Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 36: Статистическая методология национального счетоводства и макроэкономических расчетов. Система национальных счетов (снс) России и ее основные показатели

СЕКТОРАЛЬНЫЕ СЧЕТА ЭКОНОМИКИ

Принципы составления секторальных счетов, их содержание и назначе­ние остаются такими же, как и для консолидированных (сводных) счетов, а поэтому можно говорить лишь о некоторых их особенностях.

Сектор "Нефинансовые предприятия" охватывает резидентные институционные единицы (предприятия, квазикорпорации, некоммерческие организации), и в нем выде­ляются три подсектора: государственные нефинансовые предприятия; национальные частные нефинансовые предприятия; нефинансовые пред­приятия под иностранным контролем. По этому сектору составляется полный стандартный набор счетов: производства; образования доходов; распределения первичных доходов; вторичного распределения доходов; использования располагаемого дохода; перераспределения доходов в на­туре; операций с капиталом; финансовый.

Сектор "Финансовые учреждения" представлен институционными единицами-резидентами, занятыми в основном финансовым посредниче­ством. Его подсектора: Центральный банк; депозитные денежные корпора­ции; финансовые вспомогательные корпорации; страховые корпорации; пенсионные фонды (негосударственные); коммерческие банки. По этому сектору строятся счета: производства; доходов (образования, первичного и вторичного распределения); операций с капиталом; финансовый.

Сектор "Государственные учреждений'' включает резидентные госу­дарственные институционные единицы всех уровней управления, все авто­номные фонды социального обеспечения на каждом уровне управления, все нерыночные юридически независимые общественные организации по оказанию бесплатных нерыночных услуг. Соответственно этому выделены и подсектора. Особенность учреждений данного сектора состоит в том, что они финансируются из бюджета и оказывают бесплатные нерыночные ус­луги всему обществу. Для сектора составляются национальные счета: про­изводства; первичного и вторичного распределения доходов; использова­ния доходов; накопления.

Сектор "Некоммерческие (общественные) организации, обслуживаю­щие домашние хозяйства" включает резидентные НКО, обслуживающие домашние хозяйства продуктами и услугами бесплатно или по экономиче­ски незначимым ценам. Деятельность этих учреждений основывается на доходах от собственности, взносах и пожертвованиях, и они работают не ради получения прибыли. По методологии СНС-93 для сектора НКО со­ставляются следующие счета: производства; первичного и вторичного рас­пределения доходов; использования доходов; накопления (с разделением последнего на четыре счета: операций с капиталом, финансового, прочих изменений в объеме активов, переоценки).

Сектор "Домашние хозяйства" объединяет небольшие группы людей, проживающих в одних и тех же помещениях, обладающих самостоятель­ностью в принятии решений по распоряжению своими финансовыми и другими ресурсами. Эти группы совместно используют часть или все свои доходы и накопленное имущество и ведут совместное потребление определенного вида товаров и услуг, чаще всего жилья и питания. Подсекторами здесь выступают следующие ДХ: предприни­мателей с наемными работниками; самозанятых без наемных работников; наемных работников; получателей доходов от собственности и транспорта. По сектору ДХ разрабатываются основные счета: производства; образова­ния доходов; распределения доходов; использования доходов; капиталь­ных затрат; финансовый счет. Приведем их без особых комментариев вви­ду очевидности.

В объеме производства ДХ, как и предусматривают рекомендации СНС-93, должны быть учтены результаты не только легальной и закон­ной, но и нелегальной и даже незаконной деятельности.

В счете образования доходов ДХ предстают с позиции производителей, чья деятельность образует первичные доходы, – отсюда его связь с преды­дущим счетом.

Под оплатой труда работников здесь понимают­ся их доходы от некорпоративных предприятий ДХ. Категория "смешан­ный доход" появляется, когда невозможно разделить доходы владельца предприятия на зарплату и прибыль. К налогам на производство относят сбор за право торговли, сбор с физических лиц, занимающихся предприни­мательской деятельностью; земельный налог, сборы автоинспекции.

Счет вторичного распределения доходов отражает операции перерас­пределения доходов, где все передачи связаны с текущими трансфертами (за исключением социальных трансфертов в натуре). Он показывает, как сальдо первичных доходов трансформируется в его располагаемый доход в результате получения и передачи текущих трансфертов.

