Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 23: Современные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Хозяйственные товарищества (общества) (ст. 66-68 ГК РФ) – коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Товарищество

  1. Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Действует на основе учредительного договора. Управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников.

  2. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, но не принимают участие в управлении и ведении дел товарищества. Вкладчик имеет право: получить часть прибыли товарищества, знакомиться с годовыми отчетами товарищества, по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад. Товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются один полный товарищ и один вкладчик.

  3. Общество с ограниченной ответственностью (Гражданский Кодекс РФ, ФЗ № 8 «Об обществах с ограниченной ответственностью» - созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Учредительными документами общества – учредительный договор и устав. В соотв-ии с федеральным законом мин. размер уставного капитала на дату регистрации не менее 100 МРОТ. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи имеющие денежную оценку. Высшим органом общества – общее собрание участников общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом

Дочернее общество – другое хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества, при этом оно не обязано выполнять решения основного общества. Зависимое общество - другое хозяйственное общество, имеющее более 20% уставного капитала первого общества.

Акционерные общества (ст. 96-106 ГК РФ) – это организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к акционерному обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости, принадлежащих им акций. Виды ОАО:

  1. Открытое акционерное общество – общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Число акционеров открытого общества не ограничено. Минимальный размер уставного капитала открытого общества должен быть не менее 1000 МРОТ на дату регистрации общества.

  2. Закрытое акционерное общество – общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее установленного круга лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. Размер уставного капитала открытого акционерного должен быть не менее 1000 МРОТ.

Учредителями акционерного общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение об его учреждении. Учредительным документом акционерного общества является устав.

Уставом общества могут быть определены:

  1. количество и номинальная стоимость акций;

  2. права, предоставляемые акциями общества каждой категории (типа);

  3. порядок и условия размещения обществом объявленных акций;

  4. размер и порядок выплаты дивидендов.

Органами управления акционерного общества являются общее собрание акционеров, проводимое не реже 1 раза в год.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Участниками ФПГ могут быть юридические лица, основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Высшим органом управления ФПГ является совет управляющих финансово-промышленной группы.

Холдинговая компания – это компания или корпорация, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (фирм) с целью контроля и управления их деятельностью. Механизм владения контрольным пакетом акций дает холдинговой компании право решающего голоса (проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов).

В Российской Федерации холдинговые компании создаются для содействия кооперации предприятий-смежников и осуществления ими согласованной инвестиционной политики.

Положительные стороны холдинга

Отрицательные стороны холдинга

использование больших размеров производства и сбыта

стремление к монополизму, усиление контроля над предприятиями

достижение высокой эффективности в международном движении капитала

искусственное поддержание нерентабельных предприятий за счет рентабельных

минимизация негативного воздействия государства на предприятия

потребность в большом количестве высококвалифицированных менеджеров

Чистые холдинговые компании – неторговые компании, согласно своему уставу не имеющие прав осуществления торговых операций или иного бизнеса. Смешанные холдинговые компании – владеют контрольным пакетом акций и права руководить другими компаниями, занимаются торговлей или бизнесом и имеют в своем балансовом отчете, вместе с акциями дочерних предприятий, активы в виде движимого и недвижимого имущества.

Финансовая холдинговая компания - это холдинговая компания, у которой более 50% капиталов составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. Финансовые холдинговые компании вправе вести лишь инвестиционную деятельность.