Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

25. Виды и функции воображения. Развитие воображения в игровой д-сти.

Воображение – это псих-ий процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность и создание на этой основе новых представлений. Воображение можно определить как процесс представления информации в виде образов, причем речь идет о таком ее представлении, при к-ом образы отличаются от реальной действительности. Воображение всегда протекает в неразрывной связи с памятью, мышлением, эмоциями. Помимо индивидуального воображения существует также и коллективное воображение. Оно отражено в произведения народного искусства, в рассказах, сказках, легендах.

Виды воображения:

1. Пассивным называют воображение, в к-ом образы рождаются самопроизвольно, без участия соз-я и воли ч-а.

2. Активное воображение - это воображение, рождающее образы при активном участии соз-я и воли ч-а. Здесь ч- ставит перед собой цель придумать, представить в виде образа, и последовательно, контролируя процесс, решает определенную задачу.

3. Репродуктивное воображение - это воображение, к-ое в основном воспроизводит известное, имея, конечно, в порождаемых им образах значительную долю фантазии. Репродуктивным можно также назвать воображение, образы к-ого созданы на основе известных элементов, путем их нового сочетания или новой комбинации.

4. Продуктивным называют воображение, порождающее совершенно оригинальный образ, к-ый в целом и по частям существенно отличается от всего известного. (Художники, создающие новые произведения искусства).

Под развитием воображения следует понимать его возможное улучшение и прогрессивное изменение по ряду существенных признаков: разнообразие фантазий ч-а (каждый раз по одному и тому же поводу ч- придумывает что-то новое). 2. оригинальность фантазий ч-а (отличие от того, что придумано другими). 3. детализированность фантазий, то насколько проработаны, прописаны в деталях продукты фантазий. 4. Интеллектуализированность фантазий. О ней можно судить по тем мыслям, к-ые вызывает у других людей продукты фантазий данного ч-а. 5. эм-ность фантазий. Чем больше разнообразных эмоций, переживаний и чувств вызывает продукт фантазий ч-а у других людей, тем выше эм-ный заряд фантазий.

Функции воображения: 1. позволяет ч-у представить в виде образов и идей то, что он не может непосредственно воспринимать в данный момент, или то, что вообще или в данный момент времени не существует; 2. воображение необходимо, чтобы в образной форме решать нек-ые задачи, не действуя практически с вещами, а только манипулируя в соз-и образами вещей, с к-ыми эти задачи связаны; 3. воображение помогает ч-у выйти за пределы настоящего времени и, перенеся себя мысленно в прошлое или будущее, проиграть в уме соответствующие действия; 4. Психодиагностическая функция воображения заключается в том, что, анализируя продукты воображения ч-а, можно судить о его П-ии. Предполагается, что в продуктах фантазии ч-а непосредственно отражаются его П-ические особенности; 5. Психотерапевтическая функция воображения состоит в том, что через него можно оказывать положительное влияние на П-ическое состояние и поведение ч-а. Воображение в этой его функции широко используется во многих методах практической П-ии (аутогенная тренировка, гештальттерапия, нейролингвистической программирование).

Способы создание образов воображения: 1. синтезирование; 2. агглютинация- объединение частей образов в один (козлообразный мужик –черт); 3. акцентирование; 4. гиперболизация; 5. аналогия; 6. типизация- выявление много раз повторяющегося распространенного явления, типичного (в искусстве, литературе).

Развитие воображения в игровой д-сти. Воображение у всех развито по-разному, т.к. существуют индивидуальные особенности. При недостаточном воображении затрудняются мыслительные процессы, образное мышление, невозможна богатая, разносторонняя эм-ная жизнь. Развитие воображения осуществляется в ходе онтогенеза чел-ка и требует накопления запаса представлений, к-ые далее служат для создания новых образов воображения. Можно выделить определенные закономерности формирования воображения. Дети в возрасте 1,5 лет на способны слушать даже самые простые сказки, они засыпают или отвлекаются, но с удовольствием слушают рассказ о том, что пережили сами, в чем участвовали (связи восприятия с воображением). Ребенок представляет то, о чем идет речь. На следующем этапе развития связь восприятия и воображения также сохраняется. Это проявляется в игре, когда ребенок начинает перерабатывать полученные впечатления, видоизменяя их в воображении. (стул становится пещерой, коробка- машиной и т.д.). но первые образы воображения ребенка всегда связаны с игровой д-стью. Ребенок воплощает переработанный образ в игровой д-сти. Чем разнообразнее игры, тем богаче воображение.