Счет использования располагаемого дохода показывает, как ДХ распре­деляют свой доход, образовавшийся в процессе распределения и перерас­пределения, между конечным потреблением и накоплением (сбережения­ми). Валовой располагаемый доход при этом переносится со счета распре­деления дохода как сальдо данного счета.

Закончим рассмотрение системы счетов сектора "Домашние хозяйства" счетом капитальных затрат. Он отражает операции данного сектора с не­финансовыми активами: валовым накоплением основных фондов, измене­нием запасов МОС.

Балансирующая статья счета капитальных затрат - это чистое кредито­вание (кредиты +) или чистое заимствование (долги -). Она показывает превышение (+) или недостаток (-) источников финансирования по сравне­нию с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов.

Несколько особое положение в СНС занимает сектор "Остальной мир" – охватывает зарубежные институционные единицы-нерезиденты, кото­рые вступают в экономические отношения с единицами-резидентами дан­ной страны. В счетах этого сектора отражают связи экономики нашей стра­ны с экономикой зарубежных стран, которые проявляются в форме внеш­неэкономической деятельности по разным направлениям.

Пересмотренный вариант СНС-93 рекомендует составлять четыре сче­та в этом секторе: внешний счет товаров и услуг; внешний счет первичных доходов и текущих трансфертов; внешние счета накоплений (капитала, фи­нансовый, прочих изменений в объеме активов, переоценки); внешний счет активов и обязательств. Первый из названных счетов отражает движе­ние товаров и услуг между нашей страной и другими странами в результа­те текущих операций, связанных с импортом и экспортом товаров и услуг на принятых в международной практике условиях.

Внешний счет первичных доходов и трансфертов этого сектора охваты­вает в ресурсной части выплачиваемые доходы и трансферты всей экономи­ки России остальным странам мира, а в части использования - получаемые доходы и трансферты всей экономикой России от остальных стран мира.

СИСТЕМА СВОДНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Целью анализа СНС является характеристика наиболее общих за­кономерностей, взаимосвязей и пропорций в экономическом развитии страны, выявление основных тенденций развития экономических процес­сов, отражаемых в отдельных счетах, и всей экономики в целом.

Среди ос­новных направлений этого анализа названы следующие: анализ показате­лей отдельных счетов системы; анализ счетов в сочетании друг с другом; анализ показателей системы в динамике с целью выявления тенденций из­менения объемов, структур и пропорций; и др.

Программа анализа СНС позволяет решить многие задачи: охарактеризовать важнейшие пропорции и результаты экономиче­ской деятельности в разрезе секторов и отраслей экономики; отразить валовой выпуск и промежуточное потребление; охарак­теризовать финансовые потоки между резидентами и нерезидентами; и т.д. В целом СНС позволяет проанализировать практиче­ски все основные экономические процессы в стране и их результаты.

В 60-е годы ООН разработала новую для того времени версию СНС – СНС ООН-68.

В апреле-мае 1999 г. все страны ЕС опубликовали свои национальные счета в новой версии СНС – ЕСНС-95, подготовленной Евростатом.

В ЕСНС-95 выделяются те же 6 институциональных секторов экономи­ки, которые используются и в экономике России: нефинансовые корпора­ции; финансовые корпорации; сектор общегосударственного управления; некоммерческие предприятия; обслуживающие домашние хозяйства; до­машние хозяйства; "остальной мир".

Счет образования доходов подразделен на три: счет образования первичных доходов; счет вторичного распределения до­ходов; счет перераспределения дохода в натуральном выражении.

Введены два понятия конечного потребления и соответственно два счета: фактическое конечное потребление (вся совокупность расходов на потребление, включая социальные выплаты, т.е. социализированную часть потребле­ния); расходы на конечное потребление (только те расходы ДХ, которые они понесли фактически; к ним относится также та часть расходов ДХ на здравоохранение, образование, жилье, которая остается им после воз­можного возмещения).

Во-первых, в рамках ЕСНС-95 в качестве классификатора видов деятельности будет применяться TES. Считает­ся, что TES позволит добиться большей "чистоты" в отраслевом делении, представить более детальную группировку видов услуг.

