Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 68: Конфликты: понятие, классификация, причины возникновения. Методы разрешения конфликтных ситуаций

Конфликт – предельный случай обострения противоречий. Конфликтная ситуация – основа конфликта (база конфликта). Конфликтная ситуация включает два элемента: оппонентов и объект конфликта.

Оппоненты конфликта, т.е. его участники, что в переводе с латинского означает противополагающий, возражающий, противник в споре. В качестве оппонентов в конфликтных ситуациях выступают любые сложные образования, состоящие из отдельных лиц, групп, подразделений, организаций и т.п. Разумеется оппонентов в конфликтных ситуациях может быть больше двух.

Характеристику «силы» оппонента назовем рангом оппонента.

Оппонент первого ранга назовем индивида, выступающего от собственного имени и преследующего в конфликте собственные интересы.

Оппонентом второго ранга – группу, состоящую из отдельных индивидов и преследующих в конфликте некую групповую цель.

Оппонентом третьего ранга будет структура, состоящая из непосредственно взаимодействующих друг с другом групп и преследующих общую цель.

Установить ранг сложной структуры сложно

Очевидно лишь, что общественные институты, выступающие на основе закона от имени государства представляют собой оппонентов высшего ранга и в любом конфликте обладают наибольшей «силой».

Оппонент нулевого ранга – индивид в то время, когда он в споре с самим собой только вырабатывает свое решение.

Вторым непременным элементом конфликтной ситуации является объект конфликта, вызвавший к жизни данную конфликтную ситуацию. Определить его в каждой конкретной ситуации далеко не просто.

Характерным свойством объекта конфликтной ситуации является его неделимость.

Объект конфликтной ситуации надо выделить на основе его неделимости. Но неделимость объекта является необходимым, но недостаточным условием. Необходимо учитывать и другое свойство.

Таким образом, чтобы конфликт произошел, нужны действия со стороны оппонентов, направленные на овладение объектом. Такие действия называются инцидентом. Следовательно формулу конфликта можно записать так

КОНФЛИКТ = КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ + ИНЦИДЕНТ

Следовательно, конфликтная ситуация может возникнуть задолго до того, как произойдет прямое столкновение оппонентов.

Инцидент и конфликтные ситуации могут возникнуть либо по инициативе оппонентов (например, выпуск бракованной продукции), либо объективной, независимой от их воли и желания. Кроме того, конфликтная ситуация может передаваться по наследству, переходить к новым оппонентам даже в случае, когда начало ее положено не объективными обстоятельствами, а случайно, или когда причины конфликта давно исчезли.

Конфликтные ситуации (КС) можно разделить на два типа:

1. Субъективные КС – это ситуации, порожденные субъектом конфликта: человеком, группой, организацией и т. п., а не объективными обстоятельствами.

Субъективно возникшая конфликтная ситуация и инцидент могут закончиться как субъективно, по инициативе одного из оппонентов, так и объективно, в результате изменения конфликтной ситуации.

2. Объективная КС – это ситуация порожденная объективными условиями независимо от оппонентов

Однако, конфликтные ситуации возникшие объективно не могут закончиться субъективно. Их окончание может быть только объективным.

Деловой и эмоциональный конфликт

Деловые конфликты происходят из-за вполне конкретных объектов, к числу которых можно отнести ответственность за выполнение должностных функций, должностные права и т. д.

Источник эмоциональных конфликтов кроется либо в личных качествах оппонентов, либо в их психологической несовместимости. Такую внутри психологическую причину называют предметом конфликта.

В эмоциональном конфликте возможны только два выхода:

либо разъединение оппонентов, при котором взаимодействие между ними невозможно;

либо полная психологическая перестройка всех оппонентов, вовлеченных в конфликт.

Закономерности динамики деловых конфликтов

Любой деловой конфликт или непрерывная цепь деловых конфликтов, оппоненты в которых постоянны, имеет тенденцию переходить в эмоциональный конфликт. Другими словами затянувшийся деловой конфликт вследствие действующих в нем психологических закономерностей может привести к тому, что, во-первых, произойдет «потеря» объекта конфликта( т.е. сам объект потеряет свою значимость для оппонентов) и, во-вторых, сформируется негативное отношение друг к другу.

Поэтому часто возникающие в организации конфликты нецеленаправленно, спонтанно, должны находиться под контролем руководителей и общественных организаций, чтобы они не перерастали в эмоциональные.

Развитие конфликта

Логично разрешение конфликта однозначно связывать с изменением конфликтной ситуации, а способы разрешения со способами изменения конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация может существовать не переходя в инцидент, но инцидент без конфликтной ситуации начаться не может быть продолжением данного инцидента с изменением конфликтной ситуации. Следовательно, данный конфликт прекращается с изменением данной конфликтной ситуации

Окончание же данного инцидента может произойти в одном единственном случае – в случае изменения конфликтной ситуации, т.е изменения любой характеристики ее элементов или их взаимоотношения: объекта конфликта; оппонентов; отношений «объект-оппонент»; отношений «оппонент-оппонент».

Для разрешения конфликта очень важно правильно понять источники конфликтного взаимодействия в организации, вовремя обнаружить их. Это действительно можно сделать поскольку никакой конфликт не может быть без конфликтной ситуации. Более того иногда конфликтная ситуация может долго существовать, не превращаясь в инцидент. Не жесткая связи между конфликтной ситуацией и конфликтным взаимодействием дает возможность руководителю направлять конфликт в нужную для дела сторону.

Очень много конфликтов является плодом недоразумений, ошибок, личных качеств оппонентов, несовпадающих желаний и интересов отдельных людей.

Еще хуже может получится, если руководитель сумеет прервать течение конфликта, в основе которого лежит объективная ситуация, не приняв эффективных действий по ее изменению. Такое прерывание нельзя считать разрешением конфликта. Это лишь его, образно говоря, замораживание. Конфликт может возникнуть в любой момент с новой силой. Такое течение конфликта таит в себе две опасности: во-первых, конфликт порождает вокруг новые конфликтные ситуации с новыми оппонентами, т.е. имеет тенденцию к расширению; во-вторых, между постоянными оппонентами укрепляется чувство неприязни и он может перейти в эмоциональный конфликт.