Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 59: Налоговая система Российской Федерации. Налоговые нарушения и ответственность за их совершение.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу специальных разрешений (например, лицензий).

Основные начала законодательства в Российской Федерации о налогах и сборах устанавливают, что:

- каждое лицо (юридическое и физическое) должно уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться, исходя из расовых, социальных, религиозных и иных критериев. При этом не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов в зависимости от формы собственности, гражданства физического лица или происхождения капитала;

- налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными;

- все неустранимые сомнения, противоречия и неясности в законодательстве о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика;

- при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и следующие элементы налогообложения:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров, работ и услуг, имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных работ, товаров и услуг либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые льготы – операции, не подлежащие налогообложению.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В Российской Федерации установлены следующие виды налогов и сборов:

- Федеральный

- Региональный

- Местный.

Федеральными признаются налоги и сборы, которые установлены налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. К ним относятся:

  1. налог на добавленную стоимость (НДС), - 0%, 10%, 18%

  2. акцизы,

  3. налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ,

  4. единый социальный налог (ЕСН),

  5. налог на прибыль организаций, - 24%

  6. налог на добычу полезных ископаемых,

  7. водный налог,

  8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных и биологических ресурсов,

  9. государственные пошлины.

Региональными признаются налоги и сборы, которые установлены налоговым кодексом и субъектами Российской Федерации и обязательны к уплате на всей территории соответствующего субъекта. К ним относятся:

  1. налог на имущество организаций, - 2,2%

  2. налог на игорный бизнес,

  3. транспортный налог – ставка устанавливается в зависимости от мощности двигателя или категории транспортного средства

Местными признаются налоги и сборы, установленные налоговым кодексом и нормативно-правовыми актами (постановлениями или решениями) представительных органов муниципального образования и обязательные к уплате на всей территории соответствующего муниципального образования. К ним относят:

  1. земельный налог,

  2. налог на имущество физических лиц.

Налоговым кодексом могут быть установлены специальные налоговые режимы. К специальным налоговым режимам относятся:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельхозналог)

- упрощённая система налогообложения

- система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход на отдельные виды деятельности

- система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние налогоплательщика, за которое налоговым кодексом установлена ответственность.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.

Пеня – денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в случае уплаты налогов и сборов в сроки более поздние, чем установленные.

Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных налоговым кодексом. Налоговые санкции взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке.

Налоговым кодексом установлены следующие налоговые санкции за налоговые нарушения:

  1. Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

  2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.

  3. Нарушение налогоплательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

  4. Непредставление декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

  5. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. При этом, под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

  6. Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога. Если же эти деяния совершены умышленно, то это влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

  7. Несоблюдение установленного порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

  8. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

  9. Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влекут взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача ложных показаний влекут взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

  10. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей. Дача экспертом ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей.

Наложенные санкции взыскиваются с налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя если сумма штрафа, налагаемого на налогоплательщика не превышает 5000 рублей для индивидуального предпринимателя и 50000 рублей для организации. Если сумма штрафов превышает указанные величины, а также если к ответственности привлекается физическое лицо не являющееся индивидуальным предпринимателем, то санкции накладываются по решению суда.