Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Вопрос 70: Платежеспособность организации: понятие, показатели, методика анализа Анализ платежеспособности предприятия

Платежеспособность предприятия, то есть его способность своевременно и в полном объеме оплачивать обязательства перед кредиторами, анализируется в краткосрочном и долгосрочном аспектах.

Оценка способности погашать краткосрочные обязательства (платежеспособность в краткосрочной перспективе) проводится на основе анализа ликвидности активов. Оценка способности расплачиваться по всем видам обязательств (платежеспособность в долгосрочной перспективе) проводится на основе анализа ликвидности баланса.

Для оценки платежеспособности статьи баланса группируют, активы – по степени ликвидности (скорости преобразования в денежную форму), пассивы – по степени срочности оплаты.

В активе выделяют следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

А2 – быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность);

А3 – медленно реализуемые активы (производственные запасы, НДС по приобретенным ценностям и прочие оборотные активы);

А4 – трудно реализуемые активы (внеоборотные активы).

В пассиве выделяют:

П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность);

П2 – краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и займы, а также прочие краткосрочные пассивы);

П3 – долгосрочные пассивы (долгосрочные обязательства);

П4 – постоянные пассивы (собственные средства).

Анализ ликвидности активов, как уже было сказано, позволяет оценить способность предприятия своевременно погашать краткосрочные обязательства. Для такой оценки рассчитываются следующие показатели.

Коэффициент абсолютной ликвидности, (Ка) позволяет оценить способность предприятия погашать краткосрочную задолженность за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Рассчитывается как отношение величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных и краткосрочных обязательств:

(6.13)

Предельное значение коэффициента абсолютной ликвидности – не менее 0,2-0,25. Предприятие можно признать платежеспособным, если оно имеет возможность в любой момент оплатить 20-25% краткосрочной задолженности.

Критический коэффициент ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия), КК отражает платежные возможности предприятия при условии полного использования денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и своевременного погашения дебиторской задолженности.

При расчете данного коэффициента в числитель добавляется (по сравнению с методикой расчета коэффициента абсолютной ликвидности) дебиторская задолженность:

(6.14)

Предельное значение коэффициента критической ликвидности – не менее 0,7 - 0,8.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия), КТ отражает платежные возможности предприятия при условии полного использования денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, своевременного проведения расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, а также продажи в случае необходимости части элементов материальных оборотных средств.

Данный коэффициент определяется по формуле:

(6.15)

Минимальное значение коэффициента текущей ликвидности – не меньше единицы. Такое значение свидетельствует, что предприятие способно оплатить 100% краткосрочных обязательств при полном использовании оборотных средств.

Однако не следует забывать, что в состав оборотных средств входят такие элементы, как производственные запасы, незавершенное производство и иные подобные активы, не предназначенные для непосредственной продажи и необходимые предприятию. При реализации таких оборотных средств немедленно возникнет потребность в их пополнении и, соответственно, вновь образуется кредиторская задолженность.

Поэтому оптимальным следует считать значение коэффициента текущей ликвидности не меньше 2-2,5. Иными словами, предприятие можно с полным основанием признать платежеспособным, если его оборотный капитал в 2-2,5 раза превышает краткосрочную задолженность. В этом случае существует возможность погашения не только краткосрочных, но и долгосрочных обязательств, сохраняется возможность непрерывного осуществления текущей деятельности.

На основании результатов расчета коэффициентов формулируется вывод о способности анализируемого предприятия погашать краткосрочную задолженность, происходящих в течение года изменениях в ликвидности активов и платежных возможностях предприятия.

Анализ ликвидности баланса позволяет оценить платежные возмож-ности предприятия в долгосрочной перспективе – способность погашать не только краткосрочные, но и долгосрочные обязательства, а также обеспеченность собственными оборотными средствами.

По степени ликвидности баланс может быть абсолютно ликвидным, минимально ликвидным, неликвидным. Для оценки ликвидности баланса следует сопоставить итоги групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, когда имеют место следующие соотношения:

А1 П1 А2 П2 А3 П3 А4 П4 (6.16)

Если одно или несколько неравенств не выполняются, баланс не является абсолютно ликвидным. При этом ликвидность баланса оценивается как минимально достаточная, если выполняются следующие условия:

А1 + А2 + А3 П1 + П2 + П3 (6.17)

А4 П4 (6.18)

В этом случае предприятие может финансировать текущую деятельность за счет собственного капитала и в будущем имеет возможность восстановить платежеспособность. Если и эти условия не выполняются, баланс является абсолютно неликвидным, а предприятие – неплатежеспособным.

Кроме проверки соблюдения условий ликвидности баланса, необходимо оценить платежный излишек (недостаток) по каждой группе активов и пассивов. По первым трем группам активов и пассивов платежный излишек (недостаток) рассчитывается как разность между суммой активов и суммой пассивов соответствующей группы. По четвертой группе платежный излишек (недостаток) определяется как разность между суммой пассивов и суммой активов данной группы. Для характеристики не только абсолютной, но и относительной величины платежного недостатка его выражают в процентах от валюты баланса.

Анализ ликвидности баланса оформляется в виде таблицы 1.

Таблица 1