Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 53: Система ценных бумаг в России: понятие ценной бумаги, виды, классификация, качество ценных бумаг, портфель ценных бумаг, проблемы рынка ценных бумаг в России

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007).

  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 26.06.2007).

  3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 17.05.2007).

  4. Федеральный закон «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» от 29.07.1998 №136-ФЗ (ред. от 18.07.2005 с изменениями от 26.04.2007).

  5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 05.02.2007).

  6. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 №48-ФЗ.

Понятие ценной бумаги

Ценные бумаги  денежные документы, удостоверяющие права собственности или от­ношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ.

Различают инвестиционные ценные бумаги (вложение денег в них осуществляется с целью получения дохода) и неинвестиционные (обслуживают денежные расчеты на товарных и других рынках –складские свидетельства, коносаменты (права на перевозимый груз)). Предметом дальнейшего рассмотрения являются только инвестиционные ценные бумаги.

К инвестиционным ценным бумагам относятся: акция, государственная облигация, облигация, вексель, депозитный сертификат, сберегательный сертификат.

Эмитент субъект, испытывающий недостаток в денежных ресурсах и привлекающий их на основе выпуска (эмиссии) ценных бумаг. В качестве эмитента ценных бумаг могут выступать государство, банки, акционерные общества и другие обладающие этим правом юридические лица.

Инвестор – субъект, который обладает излишком денежных средств и вкладывает их в ЦБ (население, государство, предприятия, институциональные инвесторы: инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды и т. д.)

Основные функции ценной бумаги:

  • Привлечение капитала для осуществления каких-либо проектов

  • Перераспределение капитала между странами, отраслями, рынками, субъектами

  • Возрастание капитала

Кругооборот ЦБ имеет следующие стадии:

  • Выпуск

  • Обращение (переход права собственности от одного владельца к другому, часто многократный)

  • Гашение (изъятие из обращения и обмен на деньги)

Главной стадией является стадия обращении, именно здесь владелец получает основной доход.

Различают следующие виды стоимости ценной бумаги.

Номинальная ЦБ – сумма денег, которая дается за ЦБ при её погашении, денежная оценка действительного капитала, приходящаяся на одну ценную бумагу. На основе номинала рассчитываются дивиденды и проценты, скидки и накидки на ЦБ.

Эмиссионная цена - это цена первичного размещения.

Рыночная цена - цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на вторичном рынке. Определяется качеством самой ценной бумаги (её доходностью, ликвидностью) и различными экономическими, политическими, психологическими факторами.

Качество ценных бумаг

Качество ЦБ определяется следующими параметрами:

1) Ликвидность ЦБ - это возможность передачи ЦБ в данном объеме в заданные сроки

2) Доходность. Различают:

- доход, который приносит ЦБ за определенный период (год обычно), в руб.

- текущая доходность – отношение дохода за краткосрочный период (не более года) к вложениям в ЦБ

- конечная доходность – доход-сть за длительный период времени, но в расчете на год.

3) Риск – степень осуществимости прав владельца ЦБ. Существует риск доходности и риск ликвидности.

Классификация ценных бумаг

  • ЦБ может существовать в разных формах:

    • в бумажной (документарной) форме, это собственно ЦБ или сертификаты. Сертификат акции  ЦБ, которая является свидетельством владения по­именованного в ней лица определенным числом акций общества.

    • безбумажной (бездокументарной) формах, где учет владельцев капитала ведется в электронной форме. Права закре­пляются в виде записей на «счетах депо» в реестре. Ведут реестры специальные регистраторские компании.

В пределах одного выпуска эмитент вправе выбрать только одну форму цен бумаги.

  • Различают именные и предъявительские ЦБ.

    • - Именная ЦБ – ЦБ, имя владельца которой зафиксировано на бланке и (или) в реестре собственников. Передача осуществляется путем уступки требования, т.е. либо путем заключения двустороннего договора (цессии), либо одностороннего приказа (индоссамента).

