Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы ИМДЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

2. Порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности и оплаты отпуска. Синтетический учет по счету 70.

При предоставлении больничного листа работнику производится расчет пособия по временной нетрудоспособности. Для расчета пособия по временной нетрудоспособности необходимо знать:

1. Страховой стаж работника, который равен общему непрерывному трудовому стажу.

2. Среднюю дневную заработную плату за расчетный период. Расчетный период – это 24 месяца предшествующих месяцу заболевания.

3. Процент пособия по временной нетрудоспособности, который зависит от стажа работы. Стаж работы до 5 лет – 60%, стаж работы от 5 до 8 лет – 80%, стаж работы свыше 8 лет 100%.

4. Количество календарных дней болезни.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности производится следующим образом:

1. Определяется средняя дневная заработная плата за расчетный период по формуле: заработная плата за расчетный период/730.

2. Определяется сумма дневного пособия исходя из страхового стажа работника по формуле: средняя дневная заработная плата за расчетный период (п.1)*%пособия.

3. Определяется сумма пособия по временной нетрудоспособности по формуле: дневное пособие*количество дней болезни.

Первые три дня болезни выплачиваются за счет средств работодателя, а остальные дни болезни за счет средств фонда социального страхования.

Каждый работник имеет право на отпуск. С 1 февраля 2002г. минимальная продолжительность отпуска 28 календарных дней. Отдельным категориям работников может быть предоставлен дополнительный отпуск (занятым на вредных условиях, женщинам имеющим малолетних детей и т.д.).

При расчете отпускных необходимо рассчитать среднюю дневную заработную плату за расчетный период. Расчетный период – это 12 месяцев предшествующих отпуску.

Если в расчетном периоде отработаны все дни полностью, то сумма отпускных рассчитывается по формуле: (заработная плата за 12 месяцев/12 месяцев/29,4)*количество дней отпуска,

где 29,4 – среднее число календарных дней в месяце (365 – 12 праздничные дни/12 месяцев).

Если в расчетном периоде отработаны не все дни, то необходимо произвести пересчет календарных дней в неполностью отработанном месяце в среднее число календарных дней по формуле: (число календарных дней в неполностью отработанном месяце/общее число календарных дней неполностью отработанного месяца)*29,4.

Бухгалтерские проводки:

1. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя Д20, 23, 25, 26, 44 К70

2. Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС Д69 К70

3. Начислены отпускные Д20, 23, 25, 26, 44 К70

4. Выдано работникам (пособие по временной нетрудоспособности, отпускные) Д70 К50

3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности в рф. Права и обязанности главного бухгалтера.

В условиях рыночной экономики в РФ действует сочетание централизованной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и самостоятельности самой организации.

Это означает, что в централизованном порядке разрабатываются и утверждаются законы, постановления, указы, инструкции, в которых законодательно определены несколько вариантов учета. Организации, исходя из специфики своей деятельности, выбирают наиболее оптимальный вариант, который не противоречит принятым нормативным документам.

Исходя из этого, в РФ сформировалась четырехуровневая система нормативного регулирования.

1 уровень - Законодательный. (Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г. с последующими изменениями и дополнениями, указы президента РФ, постановления правительства, Кодексы и т.д.).

2 уровень - Нормативный. (Положения по бухгалтерскому учету).

3 уровень - Методический. (Методические указания по учету конкретных объектов применительно к соответствующему ПБУ, План счетов и инструкция по его применению, отраслевые инструкции, положения Центробанка).

4 уровень - Рабочие документы конкретной организации. (Учетная политика и приложения к учетной политике (рабочий план счетов, график документооборота, план инвентаризационной работы, образцы документов разработанных самой организацией).

Права и обязанности главного бухгалтера:

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.