Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

38. Сексуальные расстройства. Роль психосоциальных факторов в их происхождении. Правила сексологического консультирования.

РАССТРОЙСТВА СЕКСУАЛЬНЫЕ, болезненные изменения сексуальных проявлений, в частности направленности и выраженности полового влечения (либидо), полового поведения , степени половой возбудимости (лёгкость возникновения половой доминанты, чувствительность эрогенных зон, характеристика оргазма), а также ряда сексуальных феноменов (любрикация влагалища у женщин , эрекция и эякуляция у мужчин ). Наличие сексуальных расстройств затрудняет или исключает как получение полового удовлетворения индивидом, так и сексуальное партнерство. Сексуальные расстройства делят на дисфункции сексуальные и девиации сексуальные . К ним относятся лишь те сексуальные девиации, которые приобретают явно патологический, навязчивый характер, грубо нарушают партнёрские отношения или нормы поведения, принятые в обществе. Такие болезненные формы сексуальных девиаций принято называть половыми извращениями .

Более чем в половине случаев в качестве главной причины сексуальных расстройств выступают нервно-психические расстройства

ПОЛОВЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ (синонимы — сексуальные перверсии, парафилии), болезненные нарушения направленности полового влечения ( либидо ) или способов его удовлетворения . Истинные половые извращения — сексуальные девиации, которые становятся для человека практически единственным источником полового удовлетворения, носят навязчивый и принудительный характер, имеют тенденцию к прогрессированию (учащению перверсных сексуальных действий и постепенному подчинению всей жизни человека удовлетворению искажЈнного полового влечения), исключают глубокие партнерские связи, поскольку партнЈру отводится роль обезличенного сексуального раздражителя, необходимого для реализации перверсных потребностей. При этом сильное сексуальное возбуждение и оргазм достигаются только строго определЈнным образом, с использованием особых ритуалов, замещающих реальный коитус фантазией или при помощи необычной сексуальной "техники".

Роль психосоциальных факторов

непростые отношения между родителями и детьми, пережитый в детстве или отрочестве неприятный сексуальный опыт, конфликты, связанные с половой самоидентификацией, внушение, что секс это нечто греховное и постыдное, Первый опыт полового сношения, оказавшийся болезненным (физически или психологически), атмосфера резко отрицательного отношения к сексу, в которой растет ребенок. слабое общение между партнерами как в сексуальной, так и в несексуальной сфере. борьба за лидерство, враждебность к партнеру или супругу, предпочтение другому партнеру, недоверие или обман, физическая непривлекательность для данного партнера и полоролевые конфликты, несоответствие в системах сексуальных ценностей партнеров или резкие различия во взглядах на то, как часты должны быть сексуальные контакты и в какой форме половая активность должна выражаться.

девять правил сексологического консультирования Консультант:

  1. не должен быть отягощен собственными сексуальными проблемами. Это необходимое условие для адекватного реагирования на соответствующие затруднения клиентов.

  2. должен уметь свободно и открыто говорить о сексуальных проблемах, т.е. не употреблять обтекаемых выражений и правильно использовать сексологическую терминологию.

  3. в некоторых случаях должен первым начать разговор о возможных сексуальных проблемах клиента, поскольку клиент может проявлять робость. "Вы ничего не рассказываете о своей сексуальной жизни".

  4. обязан уметь интерпретировать сексуальные проблемы, когда клиент представляет их в замаскированной форме.

  5. должен быть хорошо осведомлен в различных вопросах сексуальности человека, чтобы предоставить клиентам соответствующую информацию (анатомия, психология полов, фармакология, контрацептивные средства).

  6. должен иметь в виду при консультировании подростков и юношей, что их знания о сексуальности могут быть неполными и искаженными. Следует обратить особое внимание на ранние половые отношения, мастурбацию, использование предохранительных средств.

  7. должен понимать пределы своих возможностей. Не следует заниматься сексотерапией без специальной подготовки.

  8. обязан знать, в каких случаях направлять клиента к другим специалистам, и адреса этих специалистов.

  9. должен отказаться от осуждающих оценок в отношении сексуального поведения и достоинств клиентов.

Консультирование клиентов с сексуальными проблемами бывает трех видов: сексуальное просвещение, формирование адекватного сексуального поведения и сексотерапия.