Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

При повременной системе оплаты труда заработок рабочего начисляется в соответствии с часовой тарифной ставкой рабочего или окладом за фактически отработанное время. Имеется две системы:

1. Простая повременная система - размер зарплаты зависит от тарифной ставки в соответствии с разрядом или оклада, а также отработанного рабочего времени. Так оплачивается труд рабочих-повременщиков, руководящих работников, специалистов и служащих.

2. Повременно-премиальная системаработник сверх тарифного заработка или оклада получает премию за достижение определенных количественных и качественных показателей: за выполнение нормированных заданий, за результаты работы обслуживаемых ими рабочих мест, участков, цехов, за соблюдение и сокращение сроков ремонта технологического оборудования, продление его межремонтных сроков эксплуатации, за экономию материальных ценностей (материалов, топлива, энергии).

Повременную систему оплаты выгоднее применять, если на предприятии функционируют конвейеры с заданным ритмом, качество важнее всего, работа опасная, увеличение выпуска является нецелесообразным, функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю, учесть выработку сложно, дорого или невозможно.

Предприятия самостоятельно выбирают формы и системы оплаты труда. Критерием правильности выбора может быть экономическая эффективность данной системы, в её влиянии на рост производительности труда и снижение себестоимости.

Бестарифная система оплаты труда

На некоторых российских предприятиях введена бестарифная система оплаты труда, которая является альтернативой стандартной тарифной системе. Как показывает практика, в условиях оплаты труда по тарифам и окладам довольно сложно избавиться от уравнительности, преодолеть противоречие между интересами отдельного работника и коллектива в целом. В бестарифной системе стараются устранить это противоречие.

Существует несколько вариантов такой системы:

  • установление доли сотрудника в фонде оплаты труда в зависимо­сти от отработанного времени;

  • с учетом коэффициентов трудового участия или квалификационного уровня;

  • доля от прибыли;

  • наиболее перспективной считается модель оплаты труда, где на основе квалификационных уровней все члены коллектива распределяются по определенным квалификационным группам. Вопрос о включении работника в квалификационную группу решается с учетом индивидуальных характеристик работника.

Условием эффективного применения бестарифной системы оплаты труда является грамотное и последовательное применение системы руководством организации.

Преимущества применения бестарифной системы оплаты труда: квалификационный уровень может повышаться в течение всей трудовой жизни, обеспечивается большая справедливость и усиливается мотивация труда.

Проблемы в оплате труда в России

  • Зарплата в России не выражает стоимость рабочей силы и является, по сути, социальным пособием (минимальная зарплата ниже величины прожиточного минимума). Цена труда в России намного ниже, чем в экономически развитых странах.

  • в России огромная дифференциация доходов, в т.ч. необоснованные различия в заработной плате по отраслям. Особенно низкой является заработная плата работников бюджетных отраслей.

  • Среднемесячная заработная плата растет, но рост номинальной заработной платы является во многом фиктивным, т.к. съедается высокой инфляцией.

  • С началом рыночных реформ появилась проблема несвоевременных выплат заработной платы и задолженности по зарплате.

  • Доля серых зарплат составляет не менее 1/3 от общей суммы выплат.

  • Заработная плата занижена относительно производительности труда. Даже при относительно низкой производительности труда российский наемный работник производит продукции на 1$ заработной платы примерно в 2,7 раза больше американского коллеги, в 3 раза больше английского, в 3,3 раза больше немецкого. Низкая цена труда провоцирует отток квалифицированных кадров за рубеж, отрицательно влияет на производительность труда