Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств.

К оборотным фондам относятся производственные запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупные полуфабрикаты, запчасти для ремонта, топливо, тара, незавершенное производство.

К фондам обращения относится готовая продукция на складе и отгруженная, находящаяся в оформлении, дебиторская задолженность, денежные средства, средства в прочих расчетах.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств.

Элементы оборотных средств группируются различным образом. Выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые.

Нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для непрерывного функционирования предприятия. (оборотные производственные фонды и готовая продукция).

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии и рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств представляет собой произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Источники формирования оборотных средств

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль, уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал и др.).

Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы.

Кредиты подразделяются на краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года), выдаются на условиях: платности, срочности возврата, материальной обеспеченности.

Методы оценки материальных ресурсов:

  1. по себестоимости каждой единицы;

  2. по средней себестоимости;

  3. по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

  4. по себестоимости последних по времени приобретения материально- производственных запасов (способ ЛИФО).

Фактическая стоимость – это стоимость материалов (без НДС), таможенные пошлины, не возмещаемые налоги, вознаграждение и оплаченные проценты по кредитам, на приобретение материально-производственных запасов до принятия актива к учету.

Метод ФИФО. При этом методе применяется правило: «первая партия на приход – первая в расход», то есть расход материальных ценностей оценивается по стоимости их приобретения в определенной последовательности: сначала списываются в расход материалы по цене первой закупленной партии, затем второй, третьей и так в порядке очередности до исчерпания общего количества израсходованного материала.

Метод ЛИФО – это метод оценки материальных ценностей по восстановительной стоимости (по текущим ценам), исходя из правила: «последняя партия на приход – первая в расход». Материальные ценности выданные со склада, оцениваются по стоимости последнего приобретения, затем предыдущего и т.д., хотя их фактическое движение на складе может быть иным.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей: длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 0) определяется отношением объема товарной продукции к средним остаткам оборотных средств

N – объем товарной продукции, руб.; С – остатки оборотных средств (средние или на определенную дату).

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Длительность одного оборота оборотных средств исчисляется по формуле:

где Д – число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Коэффициент загрузки средств в оборотез), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Кроме указанных показателей может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

Высвобождение оборотных средств в следствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период. Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции.

Для анализа и планирования расхода материальных ресурсов могут быть использованы следующие показатели:

1. Коэффициент использования характеризует степень использования сырья и материалов и определяется отношением полезного расхода (массы, теоретического расхода) к норме расхода материалов, установленной на изготовление единицы продукции.

2. Материалоемкостье) и материалоотдача продукции (Мо) определяются по формулам:

где МЗ – количество израсходованных материальных ресурсов на предприятии; N – объем товарной или реализованной продукции.

К частным показателям материалоемкости продукции относятся: металлоемкость, электроемкость, энергоемкость.

  1. Показатель металлоемкости продукциимет.) определяется по формуле:

  1. Электроемкость эл.):

  1. Энергоемкостьэв):

Все эти частные показатели могут быть определены как в натуральном, так и в стоимостном исчислении.

Коэффициент относительной металлоемкостиО.М.) характеризует уровень использования металла на стадии проектирования и конструирования машин и оборудования и показывает, насколько совершенна та или иная конструкция со стороны рационального использования металла, определяется по формуле:

Коэффициент использования металлаИ.М.) определяется по формуле:

Он характеризует уровень использования металла на стадии изготовления машин, оборудования или конструкций.

Интегральный коэффициент использования металлаИНТ.) определяется по формуле:

Чем меньше величина этого показателя, тем более совершенна конструкция и лучше используется металл при изготовлении продукции на предприятии.

Анализ эффективности использования оборотных средств

Исходные данные для анализа:

  1. Форма № 1 «Баланс предприятия» (поквартальная).

  2. Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».