 2. осуществление непрерывных контактов и общение между ними; 3. наличие общей цели и совместной д-сти; 4. проявление чувства принадлежности к данной группе; 5. осоз-е членами группы себя как «мы», а других как «они»; 6. формирование приемлемых для всех членов группы общих норм и ценностей; 7. функционирование качественной организационной структуры и системы руководства (власти); 8. наличие достаточного времени взаимного существования людей.

Малые группы делятся на:

- лабораторные (спец-но создаваемые для выполнения экспериментальных заданий в лабораторных условиях)

- естественные (группы, функционирующие в реальных жизненных условиях;

- формальные (существование группы задано внешней ситуацией, обществом, к-ое создает спец-ные структуры для решения каких-то задач)

- неформальные (зарождаются произвольно, стихийно как в недрах организованных групп, так и вне их;

- открытые - закрытые (определяется степенью открытости группы влияниям окружающей среды, степенью свободы входа в группу и выхода из нее);

- группы членства (группа рассматривается как место пребывания ч-а и не связана с системой его ценностей, с-льных установок)

референтная группа (если нормы и ценности данной группы ч- разделяет, соотносит с ними свои взгляды). Проблемы малой группы наиболее традиционны в с-льной П-ии.

Существуют три направления в изучении малой группы: 1. социометрическое- Дж. Морено считал, что в обществе есть две структуры- макро- и микроструктуры. Все конфликты и напряжения в обществе обусловлены их несовпадением; 2. социологическое –Э. Мэйо изучал специфику работы на производстве и открыл два типа структуры в группе – закрытую и открытую; 3. школа «групповой динамики» К. Левина. Он стал изучать динамику с-льного поведения. В своей работе сочетал элементы гештальтписхологии и бихевиоризма. Основными проблемами изучения считались природа группы, условия ее формирования, взаимосвязь с индивидуальным и другими группами, а также нормы сплоченности, соотн-е индивидуальных мотивов и групповых целей, лидерство в группе. Исследовалась проблема внутригрупповых конфликтов. Д-сть в условиях кооперации и конкуренции, способы вынесения групповых решений. Развитие групповой динамики включает пять основных элементов: 1. феномен группового давления на индивида (конформизм- нонкнформизм); 2. процесс групповой сплоченности; 3. проблема лидерства; 4. становление коллектива как стадия развития группы; 5. процесс принятия групповых решений.