Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ИМДЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Ответы на вопросы имдэ по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» о дисциплине «Бухгалтерский учет»

1. Учет расчетов с персоналом: виды и формы оплаты труда, документальное оформление и синтетический учет.

В соответствии с Конституцией РФ каждый работник имеет право на труд.

Виды заработной платы:

1. Основная заработная плата – это заработная плата, которая начисляется за фактически отработанное время.

2. Дополнительная заработная плата – это заработная плата, которая начисляется за время непроработанное на предприятии.

Формы оплаты труда:

1. Повременная.

2. Сдельная.

Системы оплаты труда:

- простая повременная оплата труда;

- повременно-премиальная оплата труда;

- прямая сдельная оплата труда;

- сдельно-прогрессивная оплата труда;

- сдельно-премиальная оплата труда;

- аккордная оплата труда.

Основными нормативными документами, регулирующими труд и его оплату, является Трудовой кодекс РФ и Положение об оплате труда. Положение об оплате труда разрабатывается непосредственно в самой организации, в котором предусматриваются формы и системы оплаты труда, условия премирования и т.д. Документальное оформление операций по оплате труда осуществляется в соответствии с альбомом унифицированных форм, т.е. все документы по учету труда и его оплаты являются типовыми.

При приеме работника оформляется трудовой договор, который представляет собой соглашение между работодателем и работником. Он составляется в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок и на определенный срок (не более 5 лет). Кроме того, вместо трудового договора с работником может быть заключен гражданско-правовой договор. По гражданско-правовому договору работник должен выполнить только определенное задание. При этом он не занимает какой-либо должности, которая предусмотрена штатным расписанием, и может не подчинятся ее внутреннему распорядку.

Для учета отработанного времени составляется табель учета рабочего времени. Составление табеля возлагается на специалиста или начальника структурного подразделения. В табеле по каждому работнику отмечаются выходы и невыходы на работу. Выходы на работу регистрируются путем указания количества отработанного времени. Невыходы на работу отмечаются с использованием условных обозначений. Невыходы на работу разрешенные законодательством должны быть подтверждены соответствующими документами. Например: невыходы по болезни – больничными листами, очередной отпуск – приказом руководителя на отпуск и т.д. Табель учета рабочего времени сдается в бухгалтерию два раза в месяц: для начисления аванса за первую половину месяца и для начисления заработной платы за отработанный месяц. Табель должен быть подписан лицом ответственным за его составление. В конце месяца по каждому работнику производится подсчет общего количества отработанных дней или часов.

Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражается остаток задолженности перед работниками на начало и конец месяца, начисление заработной платы по всем основаниям, премии, пособие по временной нетрудоспособности. По дебету счета отражаются удержания из заработной платы, выплата заработной платы и депонированная заработная плата.

Депонированная заработная плата – это заработная плата, не выданная в течение 3 дней с даты установленной для выплаты заработной платы.

Бухгалтерские проводки:

1. Начислена заработная плата работникам Д20, 23, 25, 26, 44 К70

2. Начислена премия Д20, 23, 25, 26 К70

3. Начислена заработная плата за выполненные строительно-монтажные работы Д08 К70

4. Начислена заработная плата за разборку и ликвидацию основных средств Д91/2 К70

5. Начислена заработная плата за исправление брака Д28 К70

6. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя Д20, 23, 25, 26, 44 К70

7. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС Д69 К70

8. Выдано работникам (заработная плата, премия, пособие по временной нетрудоспособности) Д70 К50

9. Депонирована заработная плата Д70 К76