    • - Предъявительская ЦБ – имя владельца не фиксируется вообще, а её обращение не нуждается ни в какой регистрации, передается простым вручением. Может существовать только в бумажной (документарной) форме. Преимущества предъявит-ой ЦБ в том, что передача от продавца к покупателю осуществляется мгновенно, соотв-но дешево.

  • ЦБ делятся на: долевые с правом владения (только акции) и долговые (все остальные).

  • Выплата дохода осуществляется: либо через определенные промежутки времени (раз в полгода, раз в год…), либо при гашении ценной бумаги (номинал выплачивается при гашении),

  • По срокам: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5-10), долгосрочные (свыше 10 до 30), отзывные (срок не установлен, существуют до момента гашения), бессрочные (выпускаются на весь срок существования лица обязанного по ним – это акции обычно)

  • Национальная принадлежность: российские, иностранные

  • Форма выпуска: эмиссионные, неэмиссионные

  • Форма дохода: процентные, дивидендные, дисконтные

  • Вид эмитента: государственные, муниципальные, корпоративные, частные

  • Регистрация выпуска: по российскому законодательству обязательной государственной регистрации подлежат только акции и облигации.

Виды ценных бумаг

Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о внесении средств на развитие АО или предприятия и дающая право ее владельцу на получение части прибыли АО или предприятия в виде дивидендов, на участие в управлении путем голосования и на долю в имуществе при ликвидации. Акции выпускаются без установленного срока обращения.

Различают акции следующих видов.

Обыкновенная акция:

1) Одна акция дает право одного голоса на общем собрании акционеров.

2) Размер получаемого по ней дивиденда(дохода)зависит от рез-тов работы общ-ва за год и ничем др не гарантирован

3) Такие акции более интересны для крупных инвесторов

Привилегированная акция:

  • У владельца нет права голоса на общем собрании акционеров.

  • Привилегии состоят в возможности получения по ней гарантированного дохода, вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности общества, и в праве первоочередной выплаты стоимости акций по их рыночному курсу при ликвидации общества.

Номинальная стоим-ть размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% УК общества

Кумулятивные привилегированные акции — акции, по которым, если дивиденды не выплачиваются в обычные периоды начисления (за отсутствием источника), то обязательство выплатить сохраняется, дивиденды накапливаются до момента, когда у эмитента стабилизируется финансовое положение.

Самый распространенный вид долговой ЦБ — облигации. Различают облигации предприятий, местных органов власти, государства.

Облигации — ЦБ, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить номинальную стоимость этой ЦБ в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента. Выпускаются на определенный срок. Не дает права собственника.

АО в России вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала, либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты капитала.

Выплата % осуществляется по купонам. Купон — часть облигации, на которой указана величина и дата выплаты процента, и которая при отделении от неё дает владельцу право на получение %. Доход определяется, обычно, в % к номиналу. Но существуют и беспроцентные (целевые) облигации под товар или услуги. Процент не выплачивается, владелец получает право на приобретение товара или услуги.

Продажа с дисконтом - облигация продается ниже номинальной стоимости, т. е. со скидкой (дисконт это разница между номиналом и ценой продажи)

Продажа с премией - облигация продается по цене выше номинала. Предприятия могут выпускать конвертируемые облигации.

Конвертируемые облигации — это такие облигации, которые дают их владельцу право обменивать их на обыкновенные акции того же эмитента в соответствии с условиями конверсионной привилегии. Для конвертируемой облигации в качестве основных характеристик обязательно указывают первую дату, открывающую возможность перевода облигаций в акцию и переводную премию.

