Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Сущность и принципы организации денежного хозяйства предприятий.

Денежное хозяйство предприятия - это система денежных отношений по формированию и использованию денежного капитала и потоков денежных средств для осуществления производства и инвестиционной деятельности с целью укрепления конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности бизнеса.

Место финансов предприятия в организации денежного хозяйства:

1. Распределяя и перераспределяя национальный доход и национальное богатство на общегосударственном уровне, финансы предприятий обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных общественных фондов.

2. В ходе распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на уровне предприятий они обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.

3. На уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются такие денежные фонды, как фонды оплаты труда и материального стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.

4. Важной является роль финансов предприятий в обеспечении сбалансированности в народном хозяйстве между материальными и денежными фондами, предназначенными для целей потребления и накопления. От степени обеспечения такой сбалансированности во многом зависят стабильность национальной денежной единицы, денежное обращение, состояние платежно-расчетной дисциплины в народном хозяйстве.

5. Непосредственная связь финансов предприятий и финансов отраслей народного хозяйства со всеми фазами воспроизводственного процесса обусловливает их высокую потенциальную активность и широкую возможность воздействия на все стороны хозяйствования. Поэтому финансы предприятий могут служить важным инструментом экономического стимулирования, контроля за экономикой страны и управления ею.

6. Финансы предприятий могут служить важным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направленными на потребление и на накопление. Финансы предприятий могут использоваться для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.

3. Основной капитал предприятий: экономическая сущность, источники финансирования, определение эффективности инвестиций.

Основной капитал (внеоборотные активы) – это совокупность реального основного капитала и НМА. Реальный капитал состоит из действующего амортизируемого имущества и незавершенных затрат на приобретение или строительство.

ВА – это долгосрочные, трудно реализуемые активы.

К НМА относятся активы, отвечающие следующим условиям: а) отсутствие материально- вещественной структуры, б) возможность выделения, отделения от другого имущества, в) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации г) используются в течение длительного времени, т.е. свыше 12 мес. д) не предполагается дальнейшая перепродажа данного имущества е) способность приносить экономические выгоды в будущем. НМА: объекты интеллектуальной собственности: исключительное право на программы для ЭВМ, базы данных, право на изобретение, исключительное право на товарный знак, на селекционные достижения, интеллигентные и деловые качества работников, их квалификация и способность к труду

Амортизация по НМА начисляется равными долями в течения срока действия договора или патентов, если срок установить невозможно, то амортизация начисляется равными долями в течение 5 лет, но не более деятельности самого предприятия.

Амортизированным имуществом признается имущество сроком службы более 1 года и стоимостью более 10 т.р.

В соответствии с БУ существует 4 способа:

  • линейный

  • способ уменьшаемого остатка

  • способ списания пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования

  • пропорционально объему продукции

В соответствии с НУ имущество делится на 10 амортизационных групп в зависимости от срока службы. Срок амортизации определяет само предприятие. Существует 2 способа начисления амортизации:

- Линейный - произведение первоначальной стоимости и нормы амортизации К = 1/n * 100 % где n – срок полезного использования ОС в месяцах, К - норма амортизации, исчисленная в % к первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества.

- Нелинейный - произведение остаточной стоимости и нормы амортизации К = 2/n * 100 %, где К-норма амортизации в % к остаточной стоимости объекта амортизированного имущества. (При достижении остаточной стоимости 20% первоначальной, она принимается за базовую стоимость, которая в дальнейшем используется для расчета налога, т.е. по этому методу 80% списывается способом уменьшаемого остатка, а 20% - линейным.)

Источники воспроизводства ОК

1. Собственные источники: фонд накопления, амортизация, средства, мобилизованные при строительстве хозяйственным способом (доходы от попутной добычи полезных ископаемых)

2. Долгосрочные кредиты банка

3.Бюджетные ассигнования

4.Прочие источники (иностранные инвестиции, средства, привлекаемые на условиях совместной деятельности).

Переоценка основных фондов

В России с 1992 по 1996 проводились обязательные переоценки ОФ. Их особенностью являлось то, что первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств разрешалось изменять только в сторону увеличения на основе коэффициента Госкомстата.

Ввиду необоснованности коэффициентов и инфляции стоимость ОФ в среднем по России увеличилась в 25-30 раз, на крупных предприятиях – 1500-1700 р. В результате произошло резкое увеличение цен за счет увеличения амортизации, падения прибыльности и рентабельности предприятий и снижения возможности для финансирования производственной и социальной сфер). Результаты переоценок отражались за счет включения в пассив баланса такого источника, как добавочный капитал, который не подкреплялся никакими денежными фондами. АО разрешалось увеличивать уставный капитал на величину добавочного за счет проведения дополнительных эмиссий акций. Т.к. эта процедура была добровольной, то многие предприятия ей не пользовались. Кроме того, произошло увеличение налога на имущество, хотя последние не имели источника его уплаты. Т.о. обязательные переоценки оказали негативное влияние на фин. показатели деятельности предприятий, структура баланса многих из них была неудовлетворительной, а сами предприятия – неплатежеспособными. Начиная с 1997 государство разрешило проводить добровольную переоценку ОФ не чаще 1 раза в год одним из 2-х способов:

- индексный метод с использованием как повышающих, так и понижающих коэффициентов

- метод прямой оценки на основе документально подтвержденных рыночных цен.

Сущность и виды инвестиций в Основной капитал

Финансирование –планомерный процесс привлечения денежных средств для краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных вложений.

Инвестирование – способы применения денежных средств, т.е. непосредственное вложения в основной и оборотный капитал.

Существует 2 гр. методов расчета рентабельности инвестиций:

  1. Статические: метод по сопоставлению затрат по проектам, метод по сопоставлению прибыли, метод по сопоставлению рентабельности, расчет амортизации по проектам

  2. Динамические: оценки стоимости капитала, метод внутренней %-ой ставки, метод аннуитетов, динамический расчет амортизации инвестиций.

Метод оценки стоимости капитала состоит в том, что все инвестиции, превышение доходов над расходами (результирующие денежные потоки) дисконтируются на калькуляционную %-ю ставку, определяемую на момент принятия решения об инвестициях.

Калькуляционная %-ая ставка – это желаемая рентабельность инвестиций, д.б. выше, чем % на депозите в банке.

Фактор дисконтирования определяется: g=1/(1+i)n где i – калькулируемая % ставка n – год дисконтирования

метод внутренней %-ой ставки является обратным предыдущему. В этом случае не задается никакой %, который планирует получить инвестор на инвестиции, а результатом являются внутренние % ставки, какую м. получить с данного уровня инвестиции.

Инвестиция выгодна, если внутренняя %-ая ставка не меньше, чем калькуляционная, и больше, чем % на депозите в банке.

метод аннуитетов в этом случае стоимость инвестиции равномерно распределяется по всем периодам вложения, полученные т.о. стоимости (аннуитеты) показывают, какая годовая прибыль возникает в результате инвестиции.

динамический расчет амортизации инвестиций учитываются %, который дают амортизационные отчисления при их превращении в инвестиции.