Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 43: Финансовый рынок: сущность, функции. Кредитный рынок. Страховой рынок. Рынок ценных бумаг. Валютный рынок

Законодательно-нормативные акты.

1.ФЗ « О банках и банковской деятельности» № 359-1 в ред. от 2.10.2007.

2.ФЗ « Об аудиторской деятельности» от 7.08.2001. № 119-03. в ред. от 2.02.02006.

Финансовый рынок – это экономическая категория, к-ая представляет собой особую форму организации движения ден-ых средств в экономике и функционирует как в виде рынка ценных бумаг, так и виде рынка ссудных капиталов. Составляющими элементами финансового рынка яв-ся страховой рынок и валютный рынок.

Объективной предпосылкой финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у того или иного субъекта хозяйствования с наличием источников удовлетворения этой потребности.

Основной функцией финансового рынка является посредничество движению финансовых средств от их владельцев к пользователям.

Страховой рынок представляет собой особую сферу перераспределительных отношений по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств для защиты имущественных интересов физ-х и юрид-х лиц и возмещения им материального ущерба при наступлении неблагоприятных явлений и событий.

Взаимодействие сторон, заинтересованных в заключении страховых соглашений и достижении результативности страховых операций, происходит на страховом рынке. Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи яв-ся «специфический товар» — страховая услуга, формируются предложение и спрос на нее. Объективной предпосылкой существования страхового рынка является наличие пользователей (заказчиков) страховой услуги, имеющих непосредственный страховой интерес, и исполнителей, способных удовлетворить их потребности.

Основные участники страхового рынка

страхователи — юридические и физические лица, имеющие страхой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе двустороннего соглашения, оформленного договором страхования. В удостоверение заключенного договора страхователь получает страховое свидетельство (полис), в котором оговорены правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы и страховой премии (взноса), порядок изменения и прекращения договора и прочие условия, регулирующие отношения сторон;

страховщики — юрид лица любой, определенной законодательством организационно-правовой формы, имеющие госуд-ное разрешение (лицензию) на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда. Страховщиками могут выступать госуд-ные страховые организации акционерные страховые общества (чаще всего), Общества взаимного страхования и перестраховочные компании.

Значительный объем операций на страховом рынке осуществляют страховые посредники, к к-ым относ-ся:

страховые агенты — физические или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые агенты представляют интересы одной страховой компании и получают за свою работу комиссионное вознаграждение. Крупные страховщики имеют, как правило, достаточно разветвленную сеть страховых агентов;

страховые брокеры — юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие независимую посредническую деятельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы страхователя либо страховщика. Страховые брокеры владеют обширной информацией о конъюнктуре страхового рынка, финансовом положении страховых компаний и в качестве услуги предлагают наиболее выгодные условия страхования для своих клиентов.

Кредитный рынок это особая форма фин-х отношений, к-я связана с процессом кругооборота ссудного капитала

Основные участники кредитного рынка:

--первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных началах мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал

--специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций, осуществляющих непосредственное привлечение денежных средств, превращение их в ссудный капитал и последующую временную передачу его заемщикам на возвратной основе;

--заемщики в лице юридических, физичес. лиц и государства, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах.

Рынок ценных бумаг представляет собой особую форму финансовых отношений, связанных с движением ценных бумаг. Выделяют два вида рынков ценных бумаг:

1. На первичном рынке ценных бумаг осуществляется продажа всех существующих видов ценных бумаг. Реализация на первичном рынке осуществляется через систему посредников-брокеров.

2. Вторичный рынок – фондовые биржи и фондовые отделы. Они осуществляют перепродажу ранее выпущенных ценных бумаг.

На фондовых биржах России концентрируются для перепродаж в основном акции и финансовые инструменты (сертификаты, опционы и фьючерсы, векселя ).

Валютный рынок представляет собой форму финансовых отношений, связанных с организацией механизма внешнеэкономических связей. Валютный рынок—важнейший элемент валютной системы, на котором формируется валютный курс. Валютный курс --это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международных валютных единицах. В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена—интернациональные стоимости опред-ного количества товаров и услуг, предоставляемых той или иной денежной единицей.

Валютные курсы формируются на мировом валютном рынке в зависимости от спроса и предложения. Курс валюты зависит т/ж от темпов роста инфляции, темпов роста ВНП, места и роли страны в мировой торговле.