Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 85: Сущность и виды контроллинга. Формирование системы контроллинга на предприятии

Контроллинг называют системой управления прибылью. Различают оперативный и стратегический контроллинг. Выделяют контроллинг логистики, маркетинга, финансов и инвестиций.

Контроллинг - автоматизированная система управления, которая основывается на трех компонентах: экономической системе, управлении, информационной системе. Наличие этих трех составляющих подтверждается историческими этапами развития контроллинга, на протяжении которых сменялись приоритеты и ориентации концепции:

1-й этап система учета: совершенствование систем производственного учета в рамках бухгалтерского учета (1930-е гг.) - акцент на внутренний учет компании, где основой выступала система управления затратами;

2-й этап управленческая информационная система: создание комплексных информационных систем менеджмента(1970-1980-е гг.) - приоритетом в развитии становится внедрение информационной системы, реализующей функции планирования, контроля и оптимизации, как ключевого фактора в процессе поддержки управленческих решений;

3-й этап система управления современный этап: совершенствование систем управления предприятием (1980-современность), а в последние годы с ориентацией на стратегические цели и стоимостные показатели бизнеса, а также оценку роли человека в достижении поставленных целей.

Общие задачи контроллинга:

  • обеспечение базиса принятия управленческих решений за счет предоставления необходимой информации;

  • реализация координирующей функции планирования (интеграция планов различных бизнес-подразделений);

  • реализация контролирующей функции.

Контроллинг – система, состоящая из связанных между собой субсистем, взаимодополняющих и поддерживающих друг друга. Одной из ключевых таких систем является интегрированная информационная система предприятия, обеспечивающих функции планирования и контроля всей деятельности. Контроллинг объединяет практически все уровни управления:

  • бизнес-процессы;

  • центры финансовой ответственности;

  • систему стратегического управления;

  • систему управленческого учета;

  • информационные потоки.

Контроллинг как инструмент представляет собой интегрированную информационную систему поддержки принятия управленческих решений, реализующую ключевые функции управления (планирование, контроль, анализ и принятие решений) и использующей различные методы и модели в зависимости от поставленных задач и выбранных критериев эффективности работы.

Этапы организации интегрированного управления затратами в системе контроллинга:

  • постановка цели

  • анализ методов учета, калькулирования и управления затратами

  • интеграция систем калькулирования и методов управления затратами в рамках системы контроллинга

  • реализация проекта

Интегрированное управление затратами в системе контроллинга позволяет достичь следующих целей:

  1. рост финансовых результатов деятельности предприятия за счет правильно выбранной концепции (снижения затрат или дифференциации);

  2. обеспечение непрерывного роста предприятия в краткосрочном и долгосрочном плане путем улучшения сочетаемости жизненных циклов продуктов;

  3. улучшение качества и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на предприятии, проводимые при внедрении новых видов, методов и систем учета;

  4. повышение прибыльности за счет других предприятий, обеспечивающих экономию затрат;

  5. единая методологическая и информационная база, сформированная на предприятии за счет внедрения системы контроллинга, которая обеспечивает поддержание внутреннего баланса экономики предприятия путем формирования информации о затратах и доходах как основы для принятия оптимальных управленческих решений.

Контроллинг - это набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики, исходя из финансовых критериев успешности функционирования предприятия. Области бизнеса, где применение контроллинга наиболее эффективно: многопрофильные холдинги, разветвленные финансово-производственные структуры, то есть те виды бизнеса, где можно достаточно естественно разделить финансовое и производственное управление.

Контроллинг как самостоятельная управленческая функция имеет сложную организационную структуру. Она включает два компонента - горизонтальную и вертикальную структуру.

Вертикальная структура охватывает последовательность процедур контроля, соответствующую логике и направлению планово-управленческого цикла. В ней можно выделить: стратегический контроль; тактический контроль; оперативный контроль. Стратегический контроль ориентирован на достижение основной цели предприятия, а также целей, стоящих в рамках товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политик. Тактический контроль оценивает эффективность мероприятий, проводимых в течение непродолжительного отрезка времени и обусловленных тактическим планом. Оперативный контроль направлен на оценку промежуточных результатов деятельности в очень короткие промежутки времени. Его можно характеризовать как постоянное отслеживание результатов деятельности фирмы - мониторинг промежуточных результатов.

Горизонтальная структура контроля охватывает функциональные компоненты. Она предусматривает оценку результативности в производственной, коммерческой, финансовой, коммуникативной деятельности. Они охватывают как совокупные показатели деятельности предприятия, так и показатели, характеризующие отдельные аспекты предпринимательской деятельности. И вертикальная и горизонтальная структура контроля предусматривает реализацию обеих функций контроллинга.

Необходимость появления на современных предприятиях контроллинга можно объяснить следующими причинами:

  • повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием;

  • смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

  • увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости предприятия;

  • необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;

  • необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;

  • усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;

  • информационный бум при недостатке релевантной (существенной, значимой) информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;

  • общекультурное стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности.

Таким образом, контроллинг представляет собой совокупность методов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, анализа и контроля, объединяемых на качественно новом этапе развития рыночных отношений в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели.

Внедрение контроллинга осуществляется по четырем направления:

  • изменения в системе управления;

  • изменения в организационной структуре;

  • информационные потоки в системе предприятия;

  • персонал и возможные проблемы.

Этапы внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии:

Подготовительный этап представляет собой общее ознакомление с процессом работы предприятия, изучение его текущего состояния, экспресс-анализ. После согласования с директором предприятия о сроках и этапах внедрения системы контроллинга, составляется: организационная структура предприятия, бюджет предприятия на соответствующий период,

На этапе внедрения каждым отделом осуществляется детальная проработка всех основных моментов контроллинга. На этом этапе либо создается отдел контроллинга, либо привлекают опытных и обученных сотрудников к ведению данной работы. В случае необходимости на данном этапе проводят обучение сотрудников.

При создании службы контроллинга на предприятии необходимо учитывать следующие основные требования:

  1. Служба контроллинга должна иметь возможность получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта и службы материально-технического снабжения.

  2. Служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб.

  3. Служба контроллинга должна иметь возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе. Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы контроллинга.

  4. Служба контроллинга должна иметь возможность быстро доводить информацию до сведения высшего руководства предприятия.

  5. Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово-экономической службы.