Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12. Учебная д-сть и ее п-ические особенности.

Учебная д-сть – это д-сть направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Учебная д-сть рассматривается как специфический вид д-сти. Она направлена на самого обучающегося как ее субъекта – совершенствование, развитие, формирование его как л-ти благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической д-сти. Переход к определению учения как учебной д-сти включает три этапа: 1. в конце 50-х гг. Д.Б. Элькониным была выдвинута гипотеза о строении учебной д-сти, о ее значении в псих-ом развитии ребенка и начато ее экспериментальное изучение. 2. исследовались особенности этой д-сти, ее структурные компоненты. 3. изучение тех псих-их новообразований, к-ые формируются в этой д-сти. Состояние уч.д-сти может быть рассмотрено как на уровне действия (ориентировочных, исполнительных, контрольных), так и на уровне компонентов (учебные мотивы, цели, задачи, уч.действия и операции, действия контроля и оценки). Структура учебной д-сти по Эльконину Д.Б. и Давыдову В.В. включает: 1. учебно-познавательные мотивы, сущность к-ых состоит в усвоении обобщенных способов действия в конкретной области изучаемого предмета; 2. учебную задачу, к-ая по своему содержанию есть подлежащий усвоению способ действий; 3. учебные действия, в результате к-ых формируются представление или предварительный образ усваиваемого действия и производится первоначальное воспроизведение образа; 4. действия контроля (самоконтроля), к-ое состоит в сопоставлении воспроизведенного действия с образцом через его образ; 5. действия оценки (самооценки) степени усвоения тех изменений, к-ые произошли в самом субъекте. Формирование учебной д-сти – это процесс постепенной передачи выполнения отдельных компонентов этой д-сти ученику для самостоятельного осуществления. Целостная учебная д-сть включает в себя: понимание учебной задачи (мот-онное звено); учебные действия (операционное звено); контроль и оценка школьников (регуляционное звено). В диагностике сформированности учебной д-сти важно выявить:

1. состояние учебной задачи и ориентировочной основы;

2. состояние учебных действий- какие учебные действия школьник выполняет, в какой форме выполняет, самостоятельно или после побуждения со стороны взрослого и т.д.;

3. состояние самоконтроля и самооценки;

4. каков результат учебной д-сти: объективный и субъективный.

Важно учить учащихся понимать учебную задачу, смысл заданий и упражнений, выполнять различные активные учебные действия с материалом, осуществлять самоконтроль и самооценку своих учебных действий.

13. Произвольность и воля как явления, свойственные только человеческой психике. Онтогенез произвольности и воли и их планомерное формирование в педагогическом процессе.

Воля- 1. это нек-ая внутренняя сила П-ического свойства, к-ая способна управлять другими П-ическими явлениями и поведением ч-а; 2. это форма внутреннего контроля поведения со стороны ч-а, осуществляемого им самим и связанного с его соз-ем, мышлением, с осознанным принятием решений и их последующим целенаправленным выполнением; 3. это то, что представляет собой высший уровень регуляции поведения ч-а. Волевое поведение называется произвольным потому, что ч- может управлять м по своему желанию; 4. это то, благодаря чему ч- способен ставить перед собой довольно сложные цели, а также достигать поставленные цели, преодолевая серьезные внутренние и внешние препятствия на своем пути; 5. это то, чем отличается поведение ч-а от поведения других живых существ.

Произвольность предполагает регулирование на основе имеющихся потребностей для достижения цели как образа, предвосхищение результата. Воля – это сознательная саморегуляция субъектом своей д-сти и поведения, обеспечивающая преодоление трудностей при достижении цели. Воля – высший уровень произвольной регуляции д-сти, обеспечивающий преодоление трудностей в достижении цели. Компоненты проявления воли:

1. динамические (функция побуждения) – целеустремленность, настойчивость, активность, выдержка, собранность, смелость;

2. когнитивные (функция ориентировки) – осмотрительность, рассудительность, взвешенность, расчетливость;

3. практические (функция выполнения) – самостоятельность, организованность, решительность, исполнительность.

Выготский говорил: «развитие в процессе онтогенеза, овладение собственным поведением как преодоление материального течения жизни, переходит в регуляцию на основе формирования высших псих-их функций». Волевое действие, необходимость в нем возникает тогда, когда на пути осуществления мотивированной д-сти появилось препятствие. Волевой акт связан с его преодолением. Первичный акт включения воли в действие фактически заключается в произвольном вовлечении соз-я в процесс осуществления д-сти. Энергия и источник волевых действий всегда связан с актуальными потребностями ч-а. Опираясь на них, ч- придает сознательный смысл своим произвольным поступкам.