Достоинство конвертируемых акций и облигаций: для покупателя — сочетание гарантированного процентного (купонного) дохода и погашение основной суммы с возможностью выигрыша от прироста курсовой стоимости обыкновенной акции; для эмитента — выпуск конвертируемых акций и облигаций служит средством разместить дополнительное кол-во обыкновенных акций по цене несколько выше их текущей рыночной ст-сти

Вексель это неэмиссионная долговая ЦБ, которая дает право векселедержателю требовать уплаты в установленный срок определенной суммы денег от плательщика по векселю. Вексель отличается от долговой расписки большей строгостью и формализованностью при составлении, обращении и погашении. Вексель могут выпускать в России любые организации, кроме бюджетных, в неограниченном количестве на любую сумму.

С его помощью можно оформить или получить кредит. Покупатель (потребитель) получает кредит от продавца (поставщика) без посредничества банков и др. финансовых институтов.

Основные виды векселей: простые и переводные

Простой вексель – простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в установленный срок и в конкретном месте векселедержателю или его приказу. В данном случае векселедатель и плательщик – одно лицо. Простые векселя пользуются в России в настоящее время наибольшей популярностью.

Переводной вексель (тратта) - приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег в установленный срок в конкретном месте векселедержателю (ремитенту) или его приказу. Причем, трассант (векселедатель) может назначить самого себя трассатом (плательщиком)

Банки имеют право выпускать помимо акций и векселей специфические банковские ценные бумаги - банковские сертификаты: депозитный и сберегательный.

Депозитный сертификат – ЦБ, удостоверяющая сумму вклада внесенного в банк юридическим лицом, права на получение данной суммы через какой-то период и проценты по ней. Срок – до 1 года. Расчет только в безналичной форме.

Сберегательный сертификат – удостоверяет те же права, но для гражданина. Срок до 3 лет.

Портфель ценных бумаг

Портфель ЦБ – совокупность ЦБ, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления.

Различают портфель специализированный и диверсифицированный.

Специализированный портфель - состоит из однородных ЦБ или ЦБ одной отрасли (встречается редко),

Диверсифицированный портфель – из ЦБ разных отраслей.

Тип портфеля определяется его основным инвестиционным качеством – соотношением риск/доход. При этом важным признаком классификации является также способ получения дохода: рост курсовой стоимости или текущие выплаты (дивиденды и проценты)

Портфель роста – формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель портфеля – рост капитальной стоимости. Дивидендные выплаты небольшие.

Портфель дохода - ориентирован на получение высокого текущего дохода (процентных и дивидендных выплат). Он составляется из акций дохода (с высокими дивидендами и умеренным курсовым ростом), из облигаций и других долговых ЦБ с высокими процентами и минимальным риском.

Портфель роста и дохода – формирование данного портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть активов дает владельцу рост капитальной стоимости, другая – доход. Потеря одной части может компенсироваться приростом другой

Управление портфелем ценных бумаг

Согласно золотому правилу работы с ЦБ портфель ц/б надо пересматривать не реже одного раза в 3-5 лет.

Различают активный и пассивный метод управления портфелем.

Активный метод управления предполагает, тщательное отслеживание и немедленное приобретение наиболее эффективных ЦБ, соотв-щих данному портфелю, а т/ж, быстрое избавление от низкодоходных активов.

Пассивное управление портфелем – предполагает создание диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Сигналом к изменению портфеля служат падение доходности портфеля ниже минимальной. Такой подход возможен при условии стабильности процессов на фондовом рынке. В России в условиях высокой инфляции и при отсутствии длинных бумаг высокого качества такой метод неприменим.

Проблемы рынка ценных бумаг

  • Практически весь рынок ценных бумаг сконцентрирован в Москве (90%объема). В значительной части регионов нет бирж, брокеров и дилеров.

  • На рос-ком рынке обращаются ц/б более 300 эмитентов, но весь оборот по сделкам приходится в основном на «голубые фишки» - наиболее ликвидные и надежные ц/б –акции РАО ЕЭС, Лукойла, Сбербанка,Ростелекома и др

Отсутствует система информации обо всех эмитентах, общедоступная для всех участников рынка, это делает рынок ценных бумаг непрозрачным.