Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 61: Организационные структуры: понятие, виды, принципы построения

Предприятия и организации состоят из структурных подразделений и уровней управления. Структурой организации называют логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Понятие «функциональная область» относится к работе, выполняемой конкретным подразделением для организации в целом. Это могут быть материально-техническое снабжение производства, сбыт продукции, маркетинг, производство товаров и услуг, планирование финансовой деятельности, обучение персонала и его переподготовка и др.

К управленческой структуре имеют непосредственное отношение две основные концепции: специализированное разделение труда и сфера контроля. На любом предприятии имеет место разделение труда между работниками, которое не означает случайное разделение. Данная работа закрепляется за тем специалистом, который способен ее выполнить наилучшим образом. Все предприятия имеют горизонтальное разделение труда по специализированным линиям. Специалистов группируют в пределах определенной функциональной области. Основная структура организации и возможности ее успешной деятельности определяется выбором функциональных областей.

Поскольку работа в организации разделяется на составные части, кто-то должен координировать работу групп (подразделений) для того, чтобы она была успешной.

В организации существует две внутренние органичные формы разделения труда:: Первая – это разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, т. е. горизонтальное разделение труда. Вторая, называемая вертикальным разделением труда, отделяет работу по координированию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет суть управления.

Важный аспект управленческой структуры – сфера контроля, включающая лиц, подчиненных одному руководителю. В том случае, если одному руководителю подчиняется большое количество работников, говорят о широкой сфере контроля, в результате чего образуется плоская структура управления. Если сфера контроля сужена и каждому руководителю подчиняется небольшое количество людей, говорят о многоуровневой структуре управления.

Уровни управления

Уровни управления, горизонтальная и вертикальная иерархия организации определяется соответствующем разделением труда.

Самая развитая (по количеству управленцев) горизонталь управления (низовой уровень управления) – младшие руководители (бригадиры, мастера, начальники бюро, начальники лабораторий и т.д.). Они непосредственно выдают задания исполнителям, осуществляют контроль, за их исполнением, регулируют, устраняют нарушения, непрерывно обеспечивая верхние уровни оперативной информацией о ходе процессов. Одна из важных функций этого уровня управления – принятие решений по обеспечению высокого качества продукции и услуг.

Средний уровень управления – руководители среднего звена (начальники отделов и цехов, их заместители). Они готовят задания, координируют и контролируют работу по их выполнению руководителями низового уровня. Обычно работа руководителей среднего звена специализирована по отдельным направлениям (функциям).

Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших стратегических решений для предприятия в целом. Это вершина «пирамиды власти». Предприятия: президенты компаний, генеральные директора, председатели советов. функциональные директора и т.п. Как правило, в основном это руководители с явно выраженными лидерскими наклонностями, способные к сложным изменениям, имеющие научный склад ума.

Главный руководитель олицетворяет принцип единоначалия, выполняет многочисленные представительские функции во внешней среде, функции правового и социального характера как внутри предприятия, так и вне его. Основные функции: согласование, управление и контроль (надзор). Именно на этом уровне управления происходит разграничение полномочий и ответственности внутри трудового коллектива.

Типы управленческих структур в укрупненном виде могут быть представлены следующей схемой (рис.1)

Рис. 1. Типы управленческих структур