26. Мышление и его виды. Онтогенез мыслительной д-сти. Обучение мышлению М - познавательный  процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. М называется процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности.

Процесс формирования умственных действий (по Гальперину) представление о генетической зависимости между внутренними интеллектуальными операциями и внешними практическими действиями: 1. Выявление ориентировочной основы действия. 2. Практическое освоение действия, к-ое осуществляется с использованием предметов. 3. перенос действия в речевой план - формирование в громкой речи. 4. перенос внешнеречевого выполнения действия целиком во внутреннюю речь. действие выполняется «про себя». 5. действие выполняется полностью во внутреннем плане, с соответствующими сокращениями и преобразованиями, с последующим уходом выполнения данного действия из сферы соз-я в сферу интеллектуальных умений и навыков. Формирование действия во внутренней речи. операции мышления: анализ, синтез,сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация. формы мышления: понятие (общее, единичное, конкретное, абстрактное), суждение (истинное, ложное); умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии), аналогия виды мышления: по форме Наглядно (конкретно) - действенное М. В процессе  развития ребенка в основе лежит также практическая Д (до 3-х лет мышление наглядно-действенное). Р-к анализирует и синтезирует познавательные объекты по мере расчленения и объединения.

Наглядно-образное М. Возраст 4-7 лет. Связь М с практическими действия хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной. НО мышление детей еще непосредственно и полностью подчинено. Они не могут отвлечься, абстрагироваться с помощью понятий от некоторых свойств предмета.

Отвлеченное М развивается у детей в шк. возрасте на основе практического и наглядно-чувственного опыта.

словесно-логическое мышление- вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.

по характеру решаемых задач теоретическое–это познание законов, правил, практическое - подготовка физического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы,

по степени развернутости и осознанности дискурсивное ,аналитическое имеет четко выраженные этапы, интуитивное,

по направленности Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое связано с реализацией желаний чел-ка (кто из нас не выдавал желаемое за действительно существующее). «эгоцентрическое мышление, - невозможность принять точку зрения другого чел-ка.

по степени новизны и оригинальности репродуктивное (воспроизводящее), продуктивное (творческое)

способы мышления: индукция (переход от частного знания к общему), дедукция

По С.Л. Рубинштейну, всякий мыслительный процесс является актом, направленным на разрешение определенной задачи, постановка к-ой включает в себя цель и условия. Мышление начинается с проблемной ситуации, потребности понять. При этом решение задачи является естественным завершением мыслительного процесса, а прекращение его при недостигнутой цели будет воспринять субъектом как срыв, неудача. С динамикой мыслительного процесса связано эм-ное самочувствие субъекта, напряженное в начале и удовлетворенное в конце. теория развития интеллекта в детстве, «операциональной» Ж. Пиаже - основные умственные операции имеют д-стное происхождение. Операция - внутреннее действие, продукт преобразования (интериоризации) внешнего предметного действия, скоординированного с другими действиями с единую систему, основными свойствами к-ой является обратимость (для каждой операции существует симметричная и противоположная операция). Стадии: 1. сенсорный интеллект. 1-2 лет 2. операциональное мышление - относится к 2-7 лет. проявление эгоцентризма мышления 3.стадия конкретных операций с предметами. 7-8 лет - 11-12 лет. способность ранжировать и объединять предметы по какому-либо измеряемому признаку. 4. стадия формальных операций. 11-12 до 14-15 лет. способности выполнять операции в уме с использованием логических рассуждений и абстрактных понятий.

А. Осборн (США) «мозговой штурм», предназначен для продуцирования идей или решений.

У. Гордон «синектический штурм» подумайте, как решаются задачи, похожие на данную; попробуйте войти в образ данного в задаче объекта и рассуждать с его точки зрения; дайте в двух словах образное определение сути задачи; представьте, как бы эту задачу решили сказочные волшебники.

метод фокальных объектов - «тигр», а фокальным «карандаш - «полосатый карандаш».

Метод морфологического анализа заключается в том, что вначале выделяют главные характеристики объекта- оси, а затем по каждой из них записывают всевозможные варианты – элементы. «Если так, то так.»