Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 33: Основы составления платежного баланса страны

Платежный баланс отражает движение денежных средств между страной и остальным миром, в нем обобщаются и группируются итоги всех внешнеэкономических операций между резидентами и нерезидентами страны.

Для составления платежного баланса все внешнеэкономические операции разделяют на следующие группы:

Текущие операции:

  1. торговые операции (экспорт и импорт товаров);

  2. экспорт и импорт услуг;

  3. поступления и выплаты:

  4. оплата труда;

  5. доходы от инвестиций, переведенных в страну;

  6. проценты за кредит;

  7. односторонние переводы (трансферты) – любые переводы, произведенные без какой-либо компенсации.

Операции, связанные с движением капитала:

  1. инвестиции: прямые, портфельные, прочие;

  2. займы и кредиты;

  3. движение наличной валюты.

В составе платежного баланса выделяют три вида счетов:

    1. Счет торговых операций – на данном счете отражаются операции группы 1.1.;

    2. Счет текущих операций – на данном счете отражаются операции групп 1.2-1.4;

    3. Счет движения капиталов (счет операций с капиталом и финансовыми инструментами) – отражаются операции группы 2.

Платежный баланс может быть построен: в горизонтальном (табличном) и вертикальном представлении. Горизонтальное представление является аналитическим, вертикальное – синтетическим. Горизонтальное (табличное) представление баланса - платежный баланс строится как двусторонняя таблица, одна сторона которой (кредит) рассматривается как актив, а вторая (дебет) – как пассив. В активе отражаются все операции, обеспечивающие поступление валюты в страну, в пассиве – операции, ведущие к оттоку валюты. В составе платежного баланса в этом случае выделяются все три вида счетов, сальдо которых рассчитывается нарастающим итогом. Итог каждого счета рассматривается как баланс торговых операций, текущих операций (текущий платежный баланс), движения капиталов (баланс официальных расчетов). Сальдо последнего счета совпадает с сальдо всего платежного баланса.

Платежный баланс в вертикальном представлении - это последовательное перечисление однотипных статей. Суммы по кредитовым статьям приводятся со знаком «+», по дебетовым – со знаком « – ». Счет торговых операций при вертикальном представлении платежного баланса включается в состав счета текущих операций. Каждый из счетов и платежный баланс в целом имеют самостоятельное сальдо.

Основным источником финансирования дефицита платежного баланса являются золотовалютные резервы страны. Для этих целей, кроме того, могут быть привлечены кредитные ресурсы, а также использован такой способ «устранения» дефицита как отсрочка платежей по внешнему долгу страны.

Ниже приведены схемы составления и расчета сальдо платежного баланса в горизонтальном и вертикальном представлении.

Горизонтальное представление платежного баланса

Примечание: строка «чистые ошибки и пропуски» Водится для того, чтобы скомпенсировать сальдо по односторонним трансфертам. Строка вводится по кредиту, когда возникает превышение трансфертов из страны над трансфертами в страну; по дебету, когда возникает превышение трансфертов в страну над трансфертами из страны.

Вертикальное представление платежного баланса

это последовательное перечисление однотипных статей. Суммы по кредитовым статьям приводятся со знаком «+», по дебетовым – со знаком « – ». Счет торговых операций при вертикальном представлении платежного баланса включается в состав счета текущих операций. Каждый из счетов и платежный баланс в целом имеют самостоятельное сальдо.

Ниже приведены схемы составления и расчета сальдо платежного баланса в горизонтальном и вертикальном представлении