Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 21: Логистический подход к управлению материальными потоками: понятие логистики, необходимость применения, специфика логистического подхода к управлению

Понятие логистики

В экономике под логистикой понимается – управление материальными и связанными с ними ин­формационными потоками с целью получения необ­ходимого количества груза, нужного груза в нужном месте, в нужное время с минимальными затратами, нужного кач-ва.

При этом ключевую роль в управлении материальными потоками играют следующие пред­приятия и организации:

  1. транспортные предприятия общего пользования, экспедиционные фирмы;

  2. предприятия оптовой торговли;

  3. коммерческо-посреднические организации;

  4. предприятия-изготовители со складами готовой продук­ции.

Ключевым в логи­стике является понятие материального потока.

Материальный поток – это объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени (за месяц, за квартал).

Размерность материального потока - штуки, тонны, литры, метры и т. д./сутки, месяц, год и т. д.

Информационный поток – это совокупность циркулирую­щих в логистической системе сообщений, необходимых для управления и контроля логистическими операциями.

Информационный поток может существовать в:

  1. бумажном виде

  2. электронном виде.

По пути движения груза с ним осущ-ся разнообразные логистические опереции.

Логистические операции - это совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока.

К логистическим операциям с МП можно отнести:

  1. разгрузку

  2. погрузку

  3. транспорт

  4. комплекта­цию

  5. укладка на поддоны

  6. распаковка

  7. хранение

  8. приём и обработка информации, связанной с МП

Логистиче­ские операции с информационным потоком — это сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку.

Логистический канал – множество различных посредников, к-ые м. осуществить доведение продукта труда от поставщика к потребителю.

Множество яв-ся неупорядоченным до тех пор, пока мы не выбрали конкретных посредников. После этого логистический канал преобразуется в логистическую цепь.

Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество участников ло­гистического процесса, осуществляющих доведение МП от поставщика к потребителю.

При выборе логистической цепи происходит выбор формы товародвижения:

  1. транзитная

  2. складская

При выборе логи­стической цепи — выбор конкретного дистрибьютора, перевоз­чика, страховщика, экспедитора, банкира и т. д.

Одним из ключевых понятий логистики является понятие грузовой единицы.

Грузовая единица – некоторое количе­ство грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу.

Хар-ка грузовой единицы: размеры ост-ся постоянными, способность к сохранению целостности, а также первона­чальной геометрической формы.

В качестве основания, платформы для формирования гру­зовой единицы используются стандартные поддоны размером 1200х800 и 1200х1000 мм. Л. груз, упакованный в стан­дартную тару м. уложить на этих поддонах, тара тоже унифицируется.

Для того чтобы сочетались размеры тары и поддонов в логистике исп-ют условную единицу площади, так называемый базовый модуль – прямоугольник со сторонами 600х400 мм, к-ый д. укладываться кратное число раз на поддоне, грузовой платформы транспортного сред­ства, на рабочей поверхности складского оборудования и т. п.

На основании базового модуля разработана единая система унифицированных размеров транспортной тары.

Пакетирование — это операция формирования на поддоне грузовой единицы и последующее связывание груза и поддона в единое целое. Это обеспечивает:

  • сохранность продукта

  • возможность быстрого проведения погрузочно-разгрузочных работ,

  • безопасность работ.

Необходимость применения логистики

Необходимость применения логистики в современной экономике объясняется следующими причинами:

  1. развитие конкуренции (вызванное пе­реходом от рынка продавца к рынку покупателя) - до 60-х годов проблем с реализацией продукции не было, конкуренция осуществлялась за счёт расширения производства и его совершенствования. К 60-м годам эти резервы конкуренции были исчерпаны, пришлось уделять внимание и кач-ву самого товара и кач-ву его поставки (гарантированные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями)

  2. энергетический кризис 70-х годов – резкое удорожание материальных ресурсов, транспортных затрат, начиная с энергетического кризиса 70-х годов. Повышение стоимости энергоносителей заставило предпри­нимателей искать различные методы повышения эффективности работы транспорта, а это возможно только за счёт согласования действий всех участников процесса.

