Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГЭК 2010 г новые.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Дистанционный надзор за деятельностью кредитных организаций

Понятие дистанционного надзора. Преимущества и недостатки дистанционного надзора. Требования, предъявляемые Центральным банком к формам отчетности кредитных организаций

Банк.надзор – это система мер, используемых гос.органами в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, а также для обеспечения стабильности банк.системы в целом. Дистанц.надзор – это разновидность банк.надзора, это надзор за деятельностью кред.орг-ции посредством сбора и анализа их отчетности с целью регулярного анализа фин.состояния КО и своевременного выявления проблем их дет-ти. Преимущества – оперативный хар-р, меньшие затраты, по сравнению с инспектированием, возможность сравнения за разные периоды. Недостатки – возможность получения недостоверных данных, ограниченный хар-р данных. Виды отчетности: 1. статистика фин.рынка, фин.статистика, денежно-кред. статистика. 2. статистика платежного баланса. 3. фин.отчетность. Некоторые формы фин.отчетности: Ежедневная и ежен едельная отч-ть: расчет лимита валютной позиции (для банков с капиталом >6 млн.евро ежедневно, остальные еженедельно), Ежедекадная отч-ть – отчет о наличии неоплач. расчетных документах клиентов в связи с отсутствием или недостаточностью средств на корсчете (отчет о картотеке), Ежемесячная отч-ть – баланс и расшифровка по отд.статьям, расчет эконом.нормативов, расчет резерва на возможные потери по ссудам, расчет собств.средств. Ежеквартальная отч-ть – отчет о прибылях и убытках. Годовая отч-ть – отчет о движении ден.средств (состав годовой отчетности устанавливается отдельным ПБ РФ)

6. Инспекционная деятельность Банка России

Понятие инспектирования, его преимущества и недостатки. Цели и задачи инспекционной проверки деятельности кредитных организаций. Порядок проведения инспекционной проверки.

Банковский надзор – это система мер, используемых гос. органами в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, а также для обеспечения стабильности банк. системы в целом.

Инспектирование – необходимость обусловлена тем, что в ходе дистанц. надзора ЦБ не может получить комплексной оценки состояния КО. Задачи и цель инспектирования – 1. определение общего фин.сосотояния КО; 2.проверка достоверности представляемой отч-ти; 3.проверка соблюдения требований законодательства. Проверки осущ-ся на основе ежеквартального плана, который включает прежде всего проблемные КО по данным дистанцион.надзора и кого не проверяли более 2-х лет. Проверки также могут быть: 1.комплексные – проверяются все виды деят-ти банка (все операции). Комплексной проверке подлежат все банки не реже 1 раза в 2 года (срок до 60 дней). Если есть филиалы, то их проверяют одновременно с головной КО, если филиалов больше 5, то проверяют те, которые имеют наихудшие показатели). 2.тематические – проверяются отдельные виды деят-ти банка, обычно те, где вероятность нарушений наибольшая (срок до 30 дней).

7. Работа Банка России с проблемными кредитными организациями

Критерии распределения кредитных организаций по категориям и группам проблемности. Признаки кредитных организаций – банкротов. Предупредительные и принудительные меры, применяемые ЦБ РФ к кредитным организациям, имеющим недостатки в деятельности.