Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 25: Предпринимательский риск: классификация, методы оценки и управления рисками.

Предпринимательский риск - экономическая категория, количественно и качественно выражающаяся в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности, отражающей степень неуспеха (или и успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами.

Типы предпринимательского риска

  1. По возможности страхования:

Риск страховой - вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления которых осуществляется страхование. Страховые риски делятся на две группы: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (погодные условия, наводнения, землетрясения); риски, связанные с целенаправленными действиями человека в процессе производства материальных благ (техногенные). Риски, которые не берутся страховать страховые компании - нестрахуемые.

  1. По возможности диверсификации:

Систематический риск определяется факторами, влияющими на все отрасли и предприятия: возможные политические изменения в стране и мире, уровень инфляции, экономические колебания и т.д.

Несистематический риск связан со спецификой деятельности фирмы, сложностями ее функционирования, а также с проблемами отрасли, в которой она действует.

  1. По масштабам

Глобальный риск является отражением экономической ситуации в стране, в отдельных отраслях, регионах.

Локальный риск возникает на уровне фирмы.

  1. По сферам возникновения

Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя (политических, экономических и других ситуациях, появляющихся в результате возникающего экономического и финансового кризиса, высокого уровня инфляции, непредвиденного изменения уровня ставки рефинансирования, резкого ухудшения политической ситуации, начавшейся войны, национализации, введения эмбарго, отмены лицензий). Источником внутренних рисков – предпринимательская фирма, они возникают в результате неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, некомпетентности самого предпринимателя и других внутренних факторов.

  1. По длительности воздействия

К группе кратковременных относятся те риски, которые угрожают предпринимателю в течение известного отрезка времени (транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки грузов, риск неплатежа по конкретной сделке).

К постоянным рискам относятся те, которые непрерывно угрожают предпринимательской деятельности в данном географическом районе или в определенном секторе экономики (общий риск неплатежей в стране, несовершенство правовой системы и др.)

  1. По ожидаемым результатам

Спекулятивный риск подразумевается как вариант получения прибыли или убытка (от приобретения или продажи ценных бумаг).

Обычный риск рассчитан только на проигрыш и может быть классифицирован по типу потери:

    1. Личный риск – один из случаев прямого ущерба для индивидуума.

    2. Имущественный риск – это риск потери имущества предпринимательской фирмы.

    3. Риск, связанный с обстоятельствами – это риск, когда действиями одной фирмы наносится ущерб другому хозяйствующему субъекту.

  1. По степени допустимости

Допустимый риск - это угроза неполной потери прибыли от осуществления (неосуществления) того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом.

Критический риск характеризуется не только потерей прибыли, но и недополучением предполагаемой выручки. В этом случае предприниматель несет убытки в сумме всех затрат.

Катастрофический риск приводит к банкротству предпринимательской фирмы.

Предпринимательский риск — это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией, товарно-денежными отношениями и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов, наиболее правильно.

  1. Экономический риск включает следующие риски: производственный; коммерческий; кредитный; инвестиционный; валютный; инфляционный; финансовый и др.

Производственный риск связан с производством продукции, товаров, услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности.

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.

Кредитный риск связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности фирмы внешнего займа.

Инвестиционный риск связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты.

Валютный риск - это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим осуществлением расчетов по нему.

Инфляционный риск проявляется в снижении покупательской способности национальной валюты, росте цен на товары (работы, услуги) и снижении уровня покупательского спроса.

  1. Технический риск проявляется при непредсказуемых остановках производства из-за выхода из строя оборудования, нарушении требований технологических процессов, что приводит к непредвиденным потерям материальных ресурсов, снижению качества продукции и т.п.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательский риска

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательский риска

факторы прямого воздействии

факторы прямого воздействии

Законодательство, регулирующее

предпринимательскую деятельность

Законодательство, регулирующее

предпринимательскую деятельность

Непредвиденные действия государственных служб

Непредвиденные действия государственных служб

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Налоговая система

Управление рисками - особый вид деятельности, направленный на смягчение воздействия риска на результаты деятельности предпринимательской фирмы.

Под политикой риска понимается совокупность различного рода мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного принятия решения в момент самого его принятия и сократить возможные негативные последствия этих предпринимательских решений.

Управление предпринимательским риском связано с разработкой мероприятий по минимизации последствий рисков.

Методы нейтрализации финансовых рисков:

  1. как уклонение от риска – позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с предпринимательскими рисками, но при этом не позволяет и получить прибыли, связанные с рисковой деятельностью.

Уклонение от риска эффективно при выполнении определенных условий:

    1. отказ от одного вида предпринимательского риска не влечет за собой возникновение других видов рисков более высокого или однозначного уровня;

    2. уровень риска намного выше уровня возможной доходности предпринимательской сделки или деятельности в целом;

    3. финансовые потери по данному виду риска предпринимательская фирма не имеет возможности возместить за счет собственных финансовых средств, так как эти потери слишком высоки.

  1. «принимает риск на себя» – предприниматель сознательно идет на риск и занимается бизнесом до тех пор, пока убытки от последствий наступивших рисков не приведут к невосполнимым потерям. При принятии риска на себя основной задачей является поиск источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь.

  2. передача риска партнерам по отдельным сделкам или хозяйственным операциям путем заключения контрактов. В современной практике управления рисками получили распространение следующие основные направления передачи финансовых рисков:

  1. Передача рисков путем заключения договора факторинга.

  2. Передача риска путем заключения договора поручительства.

  3. Передача рисков поставщикам сырья и материалов.

  4. Передача рисков путем заключения биржевых сделок.

    1. наиболее опасные по своим последствиям риски подлежат нейтрализации путем страхования. Законодательство РФ предусматривает возможность страхования следующих событий:

      1. остановка производства или сокращение объема производства в результате оговоренных в договоре событий;

      2. банкротство;

      3. непредвиденные расходы;

      4. неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося кредитором по сделке;

      5. понесенные застрахованным лицом судебные расходы;

      6. иные события.

  1. распределение риска путем объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела.

Объединение предпринимательского риска – метод снижения риска, при котором он делится между несколькими субъектами экономики. Объединяя усилия в решении проблемы, несколько предпринимательских фирм могут разделить между собой как возможную прибыль, так и убытки от ее реализации.

  1. диверсификация. В качестве основных форм диверсификации предпринимательских рисков фирмой могут быть использованы следующие:

    1. диверсификация предпринимательской деятельности фирмы, которая предусматривает использование альтернативных возможностей получения дохода от различных видов деятельности, непосредственно не связанных друг с другом;

    2. диверсификация портфеля ценных бумаг, которая позволяет снижать инвестиционные риски, не уменьшая при этом уровень доходности;

    3. диверсификация программы реального инвестирования – рекомендуется отдавать предпочтение программам реализации нескольких проектов относительно небольшой капиталоемкости перед программами, состоящими из единственного крупного инвестиционного проекта;

    4. диверсификация кредитного портфеля – направлена на снижение кредитного риска фирмы и предусматривает разнообразие покупателей продукции или услуг предпринимательской фирмы;

    5. диверсификация поставщиков сырья, материалов и комплектующих – в случае сбоя в поставках предпринимательской фирме не придется искать альтернативных поставщиков, а можно будет увеличить объемы закупок у других поставщиков;

    6. диверсификация покупателей продукции.

    7. диверсификация валютной корзины фирмы – выбор нескольких различных видов валют в процессе осуществления фирмой внешнеэкономических операций для минимизации валютных рисков.