Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 74: Планирование технического развития предприятия

Планирование НТП – процесс выбора и осуществления целей, определения направлений, установления сроков создания и освоения научно-технических нововведений и соответствующего распределения ресурсов.

Задачи планирования научно-технического прогресса:

1) органическое включение науки в регулируемую госуд-вом рыночную экономику, комплексный учет и предвидение эконом-ких и соц-ных последствий научных открытий.

2) концентрация ресурсов на ведущих направлениях НТП, связанных с разработкой принципиально новой техники и технологии.

3) Создание сквозного планирования. Сквозное планирование НТП предполагает учет всех этапов от создания нововведения до его замены, преодоление ведомственных барьеров.

4) Перспективность планирования НТП имеет особое значение, поскольку от открытия до удовлетворения потребностей рынка в технике, созданной на его основе, проходит, как показывает мировой опыт, 10-15 лет. Все это повышает роль прогнозирования НТП.

5) Непрерывность планирования связана с уточнением показателей затрат и эффекта на каждой стадии цикла, постоянным обновлением научно-технического потенциала.

6) Многовариантность плана предполагает его оптимизацию на основе сравнения различных вариантов распределения ресурсов между направлениями НТП, наукой и производством и т.д. При этом следует учесть, что отдельное крупное нововведение не может быть эффективно использовано без соответствующего уровня материалов, комплектующих изделий; ремонтной базы и оборудования в других отраслях.

Структура планирования НТП. Структура планирования НТП включает формирование системы планов и определение их состава. Основой планирования НТП является комплексный прогноз социально-экономического и научно-технического развития на 20 лет. В нем содержится технико-экономическая оценка важнейших достижений отечественной и мировой науки и техники; выводы об их использовании в народном хозяйстве; определение приоритетных направлений НТП и первоочередных межотраслевых научно-технических задач; несколько вариантов путей и средств решения этих задач; оценка социально-экономических последствий НТП.

Стержнем сквозного планирования НТП становятся государственные целевые научно-технические программы. Они направлены на развитие НТП на приоритетных направлениях, создание новых поколений техники и базовых технологий, носят межотраслевой характер и разрабатываются на срок до 15-ти лет, охватывающий весь цикл нововведения.

План НТП тесно связан с планами по эффективности производства, социальному развитию, охране природы (здесь учитываются результаты НТП), а также по труду, капитальному строительству, материально-техническому снабжению, финансам, с балансами (здесь отражаются затраты на НТП). С учетом ресурсов и эффекта НТП должны составляться балансы матер-ные, трудовые, финансовые, межотраслевой, народного хозяйства в целом.

План НТП объединения (предприятия) включает следующие разделы: задания научно-технических программ; научно-технической продукции (объем, основная номенклатура, этапы НИОКР и сроки окончания, себестоимость, реализация и прибыль); освоение производства важнейших видов новой техники и снятие с производства устаревшей продукции; внедрение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производства; внедрение вычислительной техники; НОТ; повышение качества и сертификация продукции; план стандартизации и метрологического обеспечения важнейших видов продукции; финансирование НТП, включая капиталовложения, с выделением фонда заработной платы, по источникам; валютные расходы и доходы в связи с покупкой и продажей лицензий и другими внешнеэкономическими связями; основные показатели научно-технического и технико-экономического уровня производства, эффективность НТП; подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-технических кадров.

План технического перевооружения производства включает сводные технико-экономические показатели; перечень мероприятий по обновлению продукции и оборудования, внедрению прогрессивной технологии, созданию роторных, роторно-конвейерных, робототехнических комплексов и ГПС, устранению узких мест в основном производстве и вспомогательных службах, ликвидации ручного и прежде всего тяжелого физического труда.

Результатом технического перевооружения д/б достижение или превышение мирового технического уровня продукции, сокращение числа рабочих мест, коренное улучшение условий труда, значительный рост других экономических показателей. Всякий иной подход лишь втяги­вает страну и коллектив в необоснованные дополнительные расходы.

На основе годовых планов разрабатываются оперативные и сетевые планы-графики работ по научно-производственному циклу.

Показатели планирования НТП. По роли в процессе управления различаются показатели централизованно планируемые и расчетные (устанавливаемые самим предприятием), по степени обобщения – сводные (интегральные) и частные (характеризующие отдельные фазы цикла, виды затрат или эффекта), по содержанию – стоимостные и натуральные.

В условиях регулируемой рыночной экономики число централизованно устанавливаемых НТО показателей сведено к минимуму. Из их состава исключены частные и затратные измерители, например, объем НИОКР в сметной стоимости, выпуск оборудования в тоннах, которые характеризуют величину израсходованных средств, а не эффективность НТП. В то же время возрастает роль сводных, обобщающих показателей, которые характеризуют не число мероприятий НТП, а научно-технический и технико-экономический уровень производства в целом, развитие и использование научного и научно-технического потенциала. Они учитываются на всех уровнях управления – от отдельных предприятий до народного хозяйства в целом и позволяют связать план НТП с другими разделами плана.

Планируются (прогнозируются) четыре основных группы показателей:

  • включенные в государственные научно-технические программы и заказы задания по решению важнейших научно-технических проблем, созданию и освоению новой техники и технологии, не уступающей мировому уровню;

  • сводные расчетные показатели научно-технического уровня производства (обновление продукции в производстве; доля изделий, не уступающих мировому уровню в общем, объеме их выпуска; обновление активной части основных фондов; удельный вес оборудования, оснащенного микропроцессорами; доля продукции, выпускаемой по прогрессивной базовой технологии);

  • ресурсы, выделяемые из централизованных источников (капиталовложения, лимиты расхода дефицитных ресурсов, финансирование фундаментальных НИР и работ по научно-техническим программам);

  • обобщающие расчетные показатели конечных результатов НТП: прирост за счет НТП чистой продукции (национального дохода), производительности труда, прибыли, фондоотдачи, экономия материальных ресурсов (снижение металло- и энергоемкости продукции с учетом ее эффективности), высвобождение работников с тяжелых, вредных и непривлекательных работ, сокращение выбросов в окружающую среду.

Предприятие и НТО планирует и учитывает показатели по отдельным нововведениям (научно-техническим продуктам) и по организации в целом (развитие и использование научного и научно-технического потенциала, научно-технический и технико-экономический уровень производства).

По каждому крупному нововведению планируется объем производства и реализации в соответствующих ценах, технический уровень продукции, сметная себестоимость (в том числе затраты на НИОКР), капиталовложения (в том числе на сооружение экспериментальных и опытно-промышленных установок) с указанием источников финансирования и структуры затрат, годовой экономический эффект, срок окупаемости затрат, прибыль, экономия от снижения себестоимости.