Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Задатки и способности. Сензитивность как псих-ое явление. Проблема согласования сензитивных периодов с программами воспитания, обучения и развития ребенка.

При равных внешних условиях разные люди с неодинаковой степенью эффективности приобретают знания, умения и навыки. Есть некоторые виды деятельности, в которых успеха может достигнуть человек только с определенными способностями.

Способности – это психическое свойство личности, отражающее проявление таких ее особенностей, которые позволяют успешно заниматься и овладевать одним или несколькими видами деятельности.

Способности бывают специальные и общие.

Специальные (профессиональные) способности – это возможности к развитию отдельных психических процессов и качеств личности для какого-то конкретного вида деятельности.

Общие способности – это благоприятные возможности развития особенностей психики человека, которые одинаково важны для многих видов деятельности.

Совокупность общих и специальных способностей, свойственных конкретному человеку, составляет одаренность.

Одаренность обусловливает особенно успешную деятельность человека в определенной области и выделяет его среди других лиц, обучающихся этой деятельности или выполняющих ее на тех же условиях.

Высокая степень одаренности, реализованная человеком в определенной области, называется талантом.

Талант выражается в высоком уровне качеств и в своеобразии проявлений индивидуальных особенностей личности.

Высокая степень одаренности, выражающаяся в результатах, достигнутых одновременно в ряде областей деятельности, называется гениальностью.

Творчество гениального человека имеет для общества историческое и обязательно положительное значение. Отличие гения от таланта не столько в степени одаренности, сколько в том, что гений создает эпоху в области своей деятельности.

Выделяются три основных признака СПОСОБНОСТЕЙ:

  1. Под способностями подразумеваются индивидуально-психологические особенности, которые отличают одного человека от другого.

  2. Под способностями имеют в виду не все различия, а те, которые ведут к успешной деятельности.

  3. Понятие способности не сводится к умениям и навыкам, которые выработаны человеком.

Задатки – врожденные, способности – результат развития.

Факторы: 1) сензитивный период; 2) мотивация.

Существуют природные предпосылки способностей – задатки. Нет точных сведений о том, в чем они стоят. Возможно, это некоторые свойства НС – степень общей активности, повышенная чувствительность, повышенная чувствительность нервных структур и т.д. Возможно, это какая-то специальная предрасположенность, например, к восприятию звуков, красок, пространственных форм, к установлению связей и отношений, к обобщениям и т.д.

То, насколько проявится и оформится задаток, зависит от условий индивидуального развития. По результатам этого задатка, т. е. по наличной способности, нельзя сказать, каков был вклад задатка. Нет пока способов определить меру участия генотипического фактора в развитии способностей.

Становление и развитие способностей, по-видимому, связано с прохождением ребенка через различные сензитивные периоды с возможным научением в эти периоды по типу «запечатления». У особо одаренных детей возможна синхронизация нескольких сензитивных периодов, обычно сменяющих друг друга. Тогда возможности развития их способностей многократно увеличиваются.

Неотъемлемый компонент способностей – повышенная мотивация. Она обеспечивает интенсивную и в то же время «естественно» организующуюся деятельность, необходимую для развития способностей.

Таким образом, неблагоприятные условия для развития способностей могут быть различной природы. При высокой спонтанной активности ребенка это может быть нехватка соответствующих впечатлений – обедненная среда.

При неблагоприятных общих условиях воспитания, например, при частых психических травмах, энергия ребенка может тратиться на неконструктивные переживания и «откачиваться» от развивающихся способностей.

Наконец, неправильное обращение с мотивацией, например, излишнее принуждение, может погасить спонтанную активность ребенка и «засушить» способность.