Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 56: Биржевая торговля: понятие биржи, признаки, участники торгов, биржевой товар, формирование цен на бирже, биржевые индексы

Законодательно-нормативные акты:

  1. Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 (ред. от 15.04.2006).

  2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 17.05.2007), принят ГД ФС РФ 20.03.1996.

Понятие биржи

Биржа – это некоммерческая организация профессиональных участников рынка, создающих организованный оптовый рынок с определенным временем и местом торговли для торговли особыми товарами.

Биржевой зал. Все торги осуществляются в биржевом зале. Каждый, находящийся в зале выполняет свою роль. Зал рассчитан на несколько тысяч человек. Каждому участнику создаются все необходимые условия для торговли. Зал разделён на секции. Торговля каждым видом товара осущ-ся в своей секции. Внутри секции место торговли спланировано в виде ступенчатой ямы (биржевая яма, биржевое кольцо, биржевой ринг). Биржевое кольцо устроено таким образом, что все имеют равные возможности передавать и получать информацию. Биржевые посредники располагаются на разных уровнях биржевой ямы в завис-ти от ранга. Рядом с каждой секцией располагаются ряды телефонов и компьютеров. По сторонам торгового зала размещаются информационные табло. На табло обычно указывают время в различных часовых поясах, отображается информация о ценах, инф-я от др. бирж, биржевые новости. Всё это отображается с использованием специальной симврлики и жаргона. Под торговым залом обычно располагаются хранилища информацию устройства связи.

Управление биржей осуществляют обычно следующие органы:

  • общее собрание членов биржи (пайщиков) и учредителей (высший орган),

  • биржевой комитет (совет директоров),

  • исполнительная дирекция.

Классическая биржа осуществляет торги в виде аукциона. В последние годы благодаря развитию вычислительной техники возникли автоматизированные системы купли-продажи ценных бумаг, но классическая биржа доминирует.

Основные (характерные) признаки биржи:

  • регулярность торга (оговорены дни и часы торгов);

  • ведение торговли в строго определенном месте (здание биржи)

  • унификация основных требований к качеству и количеству товара;

  • унификация условий и сроков поставки биржевого товара,

  • На бирже покупатель и продавец не торгуют друг с другом. Процесс купли-продажи осуществляется через посредников (брокеров, дилеров и т.д.).

  • Установление официальных биржевых котировок цен;

  • осуществление торгов по единым биржевым правилам;

  • В торговом зале нет ни денег, ни товаров.

Цель и задачи биржи

Для отдельного посетителя цель — это арена для увеличения капитала.

Для народного хозяйства – не получение прибыли отдельными контрагентами, а получение максимального дохода на уровне государства за счет за счет значительного облегчения и удешевления торговли. На бирже минимумом затрат достигается максимум эффекта. Спрос и предложение обширных областей стремятся уравновесить друг друга с наименьшими издержками средств и времени. Благодаря концентрации во времени и пространстве, биржа является центральным местом для цифрового выражения спроса и предложения.

Главными задачами для биржи являются:

  • согласование спроса и предложения;

  • определение справедливых цен товаров;

  • обеспечение ценовой гласности;

  • страхование рисков, связанных с колебанием цен.

(В плановой экономике СССР этот комплекс задач решали Госплан, Госкомитет цен, Госснаб, Госстрах)

Биржевой индекс – это число, которое характеризует качественное состояние рынка в динамике. Повышение индекса говорит о благоприятной оценке перспектив экономического роста, понижение индекса - наоборот дает скептический прогноз. Самый известный индекс в мире Индекс Доу-Джонса для индустриальных компаний (рассчитывается как среднеарифметическое стоимости акций 30 ведущих компаний США). Индекс был впервые рассчитан в 1896 году.

Другие известные мировые индексы: индекс электронной биржи NASDAQ (США), Индекс английского фондового рынка ФТ-30, Индекс германского фондового рынка: DAX-30, Индексы японского фондового рынка: Никкей, TOPIX, Индекс фондового рынка Франции САС-40. Наиболее известные фондовые индексы российского фондового рынка: общероссийский фондовый индекс РТС-Интерфакс, Индекс РТС - индекс российской торговой системы – информационного агентства Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Механизм формирования рыночных цен на бирже

  • Биржа устанавливает рыночную цену, причем не просто с учетом объема спроса и предложения, а сбалансированного спроса и предложения. Биржа может отменить торги, если имеются перекосы в спросе и предложении. Таким образом, не устраняя естественных законов рынка, биржа вносит элементы оздоровления, регулирования и планирования в систему рынка любой страны.

