Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 26: Этапы и формы организации собственного бизнеса

В соответствии с гражданским законодательством дееспособный гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, или в установленном порядке создать собственное дело в определенной организационно-правовой форме. Создание собственного дела в России осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Этапы создания собственного бизнеса:

  1. возникновение предпринимательской идеи;

  2. определение финансовых источников

  3. разработка необходимых учредительных документов;

  4. разработка обоснованного бизнес-плана;

  5. государственная регистрация фирмы в установленном порядке;

  6. постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения фирмы (месту жительства индивидуального предпринимателя);

  7. регистрация своей фирмы в уполномоченных территориальных органах;

  8. открытие в установленном порядке в любом банке расчетных (текущих) и других счетов;

  9. заключение договоров (контрактов) на поставку сырья, материалов, комплектующих изделий и других факторов производства, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;

  10. получение в соответствии с законодательством разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности;

  11. организация учета доходов и расходов в соответствии с нормативными документами Минфина РФ и другие.

Государственная регистрация граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в качестве индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций осуществляется в соответствии с «Положением о регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утвержденным указом Президента РФ. Фирма (компания) считается созданной и приобретает статус юридического лица только после государственной регистрации.

Для государственной регистрации в регистрирующий орган по месту нахождения предпринимательской организации необходимо представить следующие документы:

  1. заявление о регистрации фирмы, составленное в произвольной форме и подписанное всеми учредителями;

  2. решение о создании организации;

  3. учредительные документы: учредительный договор, либо учредительный договор и устав, либо устав (в зависимости от организационно-правовой формы);

  4. документ, подтверждающий оплату не менее 50% размера уставного (складочного) капитала организации, указанного в решении о создании фирмы или в учредительных документах, на дату государственной регистрации;

  5. документ об уплате регистрационного сбора;

  6. документ, подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа на создание организации, если раз мер уставного капитала превышает величину, установленную антимонопольным законодательством РФ.

Государственная регистрация осуществляется в течение 3 дней с момента представления необходимых документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления.

Постановка на учет в налоговом органе осуществляется в течение 10 дней со дня государственной регистрации в налоговом органе по месту ее нахождения. Организация подает в налоговый орган заявление установленной Министерством РФ по налогам и сборам формы о постановке на учет, одновременно с заявлением предоставляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке. Налоговый орган обязан поставить организацию на учет в течение 5 дней со дня подачи ею необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством РФ по налогам и сборам. Налоговый орган присваивает организации идентификационный налоговый номер, который организация обязана указывать во всех документах. Организация-налогоплательщик включается в Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Организации по действующему законодательству РФ имеют право на открытие счетов как в банке для проведения безналичных расчетов.

Организация может открывать в коммерческих банках следующие счета:

  1. Расчетные счета предназначены для осуществления текущих платежей по распоряжению организации и зачисления поступлений денежных средств в ее адрес.

  2. Текущие счета открываются для некоммерческих учреждений и коммерческих организаций, не являющихся юридическими лицами.

  3. Специальные счета используются для хранения средств строго целевого назначения.

  4. Валютные счета предназначены для осуществления расчетов в иностранной валюте. Эти счета открываются в коммерческих банках, имеющих лицензию ЦБ РФ на ведение валютных операций.

  5. Бюджетный счет обычно имеют организации, получающие средства из бюджета, и при условии, что эти средства имеют строго целевое назначение;

  6. Депозитный счет открывается организациям, вносящим в банк вклад за счет временно свободных денежных средств на определенный срок под определенный процент.

  7. Временный расчетный счет организации для проведения операций по зачислению первоначальных взносов учредителей организации в уставный (складочный) капитал и лиц, участвующих в подписке на акции.

Лицензирование деятельности предпринимателей

Лицензией является документ, выданный лицензирующим органом, обеспечивающий разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий. Лицензия выдается юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензия выдается на каждый лицензируемый вид деятельности.

Срок действия лицензии устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее чем 3 года.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдавшего лицензию, или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией. Основанием для аннулирования лицензии является:

  1. обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

  2. неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

  3. незаконность решения о выдаче лицензии.

Товарный знак (знак обслуживания) – представляет обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц.

Формы организации собственного бизнеса

Организация собственного дела при наличии соответствующих материальных, финансовых и других возможностей может быть осуществлена посредством следующих форм: приобретение (покупка) предприятия (бизнеса), аренда предприятия в целом как имущественного комплекта, франчайзинг и учреждение собственного дела в определенной организационно-правовой форме.

Приобретение бизнеса – одна из форм создания собственного дела является приобретение предприятия (бизнеса), а затем государственная регистрация этой предпринимательской сделки. Собственник продаваемого предприятия по договору продажи предприятия в соответствии с ГК РФ должен передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Аренда предприятия – форма организации собственного дела является аренда предприятия по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с договором аренды предприятия арендодатель (собственник предприятия) обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и др. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту. Арендатор предприятия обязан своевременно вносить плату за пользование предприятием как имущественным комплексом, порядок, условия и сроки внесения которой устанавливаются договором аренды предприятия.

Франчайзинг - соглашение (договор) крупных корпораций с малыми фирмами или отдельными предпринимателями, производственными или функционально-операционными компаниями. Сущность франчайзинга – способе ведения предпринимательского бизнеса, при котором фирма-франчайзер предоставляет своему партнеру (франчайзи) право осуществлять определенный вид деятельности с использованием своей технологии, лицензии, ноу-хау, фирменной торговой марки. При этом франчайзи обязуется соблюдать предписанные стандарты и качество проектов. Франчайзер консультирует партнера при выборе сферы торговли и услуг, организации торговой и сбытовой сети, проведения рекламной компании.

Существуют три основных вида франчайзинга:

  1. товарный – такой способ ведения бизнеса, при котором франчайзи покупает у ведущей компании права на продажу товаров с ее торговой маркой

  2. производственный – передача технологии партнеру для производства продукции

  3. деловой франчайзер продает лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазинов, киосков или целых групп магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под его именем.