Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 65: Формы власти

Руководителю необходимо развивать власть:

  1. потому что руководитель всегда зависит от некоторых людей, которые ему не подчинены;

  2. потому что практически никто в современных организациях не примет и не будет полностью подчиняться непрерывному потоку приказов и указаний только лишь потому, что их отдает начальник.

Если руководитель не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он не сможет получать ресурсы, необходимые для определения и достижения целей через других людей. Власть фактически является единственным средством, которым располагает руководитель для разрешения сложных ситуаций. Без власти нет организации и нет порядка.

Профессиональный руководитель старается поддерживать разумный баланс власти: достаточный для достижения целей, но не вызывающий у подчиненных чувства обездоленности, и от сюда – непокорности. Эффективный руководитель никогда не будет проявлять свою власть в приказной, ожидающей подчинение манере. Наоборот, позитивное или социализированное лицо, осуществляющее власть, скорее заботится о реализации групповых целей, помощи группы в их определении, обеспечивая группу средствами их достижения, оказывая членам группы поддержку, утверждая для каждого объем его компетенции.

Для того, чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять – необходимо иметь основу власти.

Власть зиждется на обращении к потребностям исполнителя. Все формы влияния побуждают людей исполнять желание другого человека удовлетворяя неудовлетворенные потребности.

Основные форм власти.

1. Власть, основанная на принуждении. Влияние через страх. Эта власть основана на принуждении или его потенциальной возможности, когда подчинение возникает в результате страха, что отказ выполнить требование того, в чьих руках находится власть, повлечет за собой различного рода неблагоприятные последствия.

Для рядовых исполнителей эти санкции носят в основном материальный характер

Для руководителей большее значение имеют моральные санкции, ставящие под угрозу их служебное положение, статус, авторитет.

Находясь под воздействием страха, люди сознательно или бессознательно позволяют властвовать над собой, но на практике, особенно в современных условиях, такая власть оказывается малоэффективна.

2. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление.Обещание вознаграждения – один из самых старых и часто самых эффективных способов влияния на других людей. Власть, основанная на вознаграждении, оказывает влияние через положительное подкрепление подчиненного с целью добиться от него желаемого поведения. Исполнитель не сопротивляется этому влиянию, потому что ждет вознаграждения в той или иной форме. Недостатки: во-первых, на практике у руководителей масса ограничений в возможности выдавать вознаграждения; во-вторых, часто бывает не просто определить, что же сочтут вознаграждением.

3. Законная власть. Влияние через традици Традиция является самым распространенным инструментом влияния.

Руководитель пользуется традицией, чтобы удовлетворить потребность исполнителя в защищенности и принадлежности. Традиция зависит от многих субъективных обстоятельств, в частности морально-психологического климата в организации, специфики последней, степени взаимного доверия подчиненных и руководителей, их культурного и образовательного уровня, общности их целей и т.п. При традиции исполнитель реагирует не на человека, а на должность.

Недостатки: организации, которые опираются на традицию, сопротивляясь переменам, могут в конечном итоге оказаться пред проблемой банкротства; традиция снижает возможности использования человеческих ресурсов и влияние компетентности; эффективность традиции снижается.

Традиционная власть, основывающаяся на бездумной покорности, поощряет посредственных людей, генерирует презрение к человеческой индивидуальности, консерватизм