Божович, Кон, Поливанов Наблюдения за поведением детей показывают, что первые отчетливые признаки появления волевого поведения у них можно обнаружить между 2 и 3 годами жизни. Когда стимулы к повторению неудавшихся действий становятся уже не внешними (поощрение или поддержка со стороны окружающих), а внутренними (удовольствие от выполнения), мы уже имеем дело с волевым действием. В этот период развиваются первичные волевые качества - упорство, упрямство. О начале формирования вторичных волевых качеств л-ти можно говорить лишь с того времени, когда волевое поведение ребенка приобретает разумный и сознательный характер (время игр, общения, учения и труда), где начинают проявляться настойчивость, целеустремленность, ответственность. Проявлением этого процесса будут мотивирующие представления как новообразования младшего возраста; появление собственных желаний, личное соз-е. Ребенок решает как ему быть, испытывает гордость за свои достижения – это значимый фактор, влияющий на мот-ю.

Произвольность поведения у дошкольников проявляется в усвоении ими нравственных норм и формировании иерархии мотивов. В младшем школьном возрасте произвольность псих-их процессов (интериоризация)- внутренний план действий. В период кризиса 7 лет отмечается потеря непосредственности между переживаниями ребенка и его действиями. Возникает осознанное переживание, к-ое порождает к ним определенное отн-е. Подростковый возраст- появляется чувство взрослости, произвольности. К концу подросткового и к началу юношеского возраста основные волевые качества л-ти можно считать сформировавшимися. Это означает следующее: 1. если к этому возрасту воля ч-а оказалась развитой, то он может ее самостоятельно проявлять во всех делах, за к-ые берется; 2. если воля у ч-а отсутсвует, то с этим недостатком после данного возраста уже трудно бороться; 3. подростки, к-ые имеют волю, обычно начинают с этого возраста в л-тном плане развиваться быстрее подростков, к-ые выросли безвольными. За пределами 25-30 лет, воля у ч-а уже не развивается. Те перемены, к-ые происходят после 25-30 лет, проявляются в том, что волевое поведение ч-а приобретает все более разумный, сознательный и взвешенный характер.

14. Мот-я, структура потребностно-мот-онной сферы л-ти. Влияние мот-и на продуктивность и качество д-сти.

Мотивы – это побуждение к д-сти, связанные с удовлетворением определенных потребностей. Если потребности составляют сущность всех видов чел-ской активности, то мотивы выступают как конкретные проявления этой сущности. Виды мотивов: 1. органические (в основе лежит удовлетворение органических потребностей); 2. материальные (с-лизированное удовлетворение органических потребностей); 3. с-льные (стремление чел-ка занимать определенное место в обществе, стремление к общению); 4. функциональные (удовлетворение потребностей к занятиям каким-либо видам д-сти); 5. духовные (удовлетворение эстетических потребностей). Потребности- это основная побудительная сила познавательной и практической д-сти чел-ка. Выделяют материальные, духовные и общественные потребности.

Потребность тесно связана с нуждой, понимаемой в широком плане как нужность, желанность, а не только как дефицит чего-то. Из потребности л-ти нельзя исключить потребностное состояние, отражающее возникновение нужды и служащее сигналом для ч-а о необходимости удовлетворения возникшего желания. Возникновение потребности л-ти является механизмом, запускающим активность ч-а на поиск и достижение цели, к-ая может удовлетворить эту потребность. Необходимость разделения понятий «потребность организма» и «потребность л-ти». Потребность л-ти это «…отражение в соз-и нужды (нужности, желанности чего-то в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряжение (потребностное состояние) и побуждающее псих-ую активность, связанную с целеполаганием».

Мот-я – совокупность причин П-ического характера, объясняющих поведение чел-ка, ее начало, направленность и активность. Мот-я, как псих-ое явление, трактуется по-разному: 1. как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение; 2. как совокупность мотивов; 3. как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.

Направления в определении Мот-ции:

- совокупность факторов и мотивов.

- динамическое образование, как процесс, механизм.

Типы мот-и: внешней мот-и и соответственно внешне мотивированного поведения и внутренней мот-и и соответственно внутренне мотивированного поведения.

Внешняя мот-я – конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, к-ые его инициируют и регулируют находятся вне Я л-ти или вне поведения. Внешняя мот-я основана на наградах, поощрениях, наказаниях или других видах внешней стимуляции, к-ые инициируют и направляют желательное или тормозят нежелательное поведение. Внутренняя мот-я – конструкт, описывающий такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри л-тного Я и полностью находятся внутри самого поведения. Внутренне мотивированные д-сти не имеют поощрений, кроме самой активности. В зависимости от того, на какой стадии находится мот-онный процесс, какова степень осознанности причин возникающего побуждения, а также степень удовлетворения потребности, мот-онные образования могут иметь не только разную структуру, время существования, но и разные названия. Среди мот-онных образований особое место занимают влечения, желания, интерес, привычные действия и привычки. З. Фрейд, понимая влечения как пограничные образования между физическими и псих-ими, характеризовал их четырьмя аспектами: источником, целью, объектом и силой (энергией). Желание определяют: 1. как ощущение потребности; 2. как переживание, отражающее потребность, перешедшее в действенную мысль о возможности чем-либо обладать или что –либо осуществить; 3. как состояние актуализированной потребности, сопровождаемое стремлением и готовностью сделать что-либо конкретное для ее удовлетворения. Интерес- это: 1. эм-ное проявление познавательных потребностей ч-а; 2. спец-ный псих-ий механизм, побуждающий ч-а к д-сти, приносящей эм-ное насыщение; 3. избирательное, эм-но окрашенное отн-е к действительности. Автоматизированное или автоматическое действие, сложившийся способ поведения, к-ое стало потребностью, приобрело характер потребности, включает потребность называют привычными действиями. Следует отличать привычные действия от привычки как мот-онного феномена. Первые связаны с умениями и знаниями, что и как делать в данной ситуации. В результате автоматизированных действий любое умение (ходить, писать) становится привычным действием. Вторая связана с потребностью что-то делать. Привычка – это навык, сформировавшийся на фоне положительных эмоций.

