Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 30: Система всемирного хозяйства и международное разделение труда

По широкому определению, мировая экономика — это сумма всех национальных экономик мира, по узкому определению — это совокупность толь­ко тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

Сущность международных экономических отношений и их формы

Вся совокуп­ность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают меж­дународные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями. Что касается ос­тальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпри­нимательство, предпринимательский опыт), перемещается обыч­но вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма меж­дународных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Международное разделение труда

Международное разделение труда представляет собой специа­лизацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, кото­рыми они обмениваются между собой. До промышленного пере­ворота (конец XVIII — первая половина XIX вв.) международное разделение труда базировалось на различиях в наделенности стран природными ресурсами: климатом, почвами, недрами, водными и лесными ресурсами и т.д. Затем усиливается специализация, ос­новывающаяся на различиях в наделенности стран остальными факторами производства — капиталом, трудом, предпринима­тельскими способностями, знаниями.

Движение факторов производства

Странам целесообразно не только использовать изобилие одних и скудость других факторов для налаживания экспорта и импорта тех или иных товаров и услуг, но и экспортировать имею­щиеся в изобилии и импортировать недостающие факторы про­изводства. Международное движение факторов производства за­висит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от их мобильности, различных барьеров на пути дви­жения факторов и многих других моментов, которые мешают этому движению.

Вопрос 31: Международная экономическая интеграция

Международная экономическая ин­теграция — это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых эконо­мических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интег­рации, т.е. слияния региональных интеграционных объединений.

Формы международной экономической интеграции

Самая простая, начальная форма международной экономичес­кой интеграции зоны свободной торговли. В этом случае отме­няются торговые ограничения для стран участниц интеграци­онной группировки, и прежде всего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины. В результате создается преферен­циальная зона, характеризующаяся наличием в ней условий для свободной от тарифных и количественных ограничений меж­дународной торговли товарами и услугами.

Формой более тесного сотрудничества является таможенный союз. Для него характерны наряду с отменой внешнеторговых ог­раничений внутри интеграционного объединения установление единого таможенного тарифа и проведение единой внешнеторго­вой политики в отношении третьих стран. В ряде случаев тамо­женный союз дополняется платежным союзом, предусматриваю­щим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной системы.

В рамках таможенного союза, страны-участницы проводят скоординированную внешнеторговую политику, главным образом в области таможен­но-тарифных правил и процедур. Это дает им возможность регу­лировать товарные потоки в интересах развития производства, экспорта и более полного удовлетворения импортного спроса стран — участниц таможенного союза.

При дальнейшем развитии процесс интеграции стран — чле­нов группировки достигает формы общего рынка. Она знаменуется подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пере­сечения государственных границ — для товаров, услуг, капиталов и людей. В этом случае в интеграционный процесс включаются факторы производства и до некоторой степени координация внешнеэкономической политики. Кроме того, создание общего рынка требует гармонизации многих промышленных стандартов и правовых норм.

Опыт Европейского союза (ЕС), реализовавшего этап общего рынка, показывает, что проведение политики в рамках этого эта­па должно осуществляться при условии обязательного соблюде­ния странами-участницами взаимно согласованных регламентов (на правах их национальных законов).

Наиболее сложная форма международной экономической ин­теграции с высокоразвитыми, прочными, долговременными внешнеэкономическими и политическими связями — экономи­ческий и валютный союз. При его достижении договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке допол­няются соглашениями о проведении общей экономической и ва­лютной политики. Следствием экономического и валютного союза выступает введение наднациональных институтов управле­ния интеграционным сообществом — совета глав государств, со­вета министров, центрального банка и т.д.

На определенном этапе формирования экономического и ва­лютного союза предусматривается проведение единой валютной политики и введение единой валюты.

Одновременно следует отметить, что существует несколько прогрессирующих интеграционных объединений: в развитых странах — Европейский союз (ЕС) и Североамериканская ассо­циация свободной торговли (НАФТА), в развивающихся — Общий рынок стран Южного конуса (МЕРКОСУР), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).