Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

1.3. Методы планирования финансовых показателей

В процессе прогнозирования основных показателей долгосрочного финансового плана предприятия используются следующие основные методы:

1. Метод корреляционного моделирования. В финансовом менеджменте широкое распространение получило прогнозирование суммы активов предприятия (в целом и отдельных их видов), а также некоторых других показателей в зависимости от изменения объема реализации продукции.

2. Метод оптимизационного моделирования. Его сущность заключается в оптимизации конкретного прогнозируемого показателя в зависимости от ряда условий его формирования.

3. Метод многофакторного экономико-математического моделирования.

Сущность этого метода состоит в том, что прогнозируемый показатель определяется на основе конкретных математических моделей, отражающих функциональную взаимосвязь его количественного значения от системы определенных факторов, также выраженных количественно.

4. Расчетно-аналитический метод. Его сущность состоит в прямом расчете количественных значений прогнозируемых показателей на основе использования соответствующих норм и нормативов.

5. Экономико-статистический метод. Сущность этого метода состоит в исследовании закономерностей динамики конкретного показателя (определении линии его тренда) и распространении темпов этой динамики на прогнозируемый период.

    1. Финансовый менеджмент

1. Понятие, цели и задачи финансового менеджмента. Эволюция целей финансового менеджмента.

Понятие и сущность денежного хозяйства предприятий. Управление на предприятии. Определение и сущность финансового менеджмента. Основная цель финансового менеджмента. Основные задачи финансового менеджмента. Объект изучения финансового менеджмента. Цель финансового менеджмента применительно к акционерным обществам в условиях развитой рыночной экономики. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая среда. Информационное обеспечение финансового менеджмента.

В систему финансов включается: общегосударственные, местные финансы и финансы госпредприятий, организаций и учреждений.

В отношении негосударственных предприятий необходимо расширить понятие финансы до понятия денежное хозяйство предприятия.

Денежное хозяйство предприятия – это совокупность отношений по поводу получения и использования денег предприятием в процессе его функционирования.

Бизнес – это любая прибыльная деятельность, направленная на создание товаров и услуг в экономической сфере.

Финансовый менеджмент – как наука, изучает управление денежными потоками.

Менеджмент – или управление – это создание условий для достижения заданной цели.

В теории управления различают:

  1. Управляющую систему - субъекты упр. (собственники, наемные управляющие);

  2. Управляемую систему - объекты упр.(денежные потоки - ФинМен, производство, техника, технологии – производственный менеджмент, кадры – кадровый менеджмент).

Этапы управления:

  1. Формирование (определение) цели – конечное состояние объекта управления;

  2. Определение начального состояния объекта управления;

  3. Создание условий для перехода объекта управления из начального состояния в конечное;

  4. Контроль за выполнением плановых показателей и принятие мер.

Управление на предприятии – это создание окружающей среды (условий) для использования денег, техники и людей с целью получения max прибыли.

Финансовый менеджмент – это создание условий для получения и использования денежных средств с целью максимизации прибыли.

Сущность ФМ заключается в проведении эффективной долгосрочной и краткосрочной политики привлечения и вложения денежных средств

  1. Привлечение денежных средств (финансирование), заключается в поиске источников финансирования, выборе одного или нескольких источников финансирования. Основной критерий – min стоимость привлек. денежных ресурсов!

  2. Вложение денежных средств (инвестирование) – поиск и выбор объектов инвестирования.

Основной критерий выбора объекта инвестирования – max доходность, второй - min риск.

Основная цель ФМ – получение max прибыли при соблюдении законодательства, при условии поддержания ликвидности, при условии поддержания риска на приемлемом уровне. Предметом изучения финансового менеджмента, является изучение экономических отношений по поводу создания наиболее благоприятных условий для получения и использования денег с целью извлечения максимальной прибыли.

Основные задачи финансового менеджмента:

  1. Оптимальное планирование и прогнозирование деятельности предприятия;

  2. Выбор наилучших решений по привлечению и использованию денежных средств.

  3. Контроль деятельности предприятия в целом и каждой его составляющей

Объектом изучения финансового менеджмента является движение денежных потоков в АО или в корпорации.

Эволюция целей финансового менеджмента: максимизация благосостояния акционеров.

Благосостояние акционера включает в себя: сумму ожидаемых дивидендов + ожидаемая положительная курсовая разница (чем выше дивиденды, тем выше стоимость акции), таким образом составляющие благосостояния связаны между собой прямой зависимостью, поэтому максимизация благосостояния акционеров означает максимизацию стоимости акций.