15. Ощущение и восприятие. Виды и свойства ощущений и восприятия. Ощущение – это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств. Органы чувств – это те механизмы, с помощью которых информация об окружающей нас среде поступает в кору головного мозга. С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений и состояние внутренних органов. Физиологической основной ощущений является деятельность анализаторов. Постоянная ориентировка человека в окружающей среде осуществляется по физиологическому механизму «рефлекторного кольца», обеспечивающего постоянную обратную связь человека с окружающим его миром.

СВОЙСТВА ОЩУЩЕНИЙ: Адаптация – повышение или понижение чувствительности анализаторов в результате непрерывного или длительного воздействия раздражителей. Контраст – слабые раздражители увеличивают чувствительность к другим одновременно действующим раздражителям, а сильные уменьшают эту чувствительность. Пороги ощущений (нижний, верхний, разностный).

ВИДЫ ОЩУЩЕНИЙ: Экстерорецептивные – отражают свойства предметов и явлений внешней среды: - зрительные; - обонятельные; - вкусовые; - слуховые; - температурные; - тактильные. Интерорецептивные – отражают состояние внутренних органов: Болевые ощущения – сигнализируют о повреждениях и раздражениях органов; Ощущения равновесия – обеспечивает вертикальное положение тела; возникает в результате функциональной деятельности вестибулярного анализатора. Ощущения ускорения – отражают развивающиеся при движении центробежные и центростремительные силы. Проприоцептивные ощущения – отражают движения тела. С помощью мышечно-двигательных ощущений человек получает информацию: о положении тела в пространстве, о взаимном расположении всех его частей, о движении тела и его частей, о сокращении, растяжении и расслаблении мышц и т.п.

Восприятие – это отражение в сознании человека непосредственно воздействующих на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных их свойств, как это происходит при ощущении.

ВИДЫ ВОСПРИЯТИЯ:

  1. В зависимости от форм отражения: пространства, времени, движения.

ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА – это восприятие формы, величины, объема объектов, расстояния между ними, их взаимного расположения, удаленности и направления, в котором они находятся.

ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ - Это отражение объективной длительности, скорости и последовательности явлений действительности. Специальных анализаторов нет. В основе лежит ритмическая смена возбуждения и торможения.

  • ВОСПРИЯТИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЕНИЙ

  • ВОСПРИЯТИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЕНИЯ

  • ВОСПРИЯТИЕ ТЕМПА И РИТМА

ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЙ - Это отражение во времени изменений положения объектов или самого наблюдателя в пространстве.

  • ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЙ (сгибание, разгибание, отталкивание, подтягивание и т.п.)

  • ФОРМА ДВИЖЕНИЯ (прямолинейное, криволинейное, круговое, дугообразное и т.п.)

  • АМПЛИТУДА (размах движения (полная, неполная))

  • СКОРОСТЬ (быстрое и медленное движение; при циклических движениях – быстрый или медленный темп)

  • ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ (краткое, длительное)

  • УСКОРЕНИЕ (равномерное, ускоряющееся, замедляющееся, плавное, прерывистое)

  • НАПРАВЛЕНИЕ (направо, налево, вверх, вниз)

  1. В зависимости от цели: преднамеренное, непреднамеренное.

  2. В зависимости от степени организации: организованное (наблюдение) – отличается от простого восприятия тем, что здесь ведущую роль играет вторая сигнальная система; неорганизованное.

«Рефлекс на отношение» - физиологический механизм восприятия, в котором сигнальное значение имеет качество раздражителей и особенности отношений между ними. В результате в мозге формируется отчетливый образ, полученный в процессе анализа одновременного воздействия многочисленных раздражителей.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЙ.

Отличие восприятий от ощущений обеспечивается качественно новым характером отражения человеком окружающей действительности, реализующимся через конкретные свойства восприятия: избирательность, предметность, апперцепция (зависимость восприятия от прежнего опыта человека), осмысленность, константность, целостность.

Восприятие движений обусловливается взаимодействием различных анализаторов: зрительного, двигательного, вестибулярного, слухового и др.