Возможность применения логистики обусловлена широким развитием компьютеризации, появлением компьютерных сетей и автоматизированных систем управления.

Специфика логистического подхода к управлению

Логистика включа­ет управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Принципиальная новизна логистического подхо­да — интеграция вышеперечислен­ных областей в единую систему, сквозное управление материальными потоками с целью их оптимизации.

Цепь, через которую последовательно прохо­дит некоторый материальный поток, чаще всего состоит из раз­личных служб одного предприятия.

При традиционном подходе к управлению материальным потоком (МП) на предприятии, рез-т на выходе получается случайным.

При логистическом подходе материальный поток становится самостоятельным объектом управления. Результат на выходе становится более предсказуемым. Работает принцип «одного зонтика». Его суть в том, чтобы управлять суммарными издержками компании, а не издержками отдельных подразделений.

Принципиальное отличие логистического подхода к управлению материальными потоками от тра­диционного заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными по­токами.

Основные концепции логистики

  1. Мак­симальный эффект можно получить, лишь оптимизируя сово­купный материальный поток на всем протяжении от первич­ного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

  2. Все звенья материалопроводящей цепи должны работать как еди­ный слаженный механизм.

  3. Необходим учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи с целью последующей их оптимизации.

  4. Логистика предлагает адаптироваться к изменени­ям спроса за счет запаса производственной мощности. Запас производственной мощности возникает при наличии качественной и количественной гибкости производственных си­стем. Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гибких производ­ственных систем (станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, манипуляторы). Количественная гибкость может обеспечиваться за счет резерва рабочей силы и средств труда.

  5. Создание современных условий труда.

Организация службы логистики

Логистический подход к функциональному планированию на предприятии предполагает выделение специальной логистиче­ской службы, которая должна управлять материальным пото­ком, начиная от формирования договорных отношений с постав­щиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции. При этом, прежние службы могут продолжать свою деятельность, но будут находиться под контролем службы логистики.

Экономический эффект от использования логистики

  1. Становится воз­можным эффективный переход на мелкосерийное и индивидуаль­ное производство.

  2. Налаживаются партнерские отношения с поставщиками.

  3. Оптимизируется размер запасов. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использования материально-техни­ческой базы, трудовых ресурсов. В стоимости продукта, попавшего к конечному по­требителю, более 70% составляют расходы, связанные с хране­нием, транспортировкой, упаковкой и другими операциями с материальным потоком. В общей структуре издержек на логистику расходы на со­держание запасов составляют от 10 до 50%. Сквозной мониторинг материального потока обеспечивает сокра­щение материальных запасов на 30-70% за счет высокой степени согласованности действий участ­ников логистических процессов, повышения надежности поста­вок, рациональности распределения запасов.

  4. Сокращается численность вспомогательных рабочих.

  5. Улучшается качество выпускаемой продукции.

  6. Снижаются потери материалов, т.к. любая логистическая опе­рация нацелена на сокращение потерь.

  7. Улучшается использование производственных и складских площадей

  8. Снижается травматизм. Логистический подход органиче­ски включает в себя систему безопасности труда.

  9. Сокращается время прохождения товаров по логистической цепи. В общих затратах время на складирование, производство и доставку, затраты на само производство составляют от 2-5%, а 95% времени приходится на логистические операции.

  10. Снижаются транспортные расходы. Оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги.

  11. Сокращаются затраты ручного труда.

  12. Совершенствуется уровень организа­ции производства, повышается взаимная связь отдельных звеньев, улучшается управляемость.

Цель логистической деятельности считается достигнутой, если выполнены шесть условий: то есть нужный товар - необ­ходимого качества - в необходимом количестве - доставлен в нуж­ное время - в нужное место- с минимальными затратами.