Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Анализ использования рабочего времени

Анализ использования рабочего времени проводится на основе фактического баланса рабочего времени, в структуре которого выделяют: календарный, табельный, эффективный и максимально возможный фонды.

Величина календарного фонда определяется, исходя из календарного числа дней и среднесписочной численности работников:

ФВК = ДК * R, чел-дней (4.8)

где ДК — число календарных дней;

R – численность работников, чел..

Для расчета величины табельного фонда из календарного фонда времени вычитается число выходных и праздничных нерабочих дней.

ФВт= ФВК – ДВ * R, чел-дней (4.9)

где ДВ — число выходных и праздничных дней.

Эффективный фонд времени – тот, который реально используется на предприятии, представляет собой табельный фонд за вычетом простоев и неявок на работу. В числе неявок выделяют: очередные отпуска, прочие неявки, разрешенные законом и прогулы. Простои и прогулы рассматриваются как потери рабочего времени.

ФВЭФ= ФВт – (П + О + Н + Пр)* R, чел-дней (4.10)

где П – простои;

О – очередные отпуска;

Н – прочие неявки, разрешенные законом (дополнительные и учебные отпуска, отгулы, больничные и т.п. неявки);

Пр – прогулы.

Максимально возможный фонд рабочего времени – условный фонд который мог бы использоваться для производства, если бы не возникало никаких потерь времени и неявок, разрешенных законом, за исключением очередных отпусков. Величина максимально возможного фонда времени определяется как разность табельного фонда и очередных отпусков.

ФВМВ= ФВт – О * R, чел-дней (4.11)

Эффективный фонд делят на календарный, табельный и максимально возможный и выражают результат в процентах. Нормальный уровень использования календарного фонда времени – 70%, табельного – 80-90%, максимально возможного – 90-95%

Таблица 4.2

Анализ использования рабочего времени (чел.-дней)

Показатели

Значение

1. Календарный фонд рабочего времени

438 000

2. Выходные и праздничные дни

103 200

3. Табельный фонд рабочего времени

334 800

4. Целодневные простои

42 400

5. Неявки на работу, всего

34 400

в том числе:

5.1 Очередные отпуска

28 800

5.2 Прочие неявки, разрешенные законом

5 000

5.3 Прогулы

600

6. Эффективный фонд рабочего времени

258 000

7. Максимально возможный фонд времени

306 000

Эффективность использования календарного фонда времени:

Табельного фонда времени:

Максимально возможного фонда времени:

Использование фондов времени приближается к рекомендуемому уровню, но не достигает его. Таким образом, в рассмотренном примере эффективность использования рабочего времени является достаточно высокой, однако определенные потери рабочего времени возникают. Для выяснения характера потерь рассчитывается резерв рабочего времени – разность между максимально возможным и полезным фондом времени:

ФВЭФ – ФВМВ = 258 000 – 306 000 = — 48 000 (чел-дней)

Этот резерв складывается из времени простоев, прогулов, неявок по различным причинам и разделяется на действительный резерв времени (потери, которые могут и должны быть устранены – простои, прогулы, потери по аналогичным причинам) и условный резерв, на величину которого предприятие не может воздействовать (дополнительные и учебные отпуска, временная нетрудоспособность и т.п.).

Величину действительного и условного резерва выражают в процентах к общему резерву времени. Так, в данном случае действительный резерв составляет 43000 чел.-дней (89,6%) от всего резерва времени, причем простои составляют 42400 чел.-дней и являются основной причиной потерь рабочего времени, прогулы составляют 600 чел.-дней. Условный резерв времени составляет 5000 чел.-дней (10,4%).