Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы билетов 1-40 1-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

36. Эмоциональная сфера детей как объект п-кого изучения и воздействия (диагностика и основные методы коррекции э-ной сф. Ребенка)

В э-ях и чувствах отражается непосредственное переживание человеком жизненного смысла предметов и явлений действительности. Чувства сопровождают все виды деятельности и поведения человека. Для маленького ребенка характерно находиться в «плену э-й», потому что он не может управлять ими. Его чувства быстро возникают и так же быстро исчезают. Главное направление развития э-ональной сферы у дошкольника – это появление способности управлять чувствами, то есть произвольность поведения. Постепенно чувства становятся более рациональными, подчиняются мышлению, когда ребенок усваивает нормы морали и соотносит с ними свои поступки.

Другое направление в развитии чувств связано с изменением их динамики и содержания, когда чувства становятся устойчивыми, приобретают большую глубину, формируются высшие чувства – моральные, эстетические, познавательные. Так у дошкольника появляется сострадание, сочувствие, забота о близких людях, чувство долга, взаимопомощи, отзывчивости. Ребенок учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей. Он начинает различать э-ональные состояния по их внешнему проявлению, через мимику, жесты, позу. Более понятными для детей оказываются базовые э-и (радость, гнев, печаль, страдание и т.д.), а не их оттенки. Дошкольники способны сочувствовать литературному герою, разыгрывать, передавать в сюжетно – ролевой игре различные э-ональные состояния. Развитию э-й и чувств способствуют все виды деятельности ребенка, а также общение с взрослыми и сверстниками.

Основным результатам нравственного воспитания является формирование нравственного поведения ребенка: во-первых, знаний о моральных нормах (принципах, правилах), а во-вторых, собственного э-онального отношения к этим нормам. Учитывая, что э-ональная регуляция поведения и деятельности является ведущей в дошкольном возрасте, именно социальные э-и играют важнейшую роль в нравственном воспитании детей, воспитании культуры межличностных отношений.

В занятиях предлагается использовать такие методические средства как:

  1. ролевые игры

  2. психогимнастические игры

  3. коммуникативные игры

  4. игры и задания, направленные на развитие произвольности

  5. игры, направленные на развитие воображения

  6. задания с использованием «терапевтических» метафор

  7. релаксационные методы

  8. использование э-онально-символических методов

Содержание коррекционной работы по развитию э-ональной сферы:

  • комфортная организация режимных моментов

  • оптимизация двигательной деятельности через организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий (физкультминутки, спортивные игры и т.д.)

  • игротерапия (сюжетно-ролевые, коммуникативные и т.д.)

  • арттерапия  (рисование, ритмопластика, танец)

  • занятия-образы, игры-драматизации, сказкотерапия

  • психогимнастика (этюды, мимика, пантомимика)

  • телесно-ориентированные методы, психомышечная тренировка

  • посещение комнаты психологической разгрузки

  • задания, направленные на организацию совместной деятельности и театрализованных игр, составление рассказов и т.п. 

  • использование наглядных пособий (фотографии, рисунки, схемы и т.д.)

При работе с детьми авторы делают акцент на развитии следующих умений:

  1. умение произвольно направлять свое внимание на испытываемые э-ональные ощущения;

  2. умение различать и сравнивать э-ональные ощущения, определять их характер (приятно, неприятно, спокойно, удивительно, страшно и т.д.);

  3. умение одновременно направлять свое внимание на мышечные ощущения и на экспрессивные движения, сопровождающие любые собственные э-и и э-и, которые испытывают окружающие.

Направления работы на групповых занятиях:

Аксиологическое направление предполагает формирование умения принимать самого себя и других, при этом адекватно осознавая свои и чужие достоинства и недостатки.

Инструментальное направление требует формирования у ребенка умения осознавать свои чувства, причины поведения, последствия поступков, т.е. формирования личностной рефлексии.

Потребностно-мотивационное направление заключается в формировании умения находить в трудных ситуациях силы внутри себя, принимать ответственность за собственную жизнь, умения делать выбор, в формировании потребности в самоизменении и личностном росте.

Развивающее направление предполагает для дошкольников адекватное ролевое развитие, а также формирование э-ональной децентрации и произвольной регуляции поведения.

Арт-терапевтическая методика «Карта э-й»

Проблема развития э-й и воли, их роли в возникновении мотивов как регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных и сложных проблем психологии и педагогики.

коррекция таких качеств, как агрессия, тревога, сверхчувствительность, возбуждаемость, капризность, плаксивость, злобность, завистливость, упрямство, жестокость. Для этого был составлен комплекс занятий развития э-онально-волевой сферы старших дошкольников, основная цель которого: развитие произвольной регуляции э-ональных состояний у детей старшего дошкольного возраста. В процессе коррекционно-развивающей работы решаются следующие задачи:

  • познакомить детей с э-ями: радостью, горем, гневом, страхом, удивлением;

  • научить детей: различать э-и по схематическим изображениям; понимать свои чувства и чувства других людей и рассказывать об этом; передавать заданное э-ональное состояние, используя различные выразительные средства; переключаться с одного э-онального состояния в противоположное;

  • развивать произвольное управление поведением, способность сопереживать, волевое усилие, сосредоточенность на определенной работе.

В результате проведенной работы у детей:

  • э-и детей приобретают значительно большую глубину и устойчивость, преобладают положительные э-и:

  • появляется постоянная дружба со сверстниками;

  • развивается умение сдерживать свои бурные, резкие выражения чувств;

  • ребенок усваивает “язык” э-й для выражения тончайших оттенков переживаний, интонаций голоса;

  • э-ональная реакция ребенка максимально адекватна ситуации;

  • наблюдается изменение характера детских рисунков (преобладание ярких, светлых красок, уверенный контур рисунка, выражение положительных э-й через рисунок).