  • Рыночная цена на товар устанавливается с учетом всех известных на этот момент факторов. Учитываются т/ж и будущие возможные события, но у каждого своё представление какое влияние окажет то или иное событие, поэтому кто-то начинает продавать, а кто-то скупать. Постоянно устанавливается равновесная цена.

  • Через биржу осуществляется быстрейшее движение товара из сферы производства в сферу потребления. Те процессы, которые в реальной жизни потребовали бы недель и месяцев, на бирже протекают за несколько минут или часов. Это обеспечивается следующими условиями:

- в зале нет товара и денег, поэтому участники не отвлекаются

- партии товаров, сам товар и условия поставки стандартизированы. Торговля идет через контракты

- игроку разрешается заключать сделку на сумму в млн. руб., хотя на счету у него тысяча р.

- любую сделку можно быстро аннулировать и заключать новую сделку. Это многократно увеличивает кол-во операций.

- все компьютеризировано.

Участники биржевых торгов

Биржевые операции могут осуществляться только через биржевых посредников. Основные посредники – брокеры, дилеры, маклеры, клерки и др.

Биржевые посредники совершают сделки по купле-продаже как для себя, так и для клиентов.

Брокеры физические и юридические лица, члены биржи, которые заключают контракты на продажу и покупку товаров по заказам клиентов и получают за свою работу комиссионное вознаграждение;

Дилеры юридические лица, члены биржи, осуществляющие биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Они обладают местом на бирже, производят котировку; их доходы образуются за счет разницы между покупкой и продажной ценой биржевого товара, а также за счет изменения курсов ценных бумаг и валют;

Маклер – биржевой посредник, торгующий для себя, биржевой спекулянт.

Клерки – служащие, выполняющие разные обязанности в торговом зале: телефонный клерк, клерк-посыльный, клерк-помощник.

Биржевой товар

Важнейшей особенностью организации биржевой торговли является то, что ни один товар, ни одна ценная бумага непосредственно в торгах не участвуют. Торговля ведется определенным количеством единиц стандартизированного товара или ценных бумаг.

Биржевые товары должны отвечать особым требованиям:

  • быть стандартным по качеству;

  • быть стандартным по количеству, т.е. по числу, размеру или весу;

  • может быть заменен любым другим товаром из той же партии.

Считается, что стандартизация образует главный признак подлинно биржевого товара.

Стандартизация по качеству – позволяет осуществить торговлю товаром при его отсутствии во время заключения сделки (торговля по образцам или техническому описанию).

Стандартизация по количеству – товар на бирже продается и покупается в строго определенных размерах, в так называемых биржевых единицах. Они соответствуют либо вместимости транспортных средств (как правило, железнодорожных вагонов), либо месту по объему и весу (например, в США — кипа хлопка).

Суть полной заменяемости товара состоит в том, выполнение биржевого стандарта предусматривает возможность обезличивания товара, т. е. до самого момента выполнения контракта покупатель не знает, откуда он его получит.

Сегодня в число биржевых товаров входит 60— 65 видов товаров.

Биржевой товар — это продукция, прошедшая лишь первичную переработку, т.е. сырье или полуфабрикаты:

  • сельскохозяйственные и лесные товары, продукты их переработки:

  • сырье и полуфабрикаты,

  • нефть и нефтепродукты.

Классификация бирж

Современные биржи классифицируются по следующим признакам

  • По месту и роли в мировой торговле – международные, региональные, национальные.

  • По виду биржевого товара – биржи товарные (для торговли реальным товаром, фьючерсные (современная форма товарной биржи), фондовые (для торговли ценными бумагами), валютные. Фьючерсные биржи осуществляют в основном продажу контрактов (соглашений) о реализации товаров, которые будут произведены в будущем периоде (например, договор об условиях закупки урожая следующего года). Подавляющее число бирж, действующих за рубежом в настоящее время, являются фьючерсными.

  • По характеру деятельности - специализированные и универсальные.

Характеристика биржевой торговли в России

Современный этап в деятельности российских бирж начался в 1990 г. регистрацией Московской товарной биржи (МТБ). В 1992 году число бирж приближалось к 800. К середине 1992 года перерегистрировано было только около 270 бирж. В 1996 г. их осталось около 100. На российском рынке, по оценкам специалистов, должны существовать всего 7-8 фондовых бирж. Крупнейшие биржи России – Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ) и Российская Торговая Система (РТС). Всего в мире насчитывается примерно 200 бирж в более чем 60 странах. Самой крупной классической биржей является Нью-Йоркская фондовая биржа.

Направления развития биржевой торговли:

  • Укрупнение бирж;

  • Перепрофилирование товарных бирж на торговлю фьючерсами, ценными бумагами, валютой;

  • Совершенствование биржевой инфраструктуры (расчетное, депозитарное и др. обслуживание).