Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Планирование расходов бюджетов.

Понятие и сущность планирования расходов бюджетов. Нормативный метод планирования расходов: содержание, преимущества и недостатки. Сущность программно-целевого метода планирования расходов. Критерии отбора программ на федеральном уровне.

Статья 174.2. Планирование бюджетных ассигнований

1. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в порядке и в соответствии с методикой, устанавливаемой соответствующим финансовым органом.

2. Планирование бюджетных ассигнований осуществляется раздельно по бюджетным ассигнованиям на исполнение действующих и принимаемых обязательств.

Под бюджетными ассигнованиями на исполнение действующих расходных обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами, нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), договорами и соглашениями, не предлагаемыми (не планируемыми) к изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году или в плановом периоде, к признанию утратившими силу либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований.

Под бюджетными ассигнованиями на исполнение принимаемых обязательств понимаются ассигнования, состав и (или) объем которых обусловлены законами, нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), договорами и соглашениями, предлагаемыми (планируемыми) к принятию или изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году или в плановом периоде, к принятию либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований.

Планирование расходов бюджетов – это процесс расчета и обоснования объема финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления.

Планирование расходов бюджетов основано на использовании нормативного и программно-целевого методов.

Норматив – предельная величина ресурсов на расчетную единицу.

Преимущества метода: простота, однозначность, унифицированный подход к различным субъектам. Недостатки метода: отсутствие прямой связи между нормативом и потребностью в расходах, невозможность оперативной корректировки величины норматива, отсутствие учета специфики бюджетных учреждений, организаций и иных субъектов.

Программно-целевой метод заключается в разработке и реализации целевых программ.

Целевая программа – это комплекс мероприятий, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития. В упрощенном виде она включает: цель, этапы достижения цели (в которых сгруппированы мероприятия), ресурсы, конечные ожидаемые результаты. В составе бюджетов всех уровней формируются целевые программы.

Федеральные целевые программы, формируются на основе следующей системы критериев:

  1. соответствие проблемы, решаемой программно-целевым методом, «Основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и задачам удвоения ВВП к 2010 году. Реализация этого критерия призвана придать программам четкую целевую направленность и сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решении только ключевых проблем, стоящих перед страной и соответствующим приоритетам формирования федеральных целевых программ;

  2. сумма расходов федерального бюджета на реализацию системы федеральных целевых программ должна быть увязана с возможностями бюджета в течение всего срока реализации программ.

  3. невозможность решить имеющуюся проблему другими способами и необходимость участия федерального правительства, тогда как в основном многие проблемы регионального и отраслевого характера могут быть решены без участия федерального центра;

  4. программа должна иметь количественно определенный результат реализации. Предполагается, что в документах по каждой программе необходимо иметь четко обозначенные количественные критерии достижения цели ее реализации и целевые индикаторы по годам, выполнение программы с выделением этапов достижения целей.

Отсутствие подобных показателей, чем бы это не аргументировалось, неизбежно приводит к субъективизму в принятии решений по разработке, реализации и оценке результатов выполнения федеральных целевых программ;

  1. значительный мультипликативный эффект, который во многом определяется комплексностью решаемых проблем. Результат реализации программ должен дать интегральный эффект, превосходящий сумму результатов отдельных мероприятий программы;

  2. преобладание расходов на НИОКР и расходов капитального характера, включая приобретение оборудования, в структуре финансирования программы. Высокая доля текущих расходов на программные мероприятия служит индикатором того, что данная проблема может быть решена другими методами в рамках текущего финансирования.

  3. Решаемые в процессе реализации федеральной целевой программы проблемы должны иметь межотраслевой и межведомственный характер

Решаемые в процессе реализации федеральной целевой программы проблемы должны выходить за рамки краткосрочного периода.