Во-вторых, ЕСНС-95 диктует обязательное применение основных (ры­ночных) цен, стоимостная оценка названных показателей будет соответст­вовать фактически полученным производителями доходам от их деятель­ности (они не будут содержать налоги на продукты и будут учитывать полученные на продукты субсидии).

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на разных стадиях воспроиз­водственного процесса и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует свой счет или группа сче­тов.

СВОДНЫЕ СЧЕТА СНС

В состав сводных счетов СНС входят:

1. Счет товаров и услуг.

2. Счет производства.

3. Счет образования доходов.

4. Счет распределения первичных доходов.

5. Счет вторичного распределения доходов.

6. Счет использования располагаемого дохода.

7. Счет операций с капиталом.

8. Финансовый счет.

Счета имеют Т-образную форму и состоят из двух разделов: с правой стороны – "Ресурсы" (по составляющим их компонентам), с ле­вой – "Использование". Каждый счет балансируется, и это обеспечивается расчетным путем между двумя разделами счета. Балансирую­щая статья, следовательно, не является какой-то очередной операцией, а выступает расчетной категорией и выступает исходным показателем последую­щего счета.

1. Особое место в системе сводных счетов занимает счет товаров и услуг. Он характеризует общие ресурсы товаров и услуг по экономике в целом, а также направления использования этих ресурсов.

Особенность этого счета заключается и в том, что каждый его раздел формируется независимо, на основе своих источников статистической информации, вследствие чего их суммарные итоги могут расходиться. Образуется известный показатель "статистическое расхождение", и если его значение не превышает 5% ВВП, расчеты признаются удовлетвори­тельными.

2. Счет производства разрабатывается с целью характеристики результа­тов производства продукции и услуг.

3. Движение доходов обеспечивает функционирова­ние экономики. Они связывают производство с изменением активов и пас­сивов – накопленными средствами.

Начальной стадией движения доходов является их образование в про­цессе производства продуктов и услуг, формирование валовой и чистой прибыли. На этой стадии они представляют собой первичные доходы.

4. Этот счет относится к счетам потоков и состав­ляется по секторам и по отраслям. Он отражает использование ВВП (по сек­торам и отраслям ВДС) на выплату первичных доходов. Данные его позволя­ют сравнивать уровни оплаты труда по отдельным отраслям и секторам эко­номики и увязывать доходы с результатами деятельности (ВВП и ВДС). Цель счета распределения первичных доходов – показать, как первич­ные доходы распределяются между институционными единицами в зави­симости от их участия в производстве и владения активами.

5. Счет вторичного распределения доходов имеет очень важное значение для секторов. В результате отра­жения всех операций определяется валовой располагаемый доход каждого сектора, т.е. его конечный доход, которым он может располагать на потреб­ление и накопление, не уменьшая при этом величины своих активов (запасов денежных средств, валюты). В состав статьи "Текущие трансферты" входят пособия по социальному обеспечению и страхованию, социальной помощи, страховые премии и возмещения, текущее международное сотрудничество, а также текущие налоги на доходы (индивидуальные или доходы домашнего хозяйства), на выигрыши в лотереях или азартных играх, на увеличение стоимости капитала в результате изменения цен, налоги на богатство и др.

Валовой национальный располагаемый доход является балансирующей статьей счетов распределения доходов и исчисляется как разность всех по­лученных доходов (всего ресурсов) и переданных доходов (отраженных в разделе "Использование" счета). В нем отражаются и возможные сбере­жения.

6. Завершают эту группу счетов счет использования располагаемого дохода и счет использования скорректированного располагаемого дохода. Разница между ними заключается в том, что в первом не учитывается конечное по­требление домашними хозяйствами продуктов и услуг, поступающих в виде социальных трансфертов в натуре.

Балансирующей статьей счета использования дохода является валовое национальное сбережение. Оно определяется как разница между валовым национальным располагаемым доходом и конечным национальным по­треблением. Если из валового сбережения вычтем потребление основных фондов, то получим чистое национальное сбережение. Национальное сбе­режение можно получить и как сумму сбережений всех секторов экономи­ки (финансовых и нефинансовых корпораций, общего государственного управления, некоммерческих организаций и домашних хозяйств). Таким образом, национальное сбережение равно национальному доходу за выче­том расходов на конечное потребление.