Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 83: Классификация затрат для принятия управленческих решений

Учет затрат на производство отражает использование затрат, результаты производственной деятельности, модели управления и позволяет осуществить управление себестоимостью

Основные задачи учета затрат:

  1. Информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий.

  2. Наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений информирования экономической стратегии на будущее.

  3. Исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов.

  4. Выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

  5. Систематизация информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений имеющих долгосрочный характер - окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность продукции, реализуемой на внешнем и внутреннем рынке, эффективность капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы.

Экономически обоснованная классификация производственных затрат является основой организации учета производственной деятельности. Нормативные документы по планированию и учету себестоимости продукции в промышленности предусмотрены следующие группировки затрат на производство:

  • По составу (одноэлементные, комплексные);

  • По видам (элементы расходов и статьи затрат);

  • По назначению (основные и накладные);

  • По отношению к объему производства (постоянные и переменные);

  • По способу отнесения на себестоимость отдельных изделий (прямые и косвенные);

  • По характеру затрат (производственные и внепроизводственные).

Сгруппированные таким образом издержки производства характеризуют определенную функцию в системе калькулирования продукции, но не отвечают задачам управленческого учета.

Международные стандарты по производственному учету и практике его организации в экономически развитых странах предусматривают разные варианты классификации издержек в зависимости от целей установки, направлений учета затрат.

Издержки производства представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукта, образующего его стоимость. Затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме и отражающие часть его стоимости, характеризуют себестоимость.

Понятие затрат, их классификация в России регламентируют нормативно-законодательные акты - Положение по бухгалтерскому учету и Налоговый кодекс.

ПБУ №10/99 «Расходы организации» содержит классификацию расходов.

Расходы организации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности;

  • операционные расходы;

  • внереализационные расходы.

Расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов, то есть денежных средств и иного имущества и возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

В соответствии с Налоговым кодексом (25 гл., ст.252) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществляемые налогоплательщиками. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствие с законодательством РФ.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы организации в зависимости от характера подразделяются на:

  • расходы, связанные с производством и реализацией;

  • внереализационные расходы

Основное назначение учета затрат на производство – контроль за производственной деятельностью и управление затратами на ее осуществление.

В управленческом учете используется классификация затрат по направлениям учета. Под направлением учета затрат понимается область деятельности, где необходим обоснованный целенаправленный учет затрат на производственных затрат. В управленческом учете классифицируют затраты по следующим направлениям: