Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 42: Финансовая система России: функции, звенья.

Законодательно-нормативные акты:

1. О Федеральном бюджете на 2007 год. Федеральный закон.

2. О не состоятельности (банкротстве) от 26 октября 2002 № 127.

Закон Российской Федерации.

3.Налоговый кодекс РФ. Глава 25.

Финансы - это совокупность экономических отношений, отражающих формирование и использование фондов денежных средств в процессе их кругооборота. Финансы выполняют две функции:

1.Распределительная функция финансов означает участие фи­нансов в распределении и перераспределении ВВП и националь­ного дохода. Через бюджет перераспределяется более половины национального дохода. Перераспределение денежных средств осуществляется между сферами материального и нематериаль­ного производства, между отраслями, регионами и т. д. Например, промышленные предприятия уплатили налоги в бюджет, а из бюджета эти средства выделены на финансирование АПК, про­изошло перераспределение денежных средств между отраслями. Другой пример: уплатили налоги московские предприятия, а денежные средства выделены на финансирование районов Край­него Севера, произошло перераспределение денежных средств между регионами страны и т. д

2.Контрольная функция финансов означает участие финансов в контроле за эффективным использованием всех видов эконо­мических ресурсов. Контрольные функции выполняют многие финансовые органы: Счетная палата РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, контрольно-ревизионное управле­ние и Казначейство Министерства финансов РФ; Государствен­ный таможенный комитет; Министерство по налогам и сборам.

Процесс стоимостного распределения осуществляется с помощью разных стоимостных категорий – финансов, цены, заработной платы и кредита.

Цена – это экономический инструмент, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения. Цена предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих в тот или иной сектор экономики.

Заработная плата - это экономическая категория, которая выражает стоимостные отношения, возникающие в процессе распределения новой стоимости путем формирования индивидуальных доходов, поступающих работнику в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Кредит – выражает «разорванное» во времени движение стоимости от кредитора к заемщику и обратно.

Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

  • финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

  • финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

  • фин-е стимулирование эффективного использова­ния всех видов эконом-ских ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспро­изводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресур­сов. Различают следующие основные источники финансовых ресурсов:

  • собственные средства (уставный капитал, прибыль и др.);

  • заемные средства - это долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы;

  • привлеченные средства - это денежные средства, которые не принадлежат предприятию, но используются в его обороте (задолженность перед бюджетом, работниками предприятия, поставщиками и т. п.).

Финансовое регулирование экономических и социальных про­цессов - второе направление воздействия финансов на разви­тие экономики. Регулирование экономики - это изменение темпов роста отдельных структурных подразделений для пере­стройки производства в соответствии с изменившимися потреб­ностями общества. Различают три вида регу­лирования экономики.

Саморегулирование - это регулирование экономики самим рыночным механизмом. Рынок определяет и изменяет пропор­ции, рост цен на отдельные товары вызывает увеличение при­были при производстве таких товаров и выгодные вложения капиталов в эту отрасль экономики.

Государственное регулирование экономики. Рынок не в состо­янии отрегулировать все проблемы, примером может служить фундаментальная наука. Ни в одной стране с рыночной эконо­микой она не финансируется частными предпринимателями, так как результаты в этой сфере деятельности непредсказуемы, поэтому фундаментальная наука финансируется за счет государ­ственных средств. Т/ж например, финансирование обороны, решение социаль­ных вопросов и т. д.

Регулирование экономики через финансы самого предприятия. В этом случае предприятие само определяет пропорции между накоплением и потреблением и другие пропорции.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

  • через эффективное вложение финансовых ресурсов (при­мером может служить выделение бюджетных ссуд на конкурс­ной основе);

  • через создание поощрительных фондов (фонды потребле­ния, фонды соц-й сферы и др.)

  • через использование бюджетных стимулов (н-р, освобождение от уплаты мно­гих видов налогов сельских и фермерских хозяйств с целью обес­печения их роста и развития);

  • через использование финансовых санкций (штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и иму­щества от налогообложения, непредставление налоговых дек­лараций и т п.).

Непосредственное воздействие финансов на развитие эко­номики осуществляется через финансовый механизм, который представляет собой совокупность организационных форм в хозяйстве и состоит из следующих элементов.

Финансовые методы, которые представляют собой приемы или способы воздействия финансовых отношений на экономи­ку. К таким методам относятся инвестирование, налогообложе­ние, диверсификация, хеджирование, лимитирование и другие методы.

Финансовые рычаги, которые представляют собой различные способы действия финансовых методов. К ним относятся цена, прибыль, процент, дивиденд, дисконт и т. д. Например, с помо­щью эффективной политики ценообразования можно решить многие проблемы экономики: стимулирование выпуска новых видов продукции, рост рентабельности производства, регулиро­вание соотношения спроса и предложения и т. п.

Правовое обеспечение, то есть совокупность законов, указов Президента, постановлений Правительства, приказов минис­терств и ведомств по финансовым вопросам и т. д.

Нормативное обеспечение - совокупность инструкций, методических указаний, норм и нормативов и т. п.

Информационное обеспечение - особенно важно при принятии финансовых решений. Кто владеет финансовой ин­формацией, тот держит ситуацию в своих руках.

Финансовый механизм включает в себя планирование фи­нансов, организацию выполнения финансовых планов, стиму­лирование их выполнения и финансовый контроль.

Финансовая система - это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений. Финансовая система РФ состоит из трех крупных блоков:

  • государственные финансы;

  • местные финансы;

  • финансы юридических и физических лиц.

Государственные финансы отражают экономические отноше­ния по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Государственные фи­нансы включают в себя государственный бюджет и государст­венные внебюджетные фонды. По месту, занимаемому в фи­нансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий финансо­вый год, имеющий силу закона. По-своему материальному со­держанию государственный бюджет - это централизованный фонд денежных средств государства. По социально-экономиче­ской сущности он представляет собой основной инструмент распределения и перераспределения ВНП и национального дохода государства.

Государственный бюджет выполняет следующие функции:

  • перераспределительную (через государственный бюджет перераспределяется до 50 % национального дохода страны);

  • регулирующую (через госбюджет осуществляется регули­рование темпов и пропорций развития экономики);

  • стимулирующую (бюджетные отношения имеют своей целью стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов и, в первую очередь, бюджетных средств);

  • контрольную (через госбюджет осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов).

По уровню управления государственный бюджет подразде­ляется на федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.

Федеральный бюджет - это республиканский бюджет РФ. Бюджеты субъектов РФ включают республиканские бюджеты республик в составе РФ, бюджеты автономных областей и ок­ругов, областные бюджеты, бюджеты Москвы и Санкт-Петер­бурга.

Местное самоуправление по Конституции РФ отделено от государственной системы управления.

Местные бюджеты - это окружные, городские, районные бюджеты, бюджеты по­селков и сельских населенных пунктов; районные бюджеты в городах.

Государственные внебюджетные фонды - это форма аккуму­ляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнитель­ного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Финансы юридических и физических лиц - это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса расширенно­го воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы: финансы коммерческих и финансы некоммерческих организаций. В составе финансов физических лиц можно вы­делить финансы предпринимателей, не зарегистрированных в качестве юридического лица, и финансы других физических лиц.

Финансовая система - это не просто сумма блоков, звеньев и подзвеньев. Это действительно система, которая представля­ет собой единое целое, все составные части этой системы тесно связаны между собой многочисленными видами экономичес­ких связей и отношений.