Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 86: Система внутрихозяйственной отчетности по уровням управления и сегментам бизнеса

Управленческий учет включает разнообразные виды деятельности: снабженческо-заготовительную, производственную, финансово-сбытовую, инвестиционную и другие. Все виды деятельности связаны между собой. На всех этапах хозяйственной деятельности важное значение имеет система контроля за издержками, уровень специализации подразделений и величина затрат.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обобщении данных о затратах и доходах по каждому центру ответственности с тем, чтобы отклонения от заданного этому центру можно было отнести на конкретное лицо.

Учет затрат по центрам ответственности можно представить как процесс сбора, обработки и предоставления подробной информации для контроля за производственной деятельностью за короткий период.

Место затрат представляет собой территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются расходы. К ним относят структурные подразделения (цехи, отделы, участки), представляющие собой объекты нормирования, планирования и учета издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета затрат на производство по элементам производства и статьям калькуляции.

По отношению к процессу производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные и обслуживающие. К производственным принадлежат цехи, участки, бригады, к обслуживающим - отделы и службы управления, склады, лаборатории и т.п.

При организации учета по центрам ответственности нужно четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности, желательно, чтобы для любого вида расходов предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные затраты являются прямыми. Вместе с тем степень детализации планирования (бюджетирования) и учета затрат должна быть достаточной для анализа и принятия управленческих решений, но не избыточной.

Центр затрат – это места, где возникают затраты или объект отнесения, где собираются затраты, связанные с одной или несколькими функциями и определенными видами деятельности. К ним относятся подразделения внутри предприятия, при этом менеджер отвечает только за затраты.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или быть подразделением, входящими в состав этой единицы. Основой выделения центров затрат является единство используемого оборудования, выполняемых операций или функций.

Центры затрат отличаются от мест возникновения затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учете по отдельным работам, операциям, функциям внутри производственных подразделений. Это дополнительные точки контроля затрат в подразделении.

Под центром ответственности понимается сфера, участок деятельности или организационное подразделение, возглавляемое ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать решения и несет ответственность за величину затрат. Места возникновения и центры затрат могут полностью совпадать (цех, участок бригада), но в то же время цех, состоящий из нескольких участков, являясь центром ответственности, охватывает несколько мест возникновения затрат.

Функциональные отделы и службы управления отвечают за уровень затрат, возникающих не только в этих подразделениях. Их ответственность распространяется на многие звенья производства.

Центры ответственности по отношению к процессу производства классифицируются на основные и функциональные. Основные центры ответственности обеспечивают контроль затрат в местах их возникновения: производственный комплекс отвечает за затраты цехов, входящих в него цех - за затраты входящих в него участков, участок - за затраты бригад. Функциональные центры распространяют контроль затрат на многие места их возникновения, если затраты в них формируются под влиянием данного центра.

Каждый центр ответственности обычно состоит из нескольких мест затрат и, кроме того, включает расходы, не имеющие четко выраженного места формирования.

В составе мест затрат обычно выделяют главные места, где изготавливается продукция, и вспомогательные, обслуживающие процесс производства места издержек внутри цехов основного производства или вне их.

Центр инвестиций - это подразделение, руководитель которого отвечает за затраты и результаты инвестиционного процесса, эффективность использования капитальных вложений. Задача такого центра обеспечить максимальную рентабельность вложенного капитала, его быструю окупаемость, увеличение акционерной стоимости предприятия.

Центр прибыли - представляет собой подразделение, руководители которых ответственны и за затраты, и за финансовые результаты деятельности в разрезе бизнес - направлений или в разрезе операционных сегментов.

Учет по центрам ответственности в системе внутрифирменного планирования выполняет следующие функции:

  1. удовлетворение информационных потребностей внутрифирменного управления, то есть позволяет оперативно контролировать затраты и результаты деятельности на разных уровнях предприятия;

  2. создание информационного противовеса свободы действий, который представляется менеджером различных уровней центров ответственности.

Принципы учета по центрам ответственности:

  1. Определение контролируемых статей затрат и закрепление ответственности за менеджерами этих центров ответственности.

  2. Персонализация учетных документов, то есть введение в состав реквизитов документов: фамилии менеджеров, отвечающих за затраты и поступления.

  3. Обязанность менеджера центра ответственности составлять сметы на определенный период и представлять отчетность по фактическим затратам и результатам в рамках бюджетов различных уровней

Внутренняя отчетность по центрам ответственности должна отвечать определенным требованиям:

  • быть настолько оперативной, чтобы позволять оказывать влияние на динамику результатов деятельности центра ответственности;

  • содержать информацию об отклонениях от плана и предоставлять возможность прямого доступа к этой информации для анализа отклонений;

  • содержание отчетности должно соответствовать персональной ответственности менеджера за принятие решений в конкретной области.

Отчетность по уровням управления в рамках внутрифирменного контроля проходит следующие стадии:

1. Административный контроль — персональное наблюдение менеджера предприятия за ходом производственного процесса и деятельностью подразделений.

2. Бухгалтерский контроль — регистрация имевших место фактов по принципу двойной записи и последующее корректирующее воздействие на объекты управления.

3. Сметный (бюджетный, перспективный) контроль - использование смет (бюджетов) для планирования и контроля за затратами.

Смета является главным инструментом управленческого учета, позволяющим контролировать деятельность центра затрат. Это формализованный письменный регистр, содержащий плановые стоимостные (финансовые) показатели.

Учет затрат по центрам ответственности:

  • организуется на крупных предприятиях, действующих как единое целое;

  • функционирует параллельно с традиционной системой бухгалтерского учета;

может быть внедрен при условии, что на предприятии четко определены сферы ответственности и конкретизирована ответственность менеджеров за статьи затрат и поступлений.