Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7. Проблема измерения в п-ии, характеристика шкал.

Одной из проблем в П-ии является проблема измерения, потому что П- часто сталкивается с проблемой фиксации индивидуально-П-ических особенностей л-ти. Чаще всего используются два вида показателей: 1. количественные – отражают степень интенсивности признака; 2. качественные – говорят о наличии или отсутствии признака. Проблема измерения заключается в том, чтобы измерить псих-ий показатель. Измерение - установление отн-я величины этого показателя к величине какого-то эталона, образца. Эталоном могут быть стандартные единицы измерения. Ими могут служить значения каких-то известных объектов (среднее значение в выборке). Измерение может быть прямым, если в качестве эталона используется величина этой же природы (психофизиологическое исслед-ие). Но чаще всего, поскольку психика не представлена объективно, используются косвенные измерения (величина другой природы – не псих-ая). Средствами псих-их измерения являются шкалы. Шкала – это система измерений, устанавливающая соответствие между различными значениями одного показателя, это алгоритм, с помощью к-ого наблюдаемому объекту или характеристике приписывается нек-ое число. Шкалы разделяют на две категории: 1. неметрические; 2. метрические. Шкалы измерительные различаются: по функциям:

1 сравнение по признаку убывания, возрастания;

2. оценка интенсивности признака;

3. оценка пропорциональных отн-й между признаками.

По Стивенсону шкалы делятся на:

1. номинативные (шкалы наименований)- устанавливают соответствие признака тому или иному классу. Объекты объединяют в классы по какому-либо общему свойству. Часто применяются в л-тных опросниках. Распределение признаков в классах шкалы наименований можно охарактеризовать путем определения абсолютных и относительных частот встречаемости, возможно также определение модальных и центральных значений в классах. В психодиагностике шкала наименований имеет достаточно большое значение, особенно при фиксации качественной информации.

2 порядковые шкалы (ординальные)-предназначены для расчленения совокупности признаков на элементы, связанные отн-ем Больше-Меньше, и допускают отнесение переменных к группам, упорядоченным (ранжированным) друг относительно друга и представляющим некое системное единство. Порядковые шкалы дают возможности оценить степень выраженности признака. Порядковая шкала допускает операции равенства –неравенства и сравнения по интенсивности.

3. шкала интервалов - относится к метрическим шкалам, в к-ых элементы упорядочены не только по принципу выраженности измеряемого признака, но и на основе ранжирования признаков по размеру, что выражается интервалами между числами, приписываемыми степени выраженности измеряемого признака. В шкале интервалов нулевая точка отсчета может устанавливаться произвольно, а величины единиц и направление отсчета могут определяться по избираемым константам. К разряду шкалы интервалов относятся шкалы IQ, Е-баллов, процентелей и др. Шкалирование в интервальной шкале составляет основу психометрических измерений.

4. шкала отн-й - числовые значения присваиваются объектам таким образом, чтобы между числами и объектами соблюдалась пропорциональность. Начало отсчета по такой шкале фиксировано. Шкала предусматривает операции равенства-неравенства, больше-меньше, и равенства отн-й. Примером использования такой шкалы в псих.измерениях может служить шкала порогов абсолютной чувствительности анализатора.