Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ИМДЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

4. Документальное оформление и учет поступления товаров и тары на оптовые предприятия.

Документальное оформление поступления товаров в опте:

1. С поставщиком заключается договор поставки, договор купли-продажи.

2. Счета фактуры, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, накладные – сопроводительные товарные документы. В них указывается:

- наименование товаров;

- кол-во;

- цена;

- сумма;

- другие реквизиты (№ док-та, дата, НДС и т.д.).

3. МОЛ производит приемку товаров от поставщиков. При этом МОЛ взвешивает товар, пересчитывает и т.д. и сверяет с данными сопроводительных товарных документов. Если расхождений не выявлено, то на сопроводительных документах поставщика МОЛ ставит свою подпись, что является основанием для отражения в учете поступивших товаров. При выявлении расхождений с данными документов поставщика создается комиссия и составляется акт количественной приемки товаров.

4. МОЛ производит записи в регистрах аналитического учета по поступлению товаров (карточки количественно-суммового учета, партионные карты).

Учет поступления товаров в опте:

Синтетический учет ведется на счете 41/1 (активный). Сальдо начальное, сальдо конечное отражается по дебету и характеризует остаток товаров. Дебетовые обороты – поступление товаров. Кредитовые обороты – списание товаров с МОЛ. На счете 41/1 товары учитываются по свободным отпускным ценам без НДС.

Бухгалтерские проводки:

1. Поступили товары от поставщика с переходом права собственности по отгрузке Д41/1 К60

2. На сумму НДС по счету поставщика (для плательщиков НДС) Д19 К60

3. На стоимость поступившей тары Д41/3 К60

4. На сумму транспортных расходов выделенных в предъявленных документах Д44 К60

5. На сумму НДС по транспортным расходам Д19 К60

6. На стоимость поступившего товара при переходе права собственности по оплате Д002 (с НДС)

7. Оплачен счет поставщика Д60 К50, 51

8. Списаны товары с забалансового учета К002

9. Приняты к учету поступившие товары Д41/1 К60 (без НДС)

10. На сумму НДС по счету поставщика Д19 К60

5. Понятие инвентаризации товарно-материальных ценностей в торговле. Сроки, порядок проведения и документальное оформление инвентаризации. Определение результатов инвентаризации. Отражение результатов в учете.

Инвентаризация является одним из элементов метода бухгалтерского учета. Она представляет собой сверку фактических остатков и учетных остатков ТМЦ. Во время инвентаризации производится не только проверка фактического состояния ТМЦ, но и осуществляется проверка правил хранения ТМЦ, организация материальной ответственности, выявляются объекты ТМЦ не принятые к учету и т.д.

По инвентаризационной работе в организациях независимо от организационно-правовых форм создаются:

1. Постоянно действующая инвентаризационная комиссия, в состав которой включается руководитель организации и главный бухгалтер. В обязанности этой комиссии входит определение сроков инвентаризации, определение состава комиссии, которая проводит инвентаризацию, разрешение спорных вопросов, которые возникают в ходе инвентаризации.

2. Рабочая инвентаризационная комиссия, состав которой определяет руководитель организации при оформлении приказа (распоряжения) на проведение инвентаризации. В состав рабочей инвентаризационной комиссии обязательно включаются работники бухгалтерии, материально-ответственные лица и независимые работники.

Порядок проведения инвентаризации:

1. Издается приказ руководителем организации о проведении инвентаризации.

2. Приказ предъявляется материально-ответственному лицу, который в присутствии всех членов комиссии составляет отчет, на котором председатель комиссии делает запись: «До инвентаризации». Материально-ответственное лицо оформляет подписку, в которой указывает, что все приходные и расходные документы по операциям отражены в отчете, никаких первичных документов у материально-ответственного лица нет и что учетный остаток определен в отчете.

3. Работа отдела, магазина на период проведения инвентаризации прекращается. Операции по приему ТМЦ не производятся, но если ТМЦ поступили, то в сопроводительных товарных документах председатель комиссии записывает: «Во время инвентаризации» и в расчет фактических остатков поступление ТМЦ не включается.

4. Инвентаризация проводится комиссией в полном составе, если кто-то из членов комиссии отсутствует, то руководителем должен быть издан приказ о включении в состав комиссии другого работника.

5. Инвентаризация проводится путем взвешивания, пересчета, перемеривания. Запрещается остатки ТМЦ определять со слов материально-ответственного лица.

6. Во время инвентаризации заполняется инвентаризационная опись в 2-х экземплярах - при плановой инвентаризации, в 3-х – при смене материально-ответственного лица, в 4-х – по требованию следственных или судебных органов. Каждый экземпляр заполняется отдельным членом комиссии, один из которых заполняется материально-ответственным лицом.

7. По окончании инвентаризации проводится считывание. Если во время считывания будут выявлены ошибки, то в инвентаризационную опись вносятся исправления за подписью всех членов комиссии.

8. Определяется предварительный результат инвентаризации, по которому материально-ответственное лицо дает письменное объяснение.

9. Инвентаризационная опись передается в бухгалтерию организации, где определяется окончательный результат инвентаризации.

10. Руководитель организации издает приказ об отражении в учете результатов инвентаризации.

11. Отражение в учете излишек или недостач, выявленных при инвентаризации